Российские студенты едут поступать к нам

топ 100 блогов sergs_inf08.07.2016 Случай вчера был у меня. Стою в Донецке на «Южном», жду свою 111-ю маршрутку. Одна уехала, в ней были еще пара свободных мест, но я решил дождаться следующую, что бы выбрать место под люком , под форточкой и не на солнечной стороне, так как 111 маршрутки отличаются редким умением «тошнить» 40 – 50 км/ч там где можно ехать гораздо быстрее, останавливаться на каждой остановке когда никто не просит, иногда даже дважды, и выводить пассажиров из себя всеми возможными другими методами, в жару это переносится сложно, а я вчера никуда особо не спешил. Время – около полудня.

Стою значит первый на очереди, за мной уже несколько человек, смотрю, идут немного растерянные женщина и молодая девушка. В руках у девушки сумка размерами чуть побольше типичной женской «сумочки», типа фитнесс-сумка. В руках дамы постарше ( её мамы, как я понял) – небольшой чемоданчик красного цвета. Подходят, спрашивают – это на Макеевку маршрутка здесь? Ближе всего ко мне находились, говорю – да. А до «Донбасской строительной Академии» доедем? - спрашивает дама. Говорю –да, мимо проезжает как раз. Про себя думаю- не из местных люди видимо. У нас эту академию все МИСИ называют, по старинке, реже – ДонНАСА. Донбасской строительной академии- в разговорной речи не встречал еще. В том числе за всё то время, пока в ней обучался.

Российские студенты едут поступать к нам

Задумавшись на пол минуты, дама снова спрашивает – а проезд здесь сколько стоит? 15 рублей, говорю. Она – а билеты где брать, в здании там, где кассы? Нет, говорю, тут у водителя просто оплата, на месте. А на Харцизск тоже отсюда идет, не знаете?, - снова задает вопрос дама. Я показал в сторону харцизской маршрутки, стоявшей через несколько платформ от нас, там вот говорю, стоит. Следующий вопрос был до скольки ездит маршрутка на Харцизск, на что я ответил – до 6 вечера точно, а там дальше не знаю.


Они отошли, стали сзади, после меня уже человека три стояло. Немного вышел из очереди в сторону урны, так как курил, а в очереди стараюсь не курить, отхожу, ну и ухо заодно в их сторону кинул. Интересно стало, откуда люди приехали и с какой целью. Они обсуждали что то про автобус на Харцизск, что если он до 6 ездит, то они точно на него успеют, что надо кого то предупредить там что мы уже здесь, так же промелькнула фраза – слушай, а здесь проезд такой дешевый…

Тут я понял, что люди- совсем не местные… Так вышло, что они сели на сидение впереди меня, и попросили подсказать им, когда им на МИСИ выходить, а заодно спросили- Харцизская маршрутка тоже идет через МИСИ или нет. Я ответил – идет, дорога тут на Харцизск одна. Из дальнейшего их разговора цель визита я понял. Девушка приехала поступать в ДонНАСА, приехали с матерью подавать документы, а в Харцизске живет кто то из родственников у кого и планируют заночевать, или остаться до следующей недели, если не успеют уложиться за два дня с процессом поступления. С нею и созванивались уже из маршрутки, когда местную симку активировали в телефоне, купленную уже тут, на «Южном», насколько я понял.

Приехали из Ростовской области, насколько я понял, потому как в разговоре звучало что ехали из Ростова через Матвеев Курган, до Ростова они тоже ехали откуда то. Видимо, район приграничный к ЛНР, но через ЛНР ехать не захотели, через Ростов быстрее выходит. Странно, что им не подсказали, где можно выйти прямо с автобуса из Ростова, ведь на Россию все автобусы у нас по той же дороге идут, мимо МИСИ, через Макеевку. А может им сперва в Донецк надо было, не знаю в общем.

Тем временем подъезжали к МИСИ, я их предупредил что пора выходить. Поступать, говорю, едете? Да, говорит дама, документы подавать приехали…

Они вышли, а я думаю- странно, почему приехали сюда, ведь в Ростове есть РГСУ, в котором я в прошлом году экстернатуру сдавал на получение российского диплома. Потом уже, позже до меня дошло- стоимость обучения. Стоимость у нас наверняка ниже, чем в РГСУ, пока во всяком случае ниже. Не могу сейчас сказать насчет того признаются ли дипломы наших ВУЗов на территории России или нет, обсуждения велись еще в 2015-м, но чем закончилось не знаю, может тоже признаются уже, но в любом случае всегда есть возможность отучившись здесь получить российский диптом в том же РГСУ, и выйдет это им видимо дешевле, чем оплачивать там полное время обучения.

А там глядишь, и ДонНАСА начнет выдавать дипломы российского образца, пока девушка отучится здесь. ВУЗов уровня ДонНАСА на Украине было всего два, теперь ДонНАСА к Украине отношения не имеет, качество обучения на высоте, ну и цены по сравнению с российскими ВУЗами пока ниже.

В прошлом году в ВУЗы ДНР так же поступали студенты «с материка» )), около 150 человек если не подводит память, ну а в этом году думаю – больше будет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние дни киевская сторона обвиняла Россию в том, что будто бы украинские самолёты, по крайней мере два "сухих", были сбиты ракетами российских ВВС. Поговорив между собой, мы,нацбольский коллектив, пришли к выводу что киевская сторона приняла самолёт малазийских авиалиний, этот злос ...
Такую красоту разве можно есть? Madagascar Bee-eater. Мадагаскарская щурка, вернее то что от нее осталось... Мы в Антананариву. Тут такой дубак, что народ в шубах ходит. Температура ночью до +12 опускается. Еще про огород - думаю, что часть совсем уж северных растений лучше ...
ХАРЬКОВ, 21 апр - РИА Новости. Срок пребывания в Крыму Черноморского флора РФ ...
Каждое прощёное воскресенье я слышу или читаю что-то подобное: «зачем нам этот день? Почему нельзя просить прощения в любой другой?». Серьёзно, вот вы всегда просите прощения своевременно? Вот обидели человека, тут же поняли, что обидели, и извинились? А он такой взял да моментально ...
Кашпо для пересадки я нашла в @rastenie_store. И пока всё обсуждали, выяснилось, что ассортимент комнатных цветов в ближайшее время станет как минимум небогатым. Так я приросла ...