Иларион Алфеев "православнее" католика Баха?

топ 100 блогов seminarist_vp — 21.12.2010

Иларион Алфеев
ПО МНЕНИЮ МИТР. ИЛАРИОНА (АЛФЕЕВА) ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОСЛАВНЫМ КОМПОЗИТОРОМ.

Москва. ИНФОРМ-РЕЛИГИЯ – Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает Иоганна Себастьяна Баха православным композитором.

"Я вообще думаю, что Бах был более православным композитором, чем многие православные композиторы, но это мое частное мнение", – сказал он 9 декабря на пресс-конференции, посвященной Рождественскому фестивалю духовной музыки, который пройдет в Московском международном доме музыке в январе.


Владыка Иларион заметил, что сочиненная им херувимская песнь является переложением первого контрапункта из "Искусства фуги" Баха. Теперь эта песнь исполняется в некоторых храмах и, по мнению владыки, "соответствует молитвенному духу православного богослужения".

По словам президента Дома музыки и художественного руководителя фестиваля Владимира Спивакова, сам Бах считал, что не имеет отношения к написанию своей музыки, так как ему "все продиктовано сверху".

Вопрос.
А насколько православно само мнение владыки, не скрывающего своей приязни к неправославным учениям? И что подразумевает этот человек под понятием "молитвенный дух православного Богослужения", считающий нудным чтение Псалтири во время того же ПРАВОСЛАВНОГО богослужения? По материалам жж блога Православный Крест

В ХОДЕ ВИЗИТА В ЕРЕВАН МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН СОВЕРШИЛ СОВМЕСТНУЮ МОЛИТВУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЯНСКОЙ КОНФЕССИИ
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Иларион (Алфеев), посетивший 12-14 декабря Армению по приглашению Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване. На богослужении присутствовал заведующий Отделом межцерковных отношений армянской церкви епископ Оваким (Манукян).

Иларион Алфеев />Также митрополит Илларион побывал в духовной семинарии армянской церкви имени Вазгена I на озере Севан. После осмотра студенческих келий, классов, спортзала, учащиеся семинарии представили вниманию Иларион Алфеев В завершении визита митр. Иларион посетил мемориальный комплекс на холме Цицернакаберд в Ереване в память жертв геноцида армян, и вместе с другими членами делегации Русской Православной Церкви и принимающей стороной армянской церкви помолился о жертвах геноцида армян.

Однако любой диалог - а тем более молитва - с представителями армянской церкви ставят их участников вне вселенского Православия. Представители армянской церкви пребывают вне Церкви Христовой, поскольку они отвергли решения IV Вселенского Собора и приняли ересь монофизитства и других нарушений православной традиции. От этого армянская церковь Иларион Алфеев стала церковью еретической, а не апостольской.

А запрет на молитву с еретиками ясно выражен в канонах Православной Церкви. По 45-му апостольскому правилу «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен».

Против армянского зловерия учит преподобный Максим Грек. «Армянское зловерие, составившееся из различных ересей, заключает в себе три главнейшие и более других нечестивейшие и мерзкие ереси. Первая из них и злейшая всех заключается в том, что они мудрствуют, что во время спасительных страданий Бога-Слова, безстрастное Божество подверглось смерти, как и человечество; вторая, которая утверждает, что вочеловечившееся Слово Божие, после вознесения на небо, совлеклось принятой Им от пречистых кровей Пречистой Богоматери Божественной плоти; третья же неправильно смешивает не смесно соединившиеся во Христе два естества – человеческое и Божественное, которые будто стали одним естеством. Эта армянская (монофизитская) ересь была осуждена Таковы главные их богомерзкие ереси. Мы же, православные, что скажем против этого? Согласимся ли с ними, что это так и есть? Никак! Да не будет того, чтобы принять когда-либо такие нечестивые и хульные мысли о едином по существу присносущном, безсмертном и безстрастном Божием естестве и Его безсмертии, чего и сами богопротивные бесы не терпят слышать и не могут сказать. И это видно из того, что сказал пагубный и злоначальный змий праматери Еве, говоря с лестию: не смертию умрете. Ведяше бo Бог, яко, воньже аще день снесте от него, отверзутся очи ваши, и будете яко бози, ведяще доброе и лукавое (Быт. 3, 4. 5), то есть, будете безсмертны и нетленны, как и Сам Бог, создавший вас.

Как же проклятые армяне, с проклятым Диоскором, утверждают, что безсмертное естество Христова Божества умерло вместе со святою Его плотию? И если, по ихнему, безстрастное, безсмертное и несозданое Божество Его подверглось смерти, то значит и святая душа Его, как созданная вместе с плотию, умерла вместе с Божеством Его. И если признаем, что это так, то как скажем, что Он сошел во ад и врата медные и вереи железные сокрушил и вывел оттуда содержимых там от века праведников?

И если, по ихнему, Он умер, как плотию, так и Божеством и душой, то как мог принять ее, будучи весь мертв, – Он, Который есть неисчетносильная сила Вседержителя Бога? Если душа человеческая, созданная словесною и безсмертною, не может умереть, то как Жизнь всех, Един имеяй безсмертие, во свете, живый неприступнем (1 Тим. 6, 16), умер на Кресте безсмертным Божеством Своим?»

Иларион Алфеев


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю пости довкола закриття єікс.уей - і аж сльози умілєнія. Хвиля народного гніву їбашить повз всі мислімі бар.єри. Вже дійшло до прямих заяв: "Даємо владі 48 годин ,якщо не повернуть єікс - ми оголошуємо війну!". Влашєбна блять, просто валшєбна. Як ...
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 / 88 89 90 91 ...
Власти загнали себя в ловушку: воевать нельзя, но без войны никак. Единственное, что говорит о том, что войны, может, и не будет, это демонстративный характер перемещения войск. Такое впечатление, что к движению всего этого железа к границам Украины внимание привлекают ...
"I suppose I must have been aware of it for a long time, but the Democratic debates are making me realize explicitly that most politicians, even successful ones, are not very good public speakers by the standards that prevail outside of politics." Политики редко бывают хорошими ...
Вот даже интересно стало, чего хотят все эти якобы трейдеры, наперебой предлагающие свои услуги в соцсетях? Как обычно, даже их завлекалки выглядят одинаково, будто под копирку написаны. Какой-нибудь юноша со взором горящим вещает, мол, он работал от звонка до звонка, но денюжек не было, ...