Иезуит - мученик науки

топ 100 блогов diak_kuraev26.07.2019 Тем, кто любит порассуждать о какой-то исключительной мракобесности и жестокости христианства, советую узнать о жизни и смерти Адама Шалля фон Белля.

Немецкий монах-иезуит, астроном, миссионер.

Большую часть своей жизни он провел в качестве миссионера в Китае и стал советником императора Шуньчжи династии Цин.

После окончания иезуитский гимназии в Кельне он переехал в Рим и изучал там математику и астрономию в германском коллегиуме. В 1611 г. он присоединился к Обществу Иисуса и продолжил свое образование в Папском Григорианском университете. В 1618 г. он отправился в Китай на португальском корабле с группой миссионеров под руководством Николя Триго. В следующем году группа достигла португальской колонии Макао, где он провел некоторое время, изучая китайский язык.

Вместе с Джакомо Ро он был отправлен в Пекин в 1630 г., чтобы продолжить работу умершего Иоганна Шрека по реформе китайского календаря. Он принимал участие в модификации китайского календаря и созданию компиляции, известной ныне как календарь Чунчжэнь. Он был сделан мандарином и занимал важный пост, связанный с математической школой: директора Императорской обсерватории и Трибунала математики.

При работе иезуитов над составлением календаря, точность которого превзошла расчеты местных китайских и мусульманских астрономов, также возникла внутренняя проблема, связанная с конфликтом христианской веры и китайской традиции, — миссионеры сомневались, позволительно ли им принимать китайские чиновные должности придворных астрономов и составлять календари, используемые китайцами для языческих целей определения счастливых и несчастливых дней. Римский папа дал положительный ответ на этот запрос.

Его положение позволило ему получить разрешение императора для иезуитов строить церкви и проповедовать по всей стране. Таким образом, ему косвенно приписывают крещение 500 000 человек, которые были крещены в течение четырнадцати лет, что делает его успешным миссионером.

Император Шуньчжи умер в 1661 г., и положение миссионера начало ослабевать. В 1664 г. он вступил в конфронтацию с регентом Янем Чанханем, который обвинил его в неверном составлении календаря. Дескать, в 1658 г. Шалль выбрал несчастливый день для похорон новорожденного сына императрицы Сяо Сянь, что привело к ранней кончине ее и императора Шунь–чжи и, таким образом, европеец способствовал смерти императрицы.

Ян Чанхан (Ян Гуансянь) вошел в китайскую историю, создав ряд антихристианских памфлетов, собранных вместе и изданных в 1665 г. под названием Бу дэ и (Не могу иначе).

Миссионер и другие иезуиты, в т. ч. Фердинанд Вербист, были заключены в тюрьму по обвинению в проповедовании ложной религии. Они были привязаны к деревянным кольям таким образом, что не могли ни стоять, ни сидеть, оставаясь в заключении почти два месяца в ожидании казни удушением.

Верховный суд нашёл приговор, однако, слишком лёгким и приговорил заключённых к четвертованию. К счастью для них, 16 апреля 1665 года случилось сильное землетрясение, уничтожившее часть тюрьмы, выбранной для исполнения приговора. Огромный метеор был замечен в небе, и пожар уничтожил часть императорского дворца. Это было расценено как предзнаменование, и все заключённые были освобождены. Тем не менее, они предстали перед судом. Вербист, Шаль фон Белль и двое других были сосланы в Кантон. Шаль фон Белль умер, не выдержав условий своего содержания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня со знакомыми ездила на машине, и в соседней машине, мы уидели картину: на переднем сиденье в детском кресле сидит ребёнок.Ну мы и начали разговаривать про это.Я говорю: "нельзя ребёнка, ещё и в детском автокресле садить на переднее сиденье. ...
В 2005-2006 годах казалось, что это удаётся. Но потом всё пошло как-то иначе. Да и с установлением связей низок к.п.д. - На это требуется очень много времени. Не у всех оно есть, - мне пишут - Лайк поставить - это меньше секунды. - Я не о лайках, а о долговременных контактах. - Путь ...
Девушки, добрый вечер! Сразу о главном: на выходных мега-цель - Пентаксим! Кто где фиксировал его в последний раз в наличии? Поедем хоть куда по Москве. Ну и про приятное - детский шоппинг. Имеем девочку, послезавтра 7 месяцев) июль проведём в Крыму. Я из тех мам, кто не скупает все подр ...
12 июня – черный день России https://youtu.be/xtj_Fwv81sI Футуролог Максим Калашников о том, почему нельзя праздновать 12 июня. #развал_ссср #геноцид #застой_в_россии #геноцид_русских #революция_в_россии #день_россии Максим Калашников ВАКЦИНОРЭКЕТ СОБЯНИНА Новый ...
Oktav Tasser родился в Париже в 1800 году в семье потомственных фламандских художников. Его учил отец, Жан-Жозеф-Франсуа Тассер, затем он учился у старшего брата, торговца произведениями искусства. Дальше Франсуа Жирар, и Школа изящных искусств. Он был популярен, но, так …, ...