И всех имеет он в виду в своём пруду

топ 100 блогов dpmmax01.09.2020
И всех имеет он в виду в своём пруду

Дачные дела не закончились, что ожидаемо, но и накал к началу осени стал поменьше, поэтому в воскресенье вечерком решил я прогуляться на протоку, что через поле от нашего массива. Удобно дачи расположены — краем выходят к этому небольшому полю, за которым лесопосадка, а за ней — бывший рыбколхоз.

Я уже не застал времени, когда этот рыбколхоз работал, но масштаб прудов и сложной системы проток и каналов впечатляет до сих пор, несмотря на то, что время и природа понемногу берут своё, и уже в конце девяностых пейзаж там напоминал что-то из С.Т.А.Л.К.Е.Р.а, только что значков радиационной опасности и мутантов не хватало.

Зато рыбы тут водится предостаточно. Правда, в основном карась да щука, но зато вдоволь. Ну и прочая живность, облюбовавшая заболоченные водоёмы: утка, лысуха, чирок, цапля, пара лебединых семей, чомга, кулички, выпь, ондатра, выдра, лисы и енотовидные собаки, даже косули с кабанами заходят.

Было время, когда можно было просто пройти или проехать на машине, чтобы порыбачить или поохотиться. А потом кто-то взял да и выкупил (или, может, арендовал) эту территорию. Дело-то нехитрое: перекрыть подъездные пути, на въезде поставить будку и шлагбаум — и сиди, продавай путёвки.

Много лет те, кто устроил на прудах платную рыбалку, благоустройством территории не заморачивались вовсе. Напротив — быстренько посрезали и вывезли в пункты скупки металлолома все металлические конструкции, до которых сумели добраться. Лишь в последние годы поставили несколько столов и лавочек в паре-тройке мест. И, вроде, даже на один гостевой то ли вагончик, то ли домик расщедрились. Поговаривают, что в один из прудов, замкнутый от прочей системы, завозят карпа, и рыбалка на него идёт по отдельным расценкам. А в здоровенный бетонный бассейн, что раньше был для мальков, время от времени завозят форель — но и цены на рыбалку в этом бассейне соответствующие.

И всё бы ничего, да вот свербит у нынешних хозяев прудов: впадает в них протока, которая уже им не принадлежит. И народ с соседней деревни и с дач ходит и ездит рыбачить туда — о ужас — совершенно бесплатно. Непорядок же. И ведь не прогонишь — земля уже не твоя, и если в ответ на претензии пошлют, придётся смотреть по навигатору, куда именно идти.

Но уж очень им не по нраву такая вольница под боком. Вот и перешли к тактике партизанских войн. Дело в том, что грунтовок, которые огибают лесопосадку и ведут к протоке, всего три. Вот и пытаются их перекрыть. То дерево поперёк повалят, то несколько машин строительного мусора на них вывалят. Но народ-то у нас тоже не промах: поваленные деревья легко убираются бензопилой, а мусор можно и растащить в стороны.

В этом сезоне, смотрю, опять у наших героев пруда взыграло ретивое:

И всех имеет он в виду в своём пруду

Ага, деревьев покрепче рядом уже не осталось, да и предъявить могут за незаконную вырубку. Пришлось бедолагам тратиться на экскаватор. Вон какую яму вырыли. 

Надо сказать, народ не сдаётся. Оставляют машины на обочине лесопосадки и идут пешком, либо приезжают на велосипедах, либо и вовсе на своих двоих проулку устраивают. А ещё понемногу накатывают дорогу с другого края лесопосадки. Правда, пока там только УАЗики проходят, но это только пока. В общем, с интересом наблюдаю.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области.                                          Внимание! В проекте работает опытный юрист, готовый дать консультацию и оказать помощь по целому ряду вопросов. Есть коллеги, которые могут помочь с решением ряда экспертных моментов. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть эта тема и набила всем оскомину, а некоторых от нее бомбит, причем с обеих сторон, хочу все-таки попытаться донести свою мысль и поставить в ней точку . Гудвин сначала писал, что в Москве жить не легче, чем в регионах. Когда я его спросила, что значит « жить легче? » ...
Попытаюсь показать ОГРОМНЫЙ музей Дулёвского фарфорового завода. Начинался он, как и все такие музеи, из ассортиментного кабинета. Как правило, это было собрание образцов изделий предприятия, куда собирали по одному предмету из «линейки», некий стандарт для учеников, куда приходили ...
Прошлась тут по одной из приятнейших лично мне улиц Твери - по набережной Степана Разина. Да-да, Волга, старинные домики... Только, знаете, от реки-то ветер. Холодный. Хоть река и подо льдом. Ну да не беда, можно же и вдоль домов пройтись. Можно. Только ...
Я тут трижды заказывала доставку пиццы. Хорошие пиццы обошлись мне в 600-700 рублей за 1 кг. Хрючево стоило 395 рублей за 1 кг. Теперь я сделала пиццу сама и посчитала, в какую сумму она мне обошлась: Итак, в какую цену мне обошлись две пиццы, приготовленные самостоятельно дома? Готови ...
Последнее время активно обсуждается тема: «Можно ли доверять населению оружие». Как всегда участники дискуссии разделились на два непримиримых лагеря. Одни за свободную продажу оружия, другие категорически против. Одни считают, что ...