рейтинг блогов

Игрушечные армии из СССР. Часть 3я

топ 100 блогов borman_b07.10.2016 В прошлые раз мы вспоминали солдатиков "больших" и "классических" советских в 6 см высотой. Ну, а сегодня поговорим, про солдатиков редких, которые к нам попадали наверное просто случайно. Снова уточню, что судить буду по своему городу - в других городах (крупных так тем более), ситуация была явно другая.

      Начну свой рассказ (вернее продолжу) с набору который у нас назывался "Папуасы". А на самом деле, это были "Зулусы" фирмы PGH Effelder (ГДР) они были крупнее обычных солдатиков и изготовлены из резины. Выпускали этих товарищей с начала 70х до 1988 года.


папуасы
   

А вот этого чудо-богатыря создали на Московском комбинате игрушек. Красавец, правда?


Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1

 
      В руку воина вставлялось копье, из-за которого он в пешем состоянии падал вперед :). Разновидностей такой модели было предостаточно:


Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1


    Немецкий рыцарь, крылатый польский гусар, римлянин, русский богатырь, татарин, сарацин, кирасир, гусар, красногвардеец, казак с копьем, казак с шашкой, джигит с саблей, буденовец. Масштаб 1 к 30. Стоимость одной такой фигурки
- 30 копеек. В 90е все пресс-формы этих солдатиков ушли в утиль. Так что их больше не выпускают...

Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1


      А вот это разборные индейцы. У них снимались перья, волосы, украшения, торс, пояс, ноги и подставка. Насчет снималось ли оружие - точно не помню. Если кто в курсе подскажите.

       Если говорить про игрушечных индейцев, то нельзя не вспомнить про индейцев из ГДР. На моей памяти в наш город они попали один раз и были сметены за несколько часов. Хотя цена за них было около 15 копеек за штуку. Про этих солдатиков лучше меня расскажет Игрушечные армии из СССР. Часть 3я lk55lk , который их коллекционирует - вот его пост в Живом Журнале. Это фото кстати, его фигурок:

Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1
      А вот и еще один набор индейцев. На этот раз наш - он сделан на Московском опытно - эксперементальном заводе "Огонек". В наборе всего пять фигурок, но стоил он столько же, сколько набор из восьми фигурок - 50 копеек. Первые партии были вот такие:

Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1

А потом комплектацию поменяли - найди отличия ;)

Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1
         

 Набор из пяти фигурок "Русская дружина". Продавались в коробке с прозрачным "окошком". Оружие снималась. Были разные варианты раскраски фигурок.


Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1

   И завершить рассказ, хочу вот этим набором. Это не солдатики, а пресс-форма для их изготовления. Изготовления из пластилина (или глины если есть к ней доступ). Материал помещался в форму, пресс сжимался при помощи шурупа и вот мы имеем пехотинца, конника или колесницу, которую можно было соброать из нескольких деталей. Голь на выдумку хитра так сказать:

Игрушечные армии из СССР. Часть 3я 1


А у вас какие были солдатики-раритеты? Такие, чтобы достать было ну очень сложно...


Фото из интернета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Я ржал над этими вещами в голос, чего и вам советую: ...
Доброе утро Други. Вчера в ночи, ко мне в гости приехала девушка, отобрала веник, совочек, которым я орудовал убирая грязюку. Одела на меня куртку, шарфик, шапочку, посадила к себе в авто и отвезла в какую-то Кетаму. Я просто согласился ехать куда ...
если вы читаете эти строки, то знайте, что в моём пинании хуёв на этой неделе виноват max_andriyahov и никто иной. потому что он дал ссылку на журнал tannen там по тэгу Работа очень много прекрасного. я начал читать с этого . а потом просто пошёл с первого номера и ...
Вот что сейчас было? Я полчаса не могла зайти в свой журнал. Меня держали на главной, не давая авторизироваться ни с помощью пароля, ни через другую соцсеть. А потом, бац! И пустили, вдруг и сразу. Когда Фрэнк провода жуёт, как-то спокойней). А тут только и остаётся приговаривать: ...
В этом году уже третий поход в театр, и, однозначно, сегодняшний поход оставил самое глубокое впечатление. Два актёра и минимум декораций, но энергетика