рейтинг блогов

Игорь Сикорский: монархист, русский патриот, гений авиации.

топ 100 блогов foto_history15.02.2012 Игорь Сикорский родился в семье профессора психиатрии Ивана Сикорского - видного киевского деятеля "Союза русского народа".
Игорь Сикорский: монархист, русский патриот, гений авиации.
Иван Алексеевич Сикорский


Игорь Иванович в полной мере унаследовал от отца правые, монархические взгляды.


О многочисленных достижениях Игоря Сикорского в авиастроении известно. Благодаря ему Российская империя стала одной из ведущих авиационных держав.
Игорь Сикорский: монархист, русский патриот, гений авиации.

В марте 1913 г. был построен первый в мире четырехмоторный воздушный гигант - “Русский витязь”. За рубежом аналогичные машины появились только через несколько лет. По настоянию Императора Николая II, пожелавшего лицезреть чудо техники, самолет перегнали в Красное Село. Царь выразил свое восхищение и даже поднялся на борт. Вскоре Сикорскому передали Высочайший памятный подарок - золотые часы.

Игорь Сикорский: монархист, русский патриот, гений авиации.

Теплое отношение к Государю Игорь Иванович сохранил на всю жизнь.

Самолет, превосходивший по размерам и взлетному весу все, до сих пор построенные, положил начало новому направлению в авиации - тяжелому самолетостроению. Создание многомоторных самолетов-гигантов принесло Сикорскому мировую славу. Дальнейшим развитием конструкции “Русского витязя” стал четырехмоторный “Илья Муромец”, поднявшийся в воздух уже в декабре того же 1913 г. На РБВЗ впервые в мире началось серийное производство воздушных гигантов.

Игорь Сикорский: монархист, русский патриот, гений авиации.


Несмотря на вынужденную эмиграцию, Игорь Иванович навсегда остался русским патриотом. В его компании нашли работы многочисленные русские эмигранты, он на свои средства поддерживал издание монархической литературы, многое сделал для пропаганды русской культуры в США. Им построены православные храмы, написаны богословские книги.

В интервью накануне своего 75-летия корреспонденту радиостанции «Голос Америки» И.И.Сикорский говорил:

«Я очень рад... послать свой горячий привет людям великой Родины, которая дала мне жизнь,.. Никто из нас не хочет ни войны, ни разорения, ни разрушения. Мы все должны встать и предъявить твердое требование тем, кто находится у власти: мы хотим мира! Никто не хочет войны. Никто ее не выиграет, но погибнуть могут все.

Это мое послание мне хотелось передать вместе с моим глубоким, горячим, искренним приветом всем жителям страны, в которой я начал свою жизнь и которой бесконечно многим обязан и во всей моей дальнейшей судьбе».


Игорь Сикорский: монархист, русский патриот, гений авиации.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Допустим вы любите спаржу во всех видах... А как вам такой?                                 ...
«Газпром» направил «Нафтогазу» счет на $2,5 миллиарда по оплате за газ "Газпром" во вторник направил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа , невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати", сообщила россий ...
Алі Татар-заде шановні читачі і френди! Мій вчорашній допис із чернеткою плану дій для МЗС щодо Казакстанської кризи - повністю видалений "ірландскім кірілічним офісом" Фейсбуку, "як такий що порушує стандарти спільноти, роздмухує ненависть ітд (довгий перелік звинувачень, всі - ...
в Алчевске продают французскую водку Борис Ельцин трехлитровик за 150 грн пробовал и вспомнил сразу Преображенского: - водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, — а во-вторых, — бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать — что им придет в голову? вы ...
Получила хороший заряд адреналина. Это было круто ...