рейтинг блогов

Идейный антисоветчик Никита

топ 100 блогов sapojnik13.05.2020 Теги: Михалков  Идейный антисоветчик Никита
к/ф "Солнечный удар"

Недавно освежил в памяти заодно и последнее творение Михалкова - "Солнечный удар" по Бунину. Фильм на самом деле - довольно вызывающая попытка соединить рассказ из "Темных аллей", про "томление страсти", с "Окаянными днями". Ужа и ежа, так сказать. Но и понятно, что Михалкову показалось заманчивым - контраст. Древний, как само искусство - любовь и кровь. Барчуки, мол, еще в 14-м году весело, ни о чем не задумываясь, бегали за барышнями и ловили их шарфики в "России, которую мы потеряли" - а уже в 20-м их всех повели убивать. И убили. Довольно пророчески получилось, кстати...

Но главное - что Никите всех этих поручиков реально ЖАЛКО. Жалко до боли - что может показаться даже странно в наш циничный век. Ну что нашему барину - да еще с неиллюзорной коммерческой хваткой - Гекуба? Ан нет - тут у него все-таки настоящее, живое человеческое чувство. Единственное, что придает смысл и силу любому художественному высказыванию.

Несмотря на карамельно-сиропное начало (Михалков словно старался воспроизвести заново и "еще лучше" антураж "Жестокого романса"), у него получилось очень трогательно, а финал - вероломное убийство "красными" всех белых офицеров в Крыму - так и вовсе невозможно смотреть без слез. Вспомнил, как я смотрел все это в своем окраинном кинотеатре в 2014 году: немногочисленный народ в зале буквально замер, прилип к креслам - а потом расходились в молчании, у многих тоже глаза на мокром месте.

Но "Солнечный удар" Михалкова тоже с треском провалился в российском прокате: при бюджете под миллиард собрал всего-навсего 68 млн. рублей, то есть практически НИЧЕГО. Народ, попросту говоря, не пошел на творение Никиты Сергеича. А теперь, спустя всего 6 лет, фильм и вовсе плотно ЗАБЫТ: его даже по телевизору никогда не показывают.

Как на это должен был бы, по идее, отреагировать прогрессивный обыватель-"западник"? Вроде ясно - "ватники" и "колорады" проигнорировали "высокое искусство", экранизацию рассказа Нобелевского лауреата Бунина - чем не повод лишний раз обличить "пропутинское большинство" в косности и нежелании духовно развиваться?

Но ничего подобного не было. Наша прогрессивная общественность не смотрит Михалкова ИЗ ПРИНЦИПА, и поэтому в ответ на очередной (и пока последний) коммерческий провал устроила ему радостную обструкцию - не смущаясь тем, что оказалась в одной компании с "ватниками-колорадами".

Между тем причина михалковских неудач в массовом прокате все время одна и та же, и связана она, как ни странно, не с "низким качеством" его работы (когда вообще низкое качество препятствовало сборам?), а с идеологией. Михалков, как и в "Предстоянии", наступил на те же самые грабли - снял отчетливо антисоветский фильм.

В "Предстоянии" у него гнусный, вызывающий физическое отвращение Сталин, костоломы-палачи и феерический, совсем не героический "драп" "непобедимой Красной Армии". В "Солнечном ударе" взято еще круче - показан "красный террор" именно как немотивированное и подлое убийство сотен ХОРОШИХ людей. Не являюсь историком кино - но, по-моему, это тоже сделано ВПЕРВЫЕ на русском языке, во всяком случае, в таком масштабе и так трагически.

Фактически, Михалков, при всем своем показном лизоблюдстве, постоянно снимает поперек государственной идеологии нынешней РФ. Во всей стране - непрерывная ползучая советизация и "старые песни о главном", а у Михалкова - сплошь, да-да, "преступления советской власти". Его фильмы, на самом деле, слишком уж вырываются из общего благостного мейнстрима, гладят "против шерсти" основную массу зрителей.

И зритель "голосует рублем" - тем, что не дает свои кровные Михалкову.

Эту коллизию большинство "прогрессивных западников" понимать НЕ ХОЧЕТ. А многие из них, думается, в душе и разделяют неприятие тех, кого они сами же называют "быдлом" - то есть тоже недовольны, как Михалков обходится с "советским наследием". Западники у нас ведь тоже своеобразные - с очень совковым менталитетом.

В общем, простые зрители на Михалкова обиделись за "антисоветчину", а "либералы" с упоением Михалкова травят. Сможет ли когда-нибудь Никита снова обрести популярность? Сможет - после смерти.

"Они любить умеют только мертвых".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыстория. После Аустерлица Венеция и Триест были переданы Австрией Франции. Поскольку Россия с Францией мирный договор не подписала - в Триесте по приказу французской администрации австрийцами были задержаны и конфискованы русские торговые суда. Вскоре перед Триестом появился Сенявин ...
Капуста романеско не только очень красивая, но и очень вкусная. Попробуйте сделать с ней вкусный гарнир. Для этого надо взять муку, немного воды или молока, яйцо, соль, перец по желанию и замешать из этих компонентов кляр. По консистенции он должен быть, как тесто на оладьи. Не ...
Посмотрел в КВН на парня, который изображает Перзидента Роисси, и подумал: все-таки Дмитрий Анатольевич войдет в историю, крепко войдет. Всякие люди руководили странами - беглые каторжники, комбайнеры, актеры. А вот клоун, наверное, ...
...
У меня есть подруга, Таня, она немного сумасшедшая. Она сошла с ума после того, как 8 лет назад погиб ее муж, в аварии. Она так и не приняла то, что его больше нет, и постоянно разговаривает с ним. Шлет смски на его номер, в них рассказывает коротко, как у нее и у ее сына дела - ну там, ...
  • viastar4 : RT @molchalyga: Вот не похер ли, кто там заменит Пескова на его должности? Это может быть кто угодно: щетка для одежды, ёршик, Никита Михал…

  • ShpitsaArtVal : RT @Ivanuchivan: @azazet ... И где Михалков в сторонке хихикает.

  • EQSTfMGfFTne8lo : RT @JulyTatyana: @AlekssKotami3 @EQSTfMGfFTne8lo @KarbofosnyjDyh @legorova2611 И.В. Дроздов до писательскокой карьеры работал редактором в…