Игорь Сикорский – эмигрант добровольный или вынужденный?

топ 100 блогов alternathistory06.06.2011

Игорь Сикорский – эмигрант добровольный или вынужденный? В 1936 г. Б. Н. Юрьев диктовал свои воспоминания, запись которых сохранилась в его архиве. Говоря о 1918 годе, когда он, вернувшись из австрийского плена, вновь появился среди учеников Н. Е. Жуковского, Борис Николаевич так передавал рассказанную ему историю отъезда И. И. Сикорского за границу; «Сикорский обратился в правительство, говорят, к Ларину, с предложением организовать авиационный завод и, будто бы, Ларин дал такой ответ, что в настоящую разруху нам нужен хлеб, а не душистое мыло, духи и авиация. Тогда Сикорский попросил разрешения уехать за границу и разрешение, будто бы, было ему дано — он уехал лояльным порядком».

В 1918 г, Н. Е. Жуковский со своими ближайшими учениками занимался вопросами организации ЦАГИ, общался с секретарем В. И. Ленина — Н. П. Горбуновым, членами ВСНХ и потому в вопросах авиации относился к «кругам весьма осведомленным». Таким образом, несмотря на повторяющиеся в рассказе Б. Н, Юрьева «будто бы», в достоверности событий можно не сомневаться. Тем более, что косвенно они подтверждаются и тем, о чем пишет А. А. Велижев в своей брошюре «Достижения советской авиапромышленности за 15 лет»: «Декретом от 28 июня 1918 г. авиационная промышленность была национализирована... Некоторые товарищи, поставленные во главе национализированной промышленности, недооценивали важности воздушного флота, как оружия в руках рабочего класса. Например, покойный т. Ларин, бывший в то время руководителем ВСНХ, когда на президиуме стоял вопрос о том, ив каких отраслях промышленности советская власть должна сосредоточить свои слабые в то время ресурсы, а какие отрасли придется свернуть, решил свернуть и всю авиапромышленности. Когда же партийцы-воздушники стали убеждать т, Ларина не делать такого необдуманного шага, он ответил, что «Советской республике не нужны предприятия, подобные фабрикам духов и помады.

 

Ю. М. Ларин — член президиума, точнее — бюро пленума ВСНХ. В начальный период образования ВСНХ члены бюро пленума многие важнейшие решения принимали единолично. Так что приговор Ларина мог оказаться роковым.

8 своей автобиографической книге «История крылатых S» Игорь Иванович писал, что он уезжал из России на неопределенный период {до того момента, когда ей вновь понадобятся самолеты), получив паспорт, визы и несколько рекомендательных писем. Паспорт и визы также свидетельствуют о «лояльном» отъезде.

И. Ф, Петров, старейший деятель авиации, в разные годы возглавлявший НИИ В8С и НИИ ГВФ, ЛИИ и Физтех, непосредственный исполнитель' отбора немецких самолетов и ' переброски их в Советский Союз перед самой войной, член Военного Совета и заместитель командующего ВВС в начале Великой Отечественной, часто встречавшийся с И. В. Сталиным, в 1936 г. в составе микроделегации из трех человек посетил крупнейшие авиационные центры во Франции, Англии и США. Сикорский охотно показывал ему свой завод, рассказывал, отвечал на вопросы. И, как свидетельствует Иван Федорович, обратился к нему с просьбой походатайствовать перед Сталиным о возвращении на Родину.

Сын конструктора, Сергей Игоревич, отрицает возможность появления такой идеи у отца. Однако... К середине 30-х годов. 8 связи с увеличением дальности полета сухопутных самолетов, летающие лодки Сикорского, находившиеся до этого в широкой эксплуатации, стали терять свое значение. А жизнь его вертолетов еще не началась. На этом перепутье у Игоря Ивановича могли возникнуть колебания, о которых мог и не знать его сын.

В интервью накануне своего 75-летия корреспонденту радиостанции «Голос Америки» И. И. Сикорский говорил:

«Я очень рад... послать свой горячий привет людям великой Родины, которая дала мне жизнь,.. Никто из нас не хочет ни войны, ни разорения, ни разрушения. Мы все должны встать и предъявить твердое требование тем, кто находится у власти: мы хотим мира! Никто не хочет войны. Никто ее не выиграет, но погибнуть могут все.

Это мое послание мне хотелось передать вместе с моим глубоким, горячим, искренним приветом всем жителям страны, в которой я начал свою жизнь и которой бесконечно многим обязан и во всей моей дальнейшей судьбе».

 

 

В. БЫЧКОВ, историк



 
Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чемпион мира Нико Росберг завершил свою карьеру пилота Форумулы-1, об этом он сообщил на пресс-конференции FIA в Вене перед церемонией награждения и в своих аккаунтах в социальных сетях — Facebook и Twitter. I have a message for you: https://t.co/XtL5AWuY4n ...
Через два дня после убийства в Далласе президента США Джона Кеннеди, арестованного по подозрению в этом преступлении Ли Харви Освальда, смертельно ранил владелец ночного клуба Карусель Джек Руби. На глазах не только охраны, прессы, фото- и телерепортёров, но и миллионов телезрителей. В ...
Хочется вспомнить сегодня неповторимого и несравненного, самого импозантного советского и эстонского телевизионного журналиста и телеведущего Урмаса Отта. Выпускник режиссерского факультета Таллинского педагогического университета с 1979 года работал на таллинском телевидении ...
До появления интернета функции Гугла выполняли библиотекари. Люди обращались к ним за помощью, когда не могли найти ответа на свой вопрос. Работники Нью-Йоркской общественной библиотеки (третьей по объёму в мире) нашли коробку со старыми запросами клиентов с 1940 по 1980 года. Что ...
Замглавы Украинской республиканской партии, экс-депутат львовского облсовета Ростислав Новоженец написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщает Ukranews, он хочет, чтобы российская сторона принесла извинения за убийство Кирилла ...