рейтинг блогов

Идите работать! А… некуда

топ 100 блогов sergs_inf14.07.2016 Довольно часто мы слышим в адрес украинцев следующее выражение – прекратите скакать и идите работать. Порой не только слышим, но и сами им активно советуем прекратить то безумие, которое они у себя устроили и поддерживают и вместо этого – заняться полезным делом, пойти поработать например. И вот здесь мы, давая им такой ценный совет, не учитываем их реалии- работать им зачастую уже негде.

Идите работать! А… некуда

Безработица. Безработица на Украине приобретает масштабы чрезвычайной ситуации. Самые сильные опасения в украинском обществе сейчас – это либо отсутствие работы с более менее достойной оплатой либо же – постоянная угроза потерять таковую, если она еще имеется. Тот недолгий промежуток времени, когда украинцы по большей части ходили на работу, мало чего полезного на ней делали и получали за это довольно неплохие деньги ( в масштабах нищей Украины, разумеется) канули в лету. Растворились в вечности или проскакались на майдане – тут уж кому как удобно, формулировки разные, суть катастрофы- одна.

О промышленном производстве на Украине можно по большому счету забыть, за исключением нескольких крупных предприятий. Уже в начале 2015 года закрывающиеся промышленники открывали двери своих предприятий для сотрудников – на выход. В то же время «пищевики» чувствовали себя куда более уверенно. Ведь как они рассуждают – без какого либо нового промышленного товара человек может обойтись какое то время, а вот без еды человек не может обойтись и дня. Утверждение совершенно правильное, вот только «пищевики» не учли один важный момент – они, украинские «пищевики» на этой планете не единственные. Под боком, совсем рядом, в столь вожделенной Европе есть куча промышленников, готовых поставлять свои продукты на Украину по цене значительно меньшей чем у местных украинских промышленников.



Вчера я уже писал о снижении экспорта украинской молочной промышленности и резком увеличении импорта. Это лишь по одной отрасли. На украинскую «молочку», наполовину состоящую из пальмового масла и растительных жиров долгое время закрывала глаза Россия, пропуская на свои рынки товар отвратительного качества, но Украина своими собственными руками решила эту проблему- сама прекратила поставку своей продукции в Россию.

Отпавшие рынки сбыла в виде Крыма и ЛДНР привели к перепроизводству овощей. Фермеры вынуждены продавать свою продукцию в лучшем случае «в ноль». И перспективы у них на следующий год не радостные. Как и у многих сотрудников предприятий пищевой промышленности и продовольственной логистики. Там каждый сейчас опасается прийти на свое рабочее место и даже не услышать страшную фразу кадровика, а увидеть его грустный взгляд в свой адрес, и по взгляду уже понять всё без слов…

В январе-марте 2016 года на одно вакантное место на Украине претендовало 9 человек. Как бы мы им не советовали перестать скакать и начать работать – работать им уже негде. Свои возможности для работы они уже проскакали.

Кстати, никого не удивляет, что при ежедневных «небоевых потерях» на фронте и около него, достигающих порой сотни человек в день, так и не была объявлена седьмая волна мобилизации? Там всё просто – выбывшие восполняются вновь прибывшими контрактниками. Идут украинцы на войну теперь просто за зарплату в 5-7 тыс. гривен, которые «на гражданке», особенно за пределами нескольких областных центров, заработать уже невозможно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О, это оглушающее чувство позора, собственной тупости и стыда! Как же давно я не испытывала этот букет самоуничижения. Со времен школы, точно. Мое самолюбие жестоко уязвлено и в качестве самобичевания я расскажу вам, как вчера эпично опозорилась. Поединок Пересвета с Челубеем на Кул ...
Личная безопасность - один из главнейших факторов спокойной и размеренной жизни. Но в современном мире многие злоумышленники пытаются посягнуть на нее в целях получения выгоды. В зоне риска в основном находятся руководители крупных фирм, медийные личности, политики, предприниматели и ...
Déjà vu: Танковые полчища израильской военщины на границе с сектором Газа. Операция «Литой свинец» 2008 ...
Похоже, чаще, чем раз в неделю, писать уже не получится примерно никогда. Остаток прошлой недели я так и работала на своём отделении. В четверг выписала троих, в пятницу на их места пришло четверо. Тогда я взяла и выписала в пятницу пятерых, половину при этом без обсуждения с Кристианом, ...
Данила Козловский сейчас очень много снимается, везде мелькает, везде о нём пишут. И даже тут, пусть и не впрямую, но упомянут в связи с тем что его девушка решила не отставать от других знаменитостей и раздеться на камеру. Плохо ли, хорошо ли получилось, смотрите сами : Ольга ...