
игры с переодеванием

Адвокат в практике больше 10 лет. В сети на даму полно отзывов. Судя по тому, что большинство отзывов - русскоязычные, она много работает с бывшими соотечественниками. Поскольку мне отзыв на русском оставили всего два раза (может, потому, что большинство моих русскоязычных клиентов говорит по-английски), я такому изобилию подивилась. Еще больше подивилась тому, в какой форме бывшие клиенты выражали свое неудовольствие адвокатом. Реально, один из последних отзывов сообщал "Адвокат такая-то - жирная корова в ужасных шмотках. Человек, у которого есть деньги, судя по ее расценкам, не имеет права так отвратительно одеваться." О профессиональных качествах адвоката в отзыве ничего не было, но при этом у отзыва было какое-то количество "лайков." И еще ряд отзывов был написан примерно в таком же стиле, с упоминанием внешней непривлекательности адвоката. Такая типичная пост-советская мизогиния с переходом на обсуждение внешности. Сразу скажу, что о работе этого конкретного адвоката у меня никакого мнения не сложилось, и визуально я ее не представляю. Разговор сугубо гипотетического характера.
Если оставить в стороне гипотезу о том, что весь этот треш написал какой-то один неадекват и датировал отзывы разным временем, то подобного рода отклики вызывают вопросы к форме и к содержанию. Просто, на предмет подумать и для себя извлечь уроки.
(1) Насколько часто человек сталкивается с соблазном оценить качество работы профессионала, включая в качестве одного из факторов чисто внешние характеристики? В смысле, если адвокат плохой, то захочется описать его словом "жирный" или наоборот, если адвокат, условно говоря, имеет излишний вес, то как-то подсознательно закрадутся подозрения в его профессиональной некомпетентности?
(2) Насколько вообще клиенту в современном мире важно, как одет адвокат (врач, бухгалтер, архитектор, и т.п.)? Прошли ли времена "положение обязывает" и презумпции, что адвокат обязательно и в любой ситуации должен быть в дорогом костюме, или просто любая приличная одежда больше не подрывает имиджа профессионала?

Прилично ли в профессиональной среде следовать стилистическим заветам Джобса и Цукенберга, или что позволено великим, не положено по статусу нам?
|
</> |
