И снова памятник Бандере

топ 100 блогов zlobny_les15.10.2016 В то время, когда вся Варшава завешана постерами "Волыни" (даже в банкоматах ее реклама),
на Волыни, в городе Дубно, открывают очередной памятник Бандере (если быть объективным - то не совсем памятник, но, по моему, сути дела это не меняет).

Как всегда, выбрали удачное место и время.

То, что на Волыни памятники Бандере ставить как минимум "неполиткорректно" - и дураку должно быть понятно, даже если он правоверный украинский националист: для любого поляка самых либеральных и проукраинских взглядов словосочетание "Бандера и Волынь" - это как "Гитлер и холокост" применительно к польскому меньшинству.
Но с Дубно вообще все сложно: город был едва ли не местом сбора польских беженцев с близлежащих территорий, в нем действовала польская полиция и самооборона, причем поддерживаемые немцами (у которых был свой "интерес" - польских беженцев они "добровольно-принудительно" направляли на работы в Рейх).
Разумно ли именно здесь ставить памятнику человеку, который для поляков стал символом геноцида и террора?

Со временем установки тоже все странно.
Даже если считать, что памятники Бандере ставят как символу борьбы с большевизмом, то неужели сложно подождать пока "Волынь" сойдет с польских киноэкранов?
Да, это двухчасовой пропагандистский ролик, да значительная часть поляков это, возможно, понимают, но ведь рекламная кампания на самом деле очень мощная и большинство СМИ в какой-то мере этот фильм осветило и уделило ему немалое внимание. Причем откровенно разгромной критики мне на глаза не попалось (понятно, что я не просматривал каждое польское издание, да и нет у меня такой возможности, так же, как и желания). Как правило, "косяки" находят, но в целом оценка достаточно спокойная. Мне кажется, "Утомленные солнцем 2" в России подверглись намного большей критике.
Сложно было потерпеть истинным патриотам?

Если бы я здесь не жил, то у меня, несомненно, сложилось бы впечатление, что большинство украинских национал-радикалов и "подыгрывающих" им "национально сознательных" чиновников - поголовно провокаторы и агенты влияния, чья задача - как можно сильнее отдалить Украину от Европы. Кто сейчас, кроме Варшавы и стран Балтии остается настоящим союзником Киева в Европе?
А судя по тому, какая "антибандеровская" кампания разворачивается в Жечи Посполитой, скоро останутся только "прибалты", чей вес и влияние в том же ЕС обсуждать просто бессмысленно по причине их величины.
Во всяком случае, если украинские патриоты не умерят свой пыл относительно "бандеризации всей страны".

P.S. Озвученная в репортаже с "места события" сумма в 50 тысяч гривен для города масштаба Дубно - как 5 миллионов для Киева. Неужели местной власти их не на что потратить, кроме как на установку провокационных памятников? Все в порядке со школами и больницами?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, в День марципана, я сначала о насущном. В Калининграде есть сеть симпатичных кафе-пекарен "Konigsbacker". Мы туда ходим марципановыми булочками баловаться) Но сейчас позарез хочется торта. Который как раз там разыгрывается ;) Моя внучерь со своим рисунком попала в девятку ...
Хотя звездчатка и сама по себе хороша И дубок туда же! :-) ...
тут всё что как-то зацепило, понравилось и (или) не стыдно порекомендовать. отзывы по ссылкам Прокат 2017/2016: Манчестер у моря / Manchester by the Sea (2017) Прочь / Get Out (2017) - обаятельный фантастический хоррор на социальную тему Blade Runner 2049 - ...
А тут Юла-плокулол ...
Прошел восьмой месяц спецоперации. И второй месяц ограниченной войны России с НАТО на территории Украины, которая началась в сентябре на харьковском направлении. Прежде, чем подводить итоги месяца и смотреть в перспективы, затянутые плотным туманом войны, вспомним основные события: ...