«И ты, Брут?»

топ 100 блогов ponaehali_world — 21.12.2013 Произнёс Цезарь, увидев в группе сенаторов-заговорщиков Марка Юния Брута, на которого римский император всегда и во всём полагался и чьим словам безоговорочно доверял.



Во втором классе родители наконец-то перестали забирать меня из школы и домой я начала ходить одна. Спустя некоторое время я вдруг обнаружила, что моя одноклассница Рената тоже возвращается по той же дороге. Как оказалось, жила она совсем недалеко от меня. И мы решили с тех пор уходить из школы вместе. Тем более, наш путь лежал через двор другой школы, ученики которой постоянно играли на спортивной площадке. И мне, и Ренате тоже очень хотелось на эту площадку, но в одиночку идти туда было не интересно, а вдвоём - совсем другое дело.
Мы начали общаться, рассказывать про любимые предметы в школе, жаловаться на учителей и возмущаться, как плохо поступил Илья из «Б» - класса, стукнув нашего Арсения. Рената делилась со мной компьютерными играми, а я помогала ей проходить сложные уровни. Ещё у неё всегда были красивые подставки для книг, мне они нравились, и она была совсем не против, чтобы я покупала такие же. А когда я потеряла свой первый телефон, подаренный мне мамой с папой на Новый год (маленький розовый Panasonic), Рената помогала мне его искать. Телефон мы так и не нашли, я не знала, как признаться в своей оплошности родителям, а Рената не знала, как меня поддержать. В общем, сдружились мы крепко.
На школьных собраниях наши мамы всегда общались, поэтому мне разрешали приглашать Ренату в гости, а я часто ходила к ней. Мы пили чай с печеньем и пели в караоке, воображая себя суперзвёздами. Потом Ренате купили MP3-плеер (у меня ещё был плеер с дисками). Она объясняла мне, как им пользоваться, учила записывать на него песни и давала слушать музыку. Мы постоянно ходили вместе на переменах, и в классе нас считали лучшими подружками. В принципе, так оно и было. Пока в четвёртом классе мы не начали дружить с двумя другими девочками.
В какой-то момент я посчитала Ренату слишком скучной, потому что она не особо поддерживала наши идеи, не очень любила сплетничать и не записывала смешные стихи в блокнот, как мы втроём тогда делали. И я подговорила девочек, чтобы мы перестали дружить с Ренатой, потому что она только мешала. Мы перестали с ней разговаривать.
Она всё пыталась подойти к нам, узнать, что случилось, а мы отворачивались и отходили в сторону. Потом Рената начала дружить с другими девочками, не так как со мной, а просто разговаривать с ними на переменах, чтобы не было скучно. Про меня она не говорила ничего плохого. И когда её спрашивали, почему мы больше не ходим вместе, только грустно пожимала плечами.
Я Ренату предала.

Но дело ведь вот в чём... В словах Цезаря было не удивление, не обращение к предателю с упрёком, как это принято трактовать. Вырванная из контекста фраза императора значит несколько иное. Увидев Брута в рядах предателей, Цезарь сказал: «И ты, мой сын, почувствуешь вкус власти». Потому что предателю суждена лишь участь достойная предателя. В случае Брута – долгожданное наслаждение властью и столь же неожиданная, но предсказуемая насильственная смерть.

Через год те девочки таким же гадким образом отвернулись от меня и перестали водить со мной дружбу. Рената переехала в Санкт-Петербург и поступила в балетную академию. А я осталась одна. И это была участь достойная моего предательства.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Опять география американцев подвела. Захотел президент США Байден выразить негодование в адрес Китая и президента России Путина. А получилось продемонстрировать традиционное американское невежество, и только. - Китай упустил возможность повлиять на людей по всему миру и на людей ...
Почему идеи лауреата Нобелевской премии мира 1933 года Нормана Энджелла снова стали актуальными ? Третья мировая — уже не что-то далекое, несбыточное, невероятное. Сверхдержавы ведут друг против друга кибератаки, их боевые корабли и самолеты едва избегают боестолкновений, а на ...
На Павелецкой набережной около 12 часов дня произошел конфликт, в котором участвовали два автомобиля "Bentley" с гос. номером М252ММ99 и "Gelandewagen" с гос. номером М490ММ99. После того, как "Ниссан" был подрезан, его водителя избили прямо на дороге. Никто из проезжающих водителей не ...
Вчера целый день шел снег. Сегодня выглянула в окно, а там такая красота! ...
Пока ехала в метро, задумалась о том, как работает закон кармы. Как выглядит та самая высшая справедливость, которая распределяет роли в следующих воплощениях? Вот например, берешь и перевоплощаешься в то, что больше всего ненавидел в жизни. ...