Игры для детей в детском саду: чем занять малышей

топ 100 блогов fogrant12.05.2020Дети


Почти все обучение в детском саду проходит в формате игры – малоподвижной либо активной. Чтобы дети не скучали, воспитатели создают картотеки с идеями игр для будущих занятий. А какие игры для детей в детском саду помогают всестороннему развитию – расскажем дальше.

Идеи игр для детей

Обычно игры делятся на категории, и в течение дня разные виды активности чередуются между собой.

Дидактические

Они позволяют глубже познать окружающий мир, развивают внимание, сообразительность, логическое мышление, умение анализировать ситуацию. Дидактические игры в детском саду должны быть разнообразными: лото, домино, пазлы, мемори, комплекты карточек, настольные «бродилки», наборы счетных палочек, всевозможные пирамидки и т.д. Примеры занятий:

  • С комплектом лото «Животные» можно искать нужные картинки, узнавать животных или птиц по описанию, называть детенышей, кто где живет и чем питается. Полезно раскладывать карточки по одному признаку: «живут в воде», «в лесу», «летают» и т.д. Задания на классификацию легко придумать с другими тематиками – транспорт, фрукты, овощи и т.д. Приобрести разные версии можно в интернет-магазине фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/loto.
  • В средней группе попробуйте простейшую математическую забаву. На большом дереве из картона пишем несложные примеры (1+1, 2-1 и т.д.). Детям нужно приклеить «яблочки», на которых написан правильный ответ.

Деткам в 3-4 года интересно выкладывать из счетных палочек фигурки и буквы, сортировать палочки по цвету, задействовать в поделках из пластилина.

Музыкальные

В эту категорию входят игры, направленные на слуховое восприятие, развитие чувства ритма и музыкального слуха. Например:

  1. Малыши садятся в круг и закрывают глаза. Воспитатель стучит по одному предмету, а остальным нужно угадать на слух, что это за предмет или из чего сделан.
  2. Игра в «пианино»: за каждым ребенком в группе закрепляем голос какого-либо животного. Ведущий-«пианист» по очереди или в разном порядке дотрагивается до ребят, а «клавише» нужно вовремя подать голос своего животного.

Пальчиковые

Занятия проводят в процессе общения, между долгими играми, перед обедом и т.д. Для детей в младшей группе 2-3 года подойдут упражнения «моя семья» (пальчики загибают по очереди, начиная с большого «дедушки»), «мамины помощники» (имитируем ручками мытье посуды, развешивание белья, расстилание кровати). Полезно сжимать-разжимать кулачки, загибать пальцы по одному, считая до десяти, играть в «ботинки», шагая по столу средним и указательным пальцами.

Сюжетно-ролевые

Эта деятельность особенно важна: в непринужденной игровой форме дошкольники переживают жизненные ситуации, формируют социальные навыки и приобретают нужный опыт. Примеры сюжетной игры:

  • парикмахерская;
  • магазины;
  • спектакль в театре;
  • почта или банк;
  • по мотивам мультфильма или какой-нибудь известной сказки.

Совет родителям и воспитателям: предлагайте деткам играть в необычные места, где они еще не бывали, моделируйте нестандартные истории. Дошкольникам нравятся игры в детективов (поиск пропавшей куклы), морское путешествие, необитаемый остров и др.

Подвижные

Благодаря подвижным играм в детском саду дети развивают координацию движений, скорость реакции, выплескивают накопившуюся за день энергию. Организация требует большого пространства, поэтому в хорошую погоду лучше играть на прилегающей территории садика. Идей множество: «волк и овечки», «день и ночь», «мышки водят хоровод». Суть – один водит и до определенного момента сидит неподвижно, затем начинает «ловить» остальных. Пойманный сам становится водящим.

Не забываем про хороводы, игры с мячом, в салки, в паровозик с вагончиками, физкультминутки и многое другое.

Так, к поступлению в старшую группу, а затем к выпускному детки научатся играть в коллективе и приобретут нужные в школе навыки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездила к подруге на работу, вот дожили, чтобы встретиться, приходится встречаться в обеденный перерыв работы. И на общение всего час. Эх... Зато видела в ее офисном центре кое-что очень интересное, но об этом будет отдельный пост. А пока покажу одно фото, но не самое интересное.  ...
Виктор Янукович сказал еврокомиссару Штефану Фюле, что он не планирует в Вильнюсе подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом сообщил дипломатический источник газеты Кyiv Post в Киеве. По информации издания, об этом же заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в ...
Нью-Йорк Таймс-в не самую престижную нью-йоркскую больницу Беллвью поставляли зеков для выполнения бариатрических операций по удалению лишнего веса, достаточно сложных и опасных самих по себе. Но зеки на то и зеки, их здоровьем можно и рискнуть за хороший барыш, который исправно ...
1 февраля в Харькове должен пройти экстренный слет руководителей своих первичных организаций правящей на Украине Партии регионов. На слете буд обсуждаться вопросы защиты государственных зданий и учреждений, охраны общественного порядка, меры по недопущению проявления актов вандализма. ...
Мне, конечно, проще размышлять о переездах айтишников, и там всё понятно. Как привлечь иммигрантов? 1) Платить «международной валютой» много. Допустим, человек в России получает 50 тыр, когда бакс по 50 руб., то есть получает штуку баксов. А в Австралии может получать 5-10 тыб (тыщ ...