И вдруг наступил корпоративный цирк!

топ 100 блогов miumau31.10.2018
И вдруг наступил корпоративный цирк!


Яна, здравствуйте!

Спасибо вам за возможность задавать вопросы на самые разные темы.

У меня вопрос про работу. Мне 25 лет, я живу в европе, работаю дизайнером интерфейсов. 9 месяцев назад устроилась в один небольшой стартап. На тот момент вместе со мной и основателями нас было всего 5 человек.



До сего момента это была работа мечты. Каждый сидел в офисе за своим компом и тихо делал, что нужно. Покуда я успевала к дедлайнам и поддерживала качество, с меня ничего не спрашивали, не смотрели, сколько часов я провожу в офисе, когда прихожу и когда ухожу. Была свобода, интересная работа, хороший офис, и мне больше ничего было для счастья не надо.

Но за эти 9 месяцев стартап стал успешным и коллектив расширился до 13 человек (и будет еще расширяться). В связи с этим начались всякие разные нововведения, переезд в новый офис. Тут и начинается моя проблема. Дело в том, что руководители решили, что нам теперь надо делать "тимбилдинг" и проводить вместе время вне работы.

Важно отметить: я человек глубоко антисоциальный. Все мероприятия в российской школе и университете (концерты, утренники, викторины, олимпиады и так далее) я вспоминаю с содроганием, они мне снятся в кошмарах. Я так счастлива была, что это все осталось в прошлом когда я закончила учебу, я радовалась свободе от всех этих обязательств. К тому же я замужем, есть настоящие друзья, поэтому от тоски не страдаю, есть с кем провести время.

И теперь вот на работе стали появляться всякие коллективные ужасы. Например, в один из будних вечеров все идут в бар выпить. Я не пью, не курю, параллельно с основной работой у меня еще несколько клиентов на фрилансе, так что по вечерам я обычно спешу домой, поработать, почитать книжку, и спать в 10.

Я отказывалась от этих походов в бар каждый раз, хоть на меня и косо смотрели, потому что все-таки это было некое неформальное мероприятие. Однако теперь руководители ввели новое правило: каждый месяц кто-то из команды получает определенный бюджет и должен организовать для всех остальных мероприятие-сюрприз.

Первый человек уже получил бюджет и у нас в конце месяца будет Хеллоуин-вечеринка, куда все должны прийти В КОСТЮМАХ, да не просто каких угодно, а каждому организатор даст конкретную тему для костюма. Для меня это просто ужасная мысль. Я не хочу тратить свое драгоценное время в нерабочее время чтобы видеть опять всех этих людей с работы, я ненавижу вечеринки, я не хочу тратить время и средства на костюм, и я бы чувствовала себя ужасно унизительно в костюме. Это все полная противоположность идеи "веселья" для меня, это была бы полноценная пытка.

И это только начало, первое такое "мероприятие", а они планируются ежемесячно, еще и мне самой в какой-то момент придется что-то организовывать. Яна, у меня вопрос к вам, как к бывшему арт-директору. Вы считаете, будет нормально, если я просто напрямую скажу руководителям, что я не желаю участвовать в этой ежемесячной фантасмагории? Меня никто не спрашивал, хочу я этого или нет, когда решение принималось, его просто объявили всем. Но,в отличие от "выпить в баре вечером", это позиционируется как официальный "тим-билдинг". Нормально вот так сразу объявить, что я ни в чем из этого не хочу участвовать? Мне нравится моя работа (именно то, что я делаю), и я бы не хотела ее потерять из-за этих ужасных мероприятий. Буду рада услышать от вас и читателей варианты, при которых можно сохранить работу, и откосить от рабочих мероприятий. Спасибо заранее!

***

Здравствуйте!

Интересно, а это у вас вообще легально?
В Германии такое делать нельзя!
Человек должен выполнять работу, указанную в контракте, и соблюдать дресскод и правила фирмы. Которые были оговорены в контракте. И все. Нельзя предлагать никому (и тем более заставлять) тратить деньги (даже если это копейки) на какие-либо развлечения вне работы. Даже если есть какая-то традиция вроде выставлять тортик на день рождения, всегда напоминают, что это - дело сугубо добровольное.

Это правило существует в Германии потому, что у людей может быть разный уровень жизни, и при этом каждый все равно имеет право на свое человеческое достоинство. И на работу в ситуации, где его никто не может дискриминировать или раскритиковать из-за его социального и финансового положения. Может быть у человека даже большая зарплата, но при этом 200 000 долгов, которые он честно пытается отдать, и пять неработающих членов семьи, которых он содержит. Он на это имеет право, и не обязан ни перед кем отчитываться.

Короче, в Германии такой номер бы не прошел.

Немного иначе с мероприятиями, на которые работодатель выделил бюджет. Тут хотя бы никого не заставляют тратиться. Но тут вопрос: а это оплачиваемое рабочее время? Если нет, значит это "на правах вечеринки". От любой вечеринки можно отказаться. Тоже без указания причин.

И это никакой не тимбилдинг.

У нас был тимбилдинг, и там местами давали забавные задачи. Например, для какого-то очень придирчивого заказчика выполнить заказ (в шутку и между нами) так, как мы бы это хотели. Т.е. сделать презентацию нашего креатива, которого наша душа бы попросила. Ну там всегда давали задания нетрудные, и выполнять их надо было на рабочем месте, в рабочее время. Нам даже четко выделяли время, когда мы встретимся на час и над этим поработаем.
Я не знаю, можно ли отнести придумывание развлекушек для всего коллектива отнести к таким задачам. Может быть - если вы фирма, которая зарабатывает именно организаций праздников. Ну и то, знаете, даже в фирме, где организуют детские утренники, грубо говоря, никто из менеджеров клоуном не нанимался...
Короче, что-то мне подсказывает, что чисто по закону вы там никому ничего не должны.

И конечно можно отказаться.

И наверное на вас за это будут косо смотреть. А может быть даже что-нибудь скажут. Мол, какая вы бяка, не желаете участвовать в общих делах. И если работодатель окажется совсем тираном и сумасбродом, он может быть даже попробует выгнать или выжить вас с этой работы за такое. К этому нужно быть готовой, как это ни печально. Вот скажут, что "не хотите работать в команде", и как хочешь так и спорь.

В Германии в таком случае наверняка посоветовали бы пойти на биржу труда, там бесплатно проконсультироваться у юриста, и бороться за то, чтобы человека не притесняли за то, что он не хочет участвовать в какой-то фигне, не имеющей отношения к работе. (Это в случае, если начнут по0настоящему за это моббить или даже угрожать увольнением.) А так - просто можно было бы отказаться и не участвовать.

Я не знаю, где вы в Европе, на каком контракте, и какие у вас там правила. Но возможно, что все так же.
Для начала я бы попробовала просто вежливо сказать, что вы в этом участвовать не можете. Можно даже без скандалов и лишних сцен сначала подойти к тимлиду или начальнику, и сказать ему, что вам в таких вещах участвовать психологически очень трудно. И вы были бы очень признательны, если бы от вас с такими приглашениями отстали. Кстати, поинтересуйтесь, может быть вы не одни? И может еще кому-то захочется к вам присоединиться? Наверняка ведь есть еще кто-то, кому от этих новых игрищ тошно? :-) Поспрашивайте аккуратно, как это всем нравится? Скажите, что вам не нравится совсем. Может кто-то обрадуется и признается, что у него то же самое? :-) Если бы кто-то к вам присоединился, было бы психологически проще.

Дорогие читатели - что скажете? Как бы от такого отвертеться, чтобы и работу не потерять, и со всем коллективом не перессориться, и не мучиться такой фигней, которой так не хочется. (И на самом деле и не надо?)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

И вдруг наступил корпоративный цирк!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

И вдруг наступил корпоративный цирк!





И вдруг наступил корпоративный цирк!


Смотрите также:

И вдруг наступил корпоративный цирк! Магазин Белолапик
И вдруг наступил корпоративный цирк! Все новости в Телеграме
И вдруг наступил корпоративный цирк! Недетские картинки в Телеграме
И вдруг наступил корпоративный цирк! Уютный чат в Телеграме
И вдруг наступил корпоративный цирк! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: И вдруг наступил корпоративный цирк! http://paypal.me/mammamiu

И вдруг наступил корпоративный цирк!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 15 января: "Титаники" времен Второй мировой Автомобили СССР Интересные и редкие ретро-фотографии Народная Республика Болгария (РНБ) / "Курица не птица, Болгария – не заграница" Спасибо Советскому Союзу! Советские ...
Посмотрел, что пишут в интернетах. Русские либералы, особенно заграничные "Герцены и Огаревы" (Мальгин, Морозов и др.) - просто мечтают о том, чтобы американцы нанесли удар по сирийским войскам и русским ПВО в Сирии. Взывая к духу президента США Рейгана и операции израильских ВВС в ...
К вопросу о том, где заканчиваются "национальные" интересы. На днях имперский сатрап Бастрыкин озвучил в интервью одному из мордорских изданий хорошую, годную идею, которая наверняка уже вызвала и ещё вызовет немало батхёрта у эльфоориентированных жителей Этой Страны. Да и не только у ...
Мы уже давным-давно привыкли к тому, что за услуги надо платить. Даже если нет расценок, то всё равно надо помнить об этом. Даже если эта услуга входит в служебные обязанности, всё равно мы должны быть настороже. Например, вы лежите в больнице и вам ставят капельницы. Всем почему-то ...
Всем привет! Вчера в раздумьях о Chanel Jade на ебее за 300 баков задумалась о том, есть ли ценовой придел для лакоманьяка? Вот какую сумму вы готовы отдать за страстно желаемый лак? Есть какой-то предел, когда подумаете и скажете, да ну и фиг с этим лаком? ...