Идиотизм банковской бюрократии.

топ 100 блогов bulochnikov04.01.2022 Это я написал 02.09.2015. С тех пор что то изменилось? (давно не обращался в банки)

Банки давно уже оторвались от нужд экономики. И от реалий жизни. Причём и на микроуровне тоже.

1--Одна моя продавщица с официальной зарплатой в 12000 руб ухитрилась набрать кредитов на 830000 рублей. Как это у неё получилось - тайна, покрытая мраком. И свалила с этим кредитом в туман. Кажется, в Питер. Так она ещё ухитрилась в качестве своего телефона оставить им мой сотовый. И те приняли даже не проверив!

В результате уже год с удручающим однообразием звонили мне (Откуда я эту историю и знаю) и спрашивают: "Кем вам приходится Вероника NN?"
Я им объяснял. Они слушали и даже соглашались. Но потом опять звонили с тем же вопросом. Я потом перестал отвечать. Как только позвонят говорю фразу грубым голосом: "Здорово, старая корова! Мычи в ночи!" Звонят в основном женщины. Они обижаются и бросают трубку.
Если с ними пытаешься говорить, то чаще всего они обещают прислать ко мне людей разобраться со мной. На что я отвечаю: "Жду, тоскую, томлюсь и надеюсь!!" На этом разговор заканчивается. Пока никто так и не приехал.
Складывается сильное впечатление, что коллекторам платят позвоночно. Набрал номер - получи полсотни.
Они и звонят.

2--Ещё случай: лет 10 назад жена тоже хотела взять кредит в Сбербанке. У неё был счёт нем. Который она использовала для перевода. В месяц переводила 500-600 тыр в Москву на счёт дочери. Сидит какой-то "аналитик" смотрит в монитор и говорит: мы не можем вас кредитовать. У вас нет кредитной истории. Жена ему: "посмотрите на мой счёт в вашем банке. Я по нему перевожу по 600000 ежемесячно. Не трудно предположить, что это не последние мои деньги."
Аналитик: "Это не в счёт. Без кредитной истории деньги только под залог недвижимости или автотранспорта".

Получается по банковским правилам, что предприниматель, который 20 лет вёл бизнес, не взяв ни единого кредита за отсутствием необходимости в нём, ненадёжный заёмщик. В отличие от придурка, взявшего кредиты в пяти банках и раз в полгода перекредитовывающегося. А как же! У него такая богатая кредитная история!

3-- Пришёл я в один из банчков. (Название давать пока не будем. Чтобы не заподозрили в рекламе).
Говорю: надо взять кредит на потребительские нужды. (не для бизнеса).
Говорят: тащи 2НДФЛ, заверенную налоговой. (Эта такая справка о доходах наёмного работника).
Но я ИП.  Для самозанятых налоговая выдаёт не 2НДФЛ, а заверенную налоговую декларацию. Мне написали налог на вменённый доход в размере 150000р. Однако, больше, чем у большинства наёмных работников.
Девица в банчонке объяснила мне, что это не считается. Я у них прохожу по категории безработных. (Спасибо, хоть не бомжей!) Таким кредитов не выдают.
Идиотизм.

Насколько я понимаю в колбасных объедках и в банковской деятельности, то для банка главное должно быть, вернут кредит или нет? И обслуживают его или нет. Мне почему то кажется, что у ИП со 150000р вменённого дохода (Реальный на то время у меня был 100 тыр в день) несколько больше шансов вернуть кредит, чем у работяги с официальной зарплатой в 20000. Но нет: работяга надёжный заёмщик, а ИП - нет.

Ещё абсурд: ИП кредиты выдают на 15-20% дороже, чем наёмным работникам. Нет, кинуть банк могут все. Но статистика говорит, что обыватели не платят много чаще, чем предприниматели. И даже почему то чаще теряют трудоспособность и умирают. И увольняют их чаще, чем банкротятся предприниматели. Но вот поди-ж ты...

Почему им кредит получается дороже, мне так никто и не объяснил.

Что то я забыл, кто у нас в ящике больше распинался о поддержке малого бизнеса? Путин или Медведев?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет Лев Вершинин (putnik1): Пока Лев Рэмович не восстановит ЖЖ буду транслировать его посты из фейсбука и журнала da_dzi сам. ...
Особая красота натурального камня, его практичность ценились во все времена. Добыча подобных ресурсов ведется в экологически благополучных районах, что позволяет гарантировать полную безопасность материалов для здоровья людей и окружающей среды. Применение современного инновационного ...
Кто хотел посмотреть на мои сережки, для того они лежат под катом :) раз два три ...
Во Франции однополые пары с 2013 года смогут заключать браки и усыновлять детей, сообщает Agence France-Presse . Премьер-министр Жан-Марк Эро, выступая во вторник, 3 июля, перед членами парламента, заявил: "В первой половине 2013 года право на брак и ...
Интервью с Дмитрием Волчеком, издателем "Митиного журнала" . Много жесткого жжения глаголом. Я не буду цитировать более политические высказывания - о России, Украине итд. - посмотрите сами. Но вот об, извините, гетто русской литературы. Что вы думаете о нижесказанном? Клянусь вам: я по ...