Ильхом

Есть и таджик. Ильхом. Сейчас они с Васей на практике делают общую работу.
Иногда заходят к нам домой. Чаю попить.
Ильхом - простой и искренний парнишка. Без камня за пазухой.
Вася удивляется:
- Зачем Ильхом записался в кружок русской литературы? Стихи Пушкина учит, его ж никто не заставляет.
- А что ты помнишь из Пушкина?
Васька читает стандартный отрывок из «Медного всадника».
- И всё?
- Всё.
А Ильхом так трогательно учит русских поэтов. Говорит, что ему нравится.
Мне вспомнилось, как Ильхом на первом курсе носил шарфик «Зенита», чтобы вписаться в город, стать своим. Он очень хотел стать своим в России.
Ходил за Васей хвостом, постоянно задавал вопросы. Когда Ильхом приехал учиться, он совсем плохо говорил по-русски, сейчас – свободно. Может от руки переписать на русском языке целую методичку, чем очень поражает Васю, который только сканирует, и то ему лень.
Вася своего таджикского друга иногда обижает.
Отсел как-то на лекции от Ильхома: «В общежитии воды что ли нет? Что ты не моешься?».
Ильхом страшно обиделся:
- Я моюсь каждый день!
Чуть не расплакался, ушел домой и написал Васе в контакте письмо.
Смысл которого был: «Я думал, что мы друзья, а ты мне ранил душу. Что я таджик, и значит, я воняю».
Вася искренне огорчился, осознал и попросил прощения.
И снова вместе ходят в поле и в лабораторию.
- Ильхом круче трактора. Выкопал канаву для оттока воды на нашем участке. Он вообще не устаёт. И очень честно работает.
Зато Вася может в нужный момент сделать мозговой штурм. Вдвоём у них получается неплохо сотрудничать.
Недавно Ильхом готовил плов в казане, позвал Васю на угощение, и домой ему передал целый мешок плова – для всех нас, чтобы мы угостились.
А вечерами Ильхом продолжает учить Пушкина, хотя его никто не заставляет. Вася уже перестал удивляться, просто считает, что Ильхом как-то по-особенному хорошо воспитан и ему повезло делать работу именно с ним.
|
</> |