рейтинг блогов

И так бывает в жизни!

топ 100 блогов jeka_jj03.09.2022 Был в советском флоте, неординарный командир многоцелевой атомной подводной лодки, имевший две странные мечты.

Первая заключалась в осуществлении мёртвой петли на подлодке. Эта идея у него зародилась ещё в учебке, когда один из преподавателей, для лучшего усвоения материала сказал, что аэродинамика и гидродинамика – родственные науки. Управление самолётом происходит по тем же принципам, что и управление подводной лодкой. Вот он и подумал: если самолёт делает мёртвую петлю, то почему бы не сделать её на лодке? Для осуществления этой задумки, он ждал, когда появится скоростная и манёвренная лодка, способная такой манёвр выполнить. Правда, нужно было бы попасть на неё командиром… Но такая лодка всё не появлялась.

Вторая мечта – потопить авианосец «Энтерпрайз». Будучи четверокурсником, эта мысль появилась у него на занятиях по тактике, когда разбирали опыт потопления в 1944 году, американской подлодкой японского авианосца «Синано». А перед этим, были лекции, на которых изучали новёхонький, только что спущенный на воду «Энтерпрайз».


И так бывает в жизни! uss-enterprise
USS Enterprise (CVN-65) («Энтерпрайз») — атомный ударный авианосец ВМС США.


В отличие от «Синано», в охранении «Энтерпрайза» был целый флот : лодки, корабли, противолодочная авиация. Подобраться к нему практически невозможно. Если ракетная атака ещё хоть как-то была возможна с дальнего расстояния, причём с неминуемым получением «обратки» после выхода последней ракеты, то сблизиться на расстояние торпедной атаки было нереально.

Так и нёс командир эти две мечты через годы службы. До тех пор, пока перед выходом в очередной поход, не узнал, подробности задания.

А оно заключалось вот в чём: в том районе океана, куда они должны направиться, будет проходить авианосная ударная группа (АУП), во главе с … «Энтерпрайзом», за вероятным противником нужно было только наблюдать, записать шумы... Вот она мечта! Причём этой мечтой на то время уже «болела» вся команда.

По счастливой случайности, в районе прохождения АУП, начался шторм. Лодке удалось незамеченной залечь на курсе следования группы. И вот, лодка на стабилизаторе глубины без хода, в отсеках тишина, колокола и «Каштан» не используются – переговоры только по телефону.

Наконец, акустики «поймали» групповую цель, в центре которой, классифицируется, как авианосец! Пальнуть бы! – в голове командира. Но нельзя даже имитировать атаку. А так хочется обозначить наглым янкам торпедную атаку.

Следует команда: «Всплыть на перископную глубину на стабилизаторе».

Перископ поднят, авианосец как на ладони: огни горят, самолёты взлетают. Курс менять не собираются.

Командир решается всё-таки на имитацию торпедной атаки. Отдаёт приказ освободить два торпедных аппарата от торпед и приготовить аппараты к прострелке воздухом.

Тут механик подходит к капитану и напоминает, что гальюны (туалеты) уже давно полные и их нужно продуть. Этим убиваются сразу 3 зайца: воздуха на прострел уйдёт меньше, гальюны от дерьма освободятся и директиву о запрете имитации атак не нарушат.

Эта мысль понравилась даже особисту, находящемуся на лодке.

И вот, убирают перископ, отрабатывают все действия, предшествующие торпедной атаке, но вместо команды торпедному отсеку, отдаётся команда механику:

- Механик, товсь!

- Есть товсь!

- Пли!

- Есть пли, – ответил механик.

Механик отчитался, что баллоны гальюнов продуты, а в воздухе появился отчётливый запах дерьма.

Через несколько минут поднимают перископ и наблюдают ужасную картину: авианосец горит, очень хорошо горит!

Что такое? Продули гальюны, а авианосец горит!

Тут особист замечает включенный тумблер связи с торпедным отсеком… Получается, команду «Пли!», мог выполнить не только механик, но и командир торпедного отсека! Он подбегает к «Каштану» и вызывает первый отсек, но в ответ – тишина.

Капитан спокойно особисту:

- Товарищ лейтенант, «Каштан» выключен, отойдите в сторону и без моего разрешения, ничего здесь не трогайте…

Капитан даёт команду включить «Каштан» и вызывает торпедный:

- Сколько у тебя боезапаса?

- Боезапас без изменения, - ответили из торпедного.

Авианосец продолжал приближаться к подводной лодке и командир скомандовал:

- Срочное погружение! Турбине вперед девяносто три! Ныряем на сто метров!

По возвращению на базу, началось долгое разбирательство: изъяли вахтенные журналы, опросили каждого с точностью показаний - до минуты.

Позже, по линии разведки, выяснили реальную картину произошедшего.

Американцы знали о присутствии нашей субмарины, но потеряли её из вида. И тут кто-то из сигнальщиков на авианосце, заметил поднятый перископ. Докладывают командованию. Все начинают нервничать. Потом перископ пропадает (чтобы не запачкать дерьмом), а на его месте через минуту появляется вышедший на поверхность воздушный пузырь (гальюны продули). Акустики докладывают о звуках торпедного залпа…

Командир «Энтерпрайза» даёт команду на уклонение от торпед. Авианосец начинает поворачивать, а в это время на посадку шёл самолёт. В результате, самолёт врезается в другие, стоящие самолёты – начинается пожар, который наши и увидели после поднятия перископа. К тому же, авианосец резким манёвром наваливается на крейсер «Белкап».

Итог этой операции: авианосец и крейсер на несколько месяцев стали на дорогостоящий ремонт.

Со всей команды взяли расписку о неразглашении, командиру - орден «Красного знамени» и перевод в учебный центр, начальником тактического цикла – чтобы другую свою мечту не надумал осуществить.

© Вячеслав Миронов.


* Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.
Фото © Shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что же, с 31-го числа из Афгана выезд будет запрещен. Я слежу за лентами западных сми, и та картина, что вырисовывается день за днем, вырисовывается все более темными красками. Я не завидую тем американцам, которые там останутся после этого. Хотя я и не желала бы американцам узнать, ...
Сегодня Первый канал начинает показывать. 4 серии - 4 дня по одному часу жизни на интервью с президентом. Материал в целом свежий, снимался с июля 2015 по февраль 2017. Но вот у меня, например, стойкое ощущение, что все самое яркое и значительное из этого фильма нам уже рассказали. ...
Лавируя между торговыми рядами и продавцами с тяжелыми полосатыми баулами, Елена Скрынник подыскивала себе сумку. Все началось с того, что завистница в лице Ксении Собчак разболтала по всему Твиттеру, что ее нынешний аксессуар довольно ...
Чот увольнения и уволнения. Вроде столько лет хорошо было быть айтишником. И в ковид хорошо было быть айтишником. И до ковида. Всем нужны были айтишники. Безбашенные студенты заканчивали в универах хз чего, чуть не не по классу театра или философии, а потом ухитрялись стать айтишниками. ...
Продолжим обзор замечательной фотоколлекции Константина Константиновича Доррендорфа. Неизвестное место где-то в районе Старицы или Торжка, 1974 год: Кажется, с дореволюционных времён там изменилась только одежда людей. Старица, Пятницкий храм, 1974 год: Стереопара с ...