Мысли, навеянные телерепортажем из Израиля.

топ 100 блогов bulochnikov02.01.2022 «Если человек всю жизнь жил в бараке, а потом разбогател и решил построить себе дворец, то он построит себе барак, только очень большой» - высказывание одного наблюдательного человека на основе изучения рублёвской кирпичной архитектуры начала 90х годов.

«Если народ всё время жил в гетто, а потом начал строить государство, то он построит себе гетто, только очень большое» - моё наблюдение над тем, как в Израиле построили пограничную стену. (Чтобы совсем стало похоже на гетто).

Вообще то евреи уже лет 200 как не жили в гетто. По крайней мере в Европе. А вот поди-ж ты, пробился национальный характер!

Когда концентрация евреев в популяции превышает определённый процент, в их массовом сознании совершается фазовый переход (химики знают, что это такое) и еврейская община с неизбежностью, доказанной тысячелетиями истории существования среди разнообразнейших народов, воспроизводит такой тип отношений с окружающими народами, что сами же предпочитают для своей же безопасности отделиться от этих самых народов стеной гетто.

При всём своём свободомыслии, евреи всегда были склонны замыкаться среди себе подобных. Недаром говорят: «Где есть два еврея – там уже секта с диссидентом внутри неё». Видимо, еврейская идеология, возведённая в статус религии, способствует. Но, живя среди аборигенов, еврей корректирует догматы своей религии с окружающей действительностью, данной ему в ощущениях. А когда евреев становится слишком много, корректировать догматы возможности больше нет. («Евреи, евреи! Кругом одни евреи!» – популярная еврейская песенка 70х годов.) И у них в коллективном сознании возникает нечто подобное ощущению семьи лесника, осаждаемой зимой в своей избушке голодными волчьими стаями.

Еврейский анекдот, отражающей суть отношений еврея к гоям и еврейским догмам:

Один набожный еврей спрашивает у раввина: «Рабби, если шаббат (суббота) застанет меня в пути, а еврейской гостиницы в городе не окажется, могу ли я остановиться в гойской гостинице?»

(Пояснение для тех, кто не знает: еврею религиозными догмами запрещено путешествовать в субботу)

«Нет! – отвечает раввин – потому, что гои убьют еврея! Ибо так сказано в Мишне: трактат такой то, глава такая то, пункт такой то!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщники, выручайте.. Мне надо приготовить торт на крестины и все бы нормуль, но у малыша лактозная недостаточность и мама не есть молочку :( Бисквит готов, а вот с кремом затык Может есть у кого-нибудь рецепт или идеи? ...
Мариуполь. Операция по очистке города от грязи. ...
Представляем традиционный околополитический беспристрастный опрос "главного прокремлевского и пронашистского блогера".  Предыдущий опыт с легалайзом оказался крайне интересным и смог, как ни странно, выявить вполне объективную картину ...
Кто эти женщины? Романтичные особы, жаждущие мужского внимания, так не достающего им на родине, и летающие раз в году в Египет за восточной любовью? Дабы отвлечься от серых будней и забыть окружающее их быдло в страстных объятьях настоящих ...
Каюсь, действительно, находясь на отдыхе, несколько расслабился и стал писать исключительно для себя, практически вовсе не ориентируясь на читательское восприятие. К тому же, дополнительно, я вообще довольно давно стал придерживаться принципа, что в подавляющем большинстве случаев, если ...