ICQ теперь российская штука

топ 100 блогов groznof29.04.2010 Сервис мгновенных сообщений ICQ, на котором предыдущий владелец потерял свыше $200 млн, продан российской компании DST за $187,5 млн.
В последние годы служба мгновенных сообщений была убыточной, несмотря на 42 млн клиентов в России, Израиле, Германии и ряде других стран. Реклама, которая показывается в официальной программе, используемой для обмена сообщениями, не смогла отбить вложенных в ICQ средств и в 2009 году «аську» выставили на продажу.

Зачем?

Несмотря не внушающие оптимизма данные о падении стоимости ICQ, Digital Sky Technologies считает сделку удачной. Как именно российская инвестиционная группа, уже владеющая Mail.ru, «Одноклассниками», «В Контакте» и долей в Facebook, будет получать прибыль из бывшей для AOL убыточной «аськи» пока неясно, но здесь возможно как минимум два варианта.
Клиент и сервер
Обмен сообщениями идет через специальные серверы, перенаправляющие текстовые пакеты от одного пользователя к другому. Кроме серверов есть программы-клиенты, среди которых как распространяемая самой ICQ «аська», так и ряд альтернативных приложений- из которых наиболее известен QiP.
Во-первых, это показ рекламы в окне программы. Официальная программа-клиент (именно в ней пользователь печатает сообщения) с 2002 года показывает рекламу, но ряд неофициальных клиентов по-прежнему показывают только текст; для увеличения прибыли AOL неоднократно блокировал передачу сообщений от «чужих» программ-клиентов.
Во-вторых, «аська» может быть интегрирована с «Одноклассниками» или «ВКонтакте». О такой возможности говорили представители ICQ еще в марте и, возможно, именно на слияние с подконтрольными им социальными сетями и рассчитывают менеджеры DST.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости и события крещенской недели Украинские новости Начну с хорошего... Водохрестя.... В этом году фоточек крещенских купаний почти не было ковида перепугались или морозов... но, не было почти меня всегда напрягало когда в прорубь тащили деток. Повысили ...
Все, горячие финские парни :) Хватит спорить. Властью серого черепа всем играть :) ...
Свечи начинают мерцать во влажной комнате в стиле барокко, когда из пруда, заполненного цветами, появляются херувимы, поднимающие раковину моллюска из его глубин. Когда действие завершается, человеческое воплощение самой любви принимает форму: «Рождение Венеры». Это культовая ...
Каратэ СССР 45 лет! Сегодня 28 августа, прошло торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, в конференц-зале отеля «Рэдиссон», пл. Победы, 10. Благодарим всех, кто почтил нас своим присутствием и разделил радость общения. Приносим свои извинения участникам празднования за то, ...
Как известно, велосипеды делятся на мужские и женские. Женские отличаются от мужских наличием розового в раскраске отсутствием верхней поперечной перекладины на раме: чтобы можно было ездить в юбке, и чтобы не так высоко было задирать ногу, ...