рейтинг блогов

И так сойдёт: в Кёнигсберге решили разобраться с довоенным зданием

топ 100 блогов varlamov.ru21.02.2021 И так сойдёт: в Кёнигсберге решили разобраться с довоенным зданием
— Мы пошли по пути ремонта. Если бы пошли по пути реставрации, то порядок стоимости был бы в несколько раз выше. Но, простите, на собственность, которая не областная, таких средств нет.

— Удастся ли поднять повыше кровлю, чтобы она была ближе к историческому оригиналу?

— Нет, поднимать не будем. Это уже реставрация. Простите, это другие деньги. У нас нет 200-300 миллионов на это.

— А по лепнине какие планы? Полное ее восстановление?

— Восстанавливать будем по состоянию на послевоенный период. Там, простите, был герб этого кредитно-финансового учреждения. Надо или не надо его восстанавливать – вопрос.

И так сойдёт: в Кёнигсберге решили разобраться с довоенным зданием
— А почему вопрос? Речь же идет о восстановлении облика исторического здания. Или нет?

— Давайте мы тогда будем 5 лет собирать информацию… А если про другие здания говорить, то кое-где были элементы идеологической символики, те же самые свастики. С ними как быть? Тоже восстанавливать? Если мы собираемся сделать по полному масштабу, сразу все объекты в области отремонтировать, то давайте потратим 50 лет! Давайте!

— Зачем говорить про другие здания и «кое-где», если мы про конкретный дом на Тюленина говорим? На этом здании не было свастики.

— А зачем восстанавливать герб кредитно-финансового учреждения, которого нет? Пустое поле, наверное, там оставим. Повторю, у нас нет времени и средств. И концепции такой не было изначально, чтобы каждую деталь прописывать. Это чужая собственность, федеральная, которая разрушалась не один десяток лет. И претензии были почему-то не к Министерству обороны, а к областной власти. Областная власть наконец-то занялась восстановлением, а вы…

— Путь ремонта, а не реставрации, выбран именно по причине отсутствия денег или потому что здание срочно спасать надо?

— Ну, мы можем подождать. И тогда вообще ничего не останется. Давайте подождем, сама рухнет вся эта лепнина. Или как это военные делали – топором срубали, чтобы на голову не сыпалось. Они там уже это все делали. А можно их заваливать штрафами, которые они не платят, или от которых их освобождают суды. Можем идти по этому пути. Хотите?

— Про герб вы сказали. Но есть еще красивые элементы над крышей, над входом. Их точно восстановят?

— Да, причем не из пенополистирола, а из специальных материалов, которые используются, между прочим, при реставрации.

Спасибо тебе, добрый человек, что для восстановления простоявшего около 120 лет и чудом сохранившегося здания решили не использовать пенопластовую лепнину! Это прямо настоящее достижение современных хозяйственников: "Посмотрите, мы же не совсем из говна будем ремонт делать, а так – из говнеца".

Если говорить серьезно, то всё происходящее хорошо иллюстрирует не только общее состояние российских городов, которые за прошедшие 75 лет после войны так и не смогли полностью восстановить, но и общий уровень пофигизма чиновников и безразличие к истории даже тех, кто ею занимается по долгу службы.

И так сойдёт: в Кёнигсберге решили разобраться с довоенным зданием
Фото: Prussia39.ru

Нет денег на реставрацию – так законсервируйте постройку и ждите пока они не появятся, как сделали в том же Выборге. К чему говорить про 5 лет на сбор информации для реставрационных работ, когда вы за 75 лет не смогли привести здание в порядок, да и сейчас у вас денег нет?

С таким подходом мы снова получим наспех сделанный евроремонт, который наблюдали уже не раз:

И так сойдёт: в Кёнигсберге решили разобраться с довоенным зданием
Фото: "Мой фасад"

При этом рядом с Калининградской области есть Польша с примером послевоенного восстановления Варшавы, где порядка 90 % городских строений было превращено в руины. Работы длились больше трёх десятилетий, зато в результате столица соседнего государства сегодня выглядит действительно здорово и не всегда даже можно понять, что во многом это новодел:

И так сойдёт: в Кёнигсберге решили разобраться с довоенным зданием

А ведь тоже можно было ничего не восстанавливать, а просто заявить: "Ну, мы можем подождать. И тогда вообще ничего не останется. Хотите?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет второй год подряд сообщает  по попытках некоторых - кого? я - не понимаю, не знаю (?) как назвать, сограждан? - разместить в рядах виртуального бессмертного полка - нацистских военных преступников: - Гитлера, Геббельса и иже с ними. Думаю, вряд ли бы они ...
Пройденное расстояние (в обоих направлениях): 1104 км Кол-во машин: 11 Время в пути: ок. 24 часов Средняя скорость (включая время голосования и остановок): 46 км/ч Потраченные деньги (на дорогу и в дороге): 17,5$ - еда в дорогу: 10$ - две карты: 13 тыс.руб. - ...
К чертям толерантность, так нельзя. Подобные фото часто сопровождаются рассуждениями о вложенных усилиях и невероятных трудах. С одной стороны, всё верно, дамочка пахала, не покладая рук и прочих натруженных частей своего маскулинного тела. И оно заметно. Раньше и я так рассуждала, ...
На этой неделе объявлено о создании коалиции "За Россию без произвола и коррупции". Вчера с _blaster_ , polosatiy_ez , tiergarten и welgar довольно долго обсуждали это событие и спорили о перспективах «нового объединения демократов». Позиции и оценки   как ...
Все эти оперы звучат у меня в голове папиным голосом.   Лет с трех моих мы играли  с ним в угадай мелодию, только из классики.  Папа напевал, насвистывал или выстукивал мелодию,  а   я должна была угадать.   Субелт!! Велди!! Риголетто он ...