И снова Игнатий...

топ 100 блогов kalakazo06.11.2020 Из утренней почты:

В продолжение темы саги епископ Игнатий Тарасов

"Дедульке на публикацию

Свежая статья о герое Вашего ЖЖ:

"Поп-стоп

Устроившего в Мордовии ДТП епископа Игнатия ждет церковный суд. Мужчина замечен в домогательстве

Бывший клирик Краснослободской и Темниковской митрополии, 44-летний епископ Игнатий (Тарасов) сексуально оскандалился в Карелии! Некоторое время назад Патриарх Кирилл отстранил его от управления Костомукшской епархией из-за непотребного поведения. Поводом для этого могло послужить обращение одного из подчиненных священнослужителя. Мол, Игнатий слишком активно склонял его к братской любви. По некоторым данным, харассмент — лишь верхушка айсберга и за священником водились другие «грешки» в виде траты епархиальных денег и жестоком обращении с коллегами. В Мордовии Тарасов «прославился» ДПТ, совершенном на «Тойоте-Лэнд-Крузере» стоимостью более 4 миллионов рублей. Он стал фигурантом уголовного дела, но смог уйти от ответственности.



Биография
Епископ Игнатий (Тарасов) — одна из самых скандальных личностей в Русской православной церкви (РПЦ). В церковных кругах он имеет прозвище Анаксиос, что означает «недостойный». Так Тарасова прозвали еще 2000 году, когда он обучался на третьем курсе Санкт-Петербургской духовной академии и являлся помощником проректора по воспитательной работе. Во время хиротонии (рукоположения) Игнатия в духовный сан иерея на вопрос епископа: «Аксиос?» («Достоин?») — собравшиеся студенты дружно ответили: «Анаксиос». По церковным канонам, в таком случае процедуру следовало остановить и назначить расследование. Но Тарасова завели за алтарь и закончили церемонию. Как свидетельствует священник Константин Пархоменко, неприязнь к Тарасову возникла не на пустом месте. Якобы он вымогал взятки у однокурсников, вел себя высокомерно и нагло. В результате студентов, участвовавших в «заговоре», отчислили из академии. Также уволили поддержавшего их диакона Александра Мусина. Причем без всякого разбирательства. А Тарасов, являвшийся любимчиком ректора, остался. Следует отметить, что, несмотря на скандальную репутацию, он смог закрепиться в РПЦ и сделать блестящую карьеру…

Тарасов родился в Челябинской области в семье военнослужащих. Обучался на богословском факультете Хельсинкского государственного университета в качестве стипендиата Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии. Затем преподавал в Тобольской духовной семинарии. В августе 2011 года Игнатий перебрался в Краснослободскую епархию Мордовской митрополии под крыло своего однокурсника Климента (Родайкина). Он стал настоятелем Успенского храма в Краснослободске, а также благочинным храмов Краснослободского округа и помощником управляющего епархией по делам благочиний. Среди церковнослужителей ходит байка о том, что Игнатий даже придумал себе мордовские корни со стороны матери, чтобы быть поближе к митрополиту Варсонофию. В 2013-м он переехал в Карелию, где возглавил Костомукшскую и Кемскую епархию. В должность епископа его нарекли в храме Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре. Богослужение проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). В 2015 году на имя исполняющего обязанности Карельской митрополии поступила жалоба на владыку Игнатия, который обязал один из приходов выплачивать ему 90 тысяч рублей ежемесячно, а также покупать товар со склада на сумму до 60 тысяч. Подчиненные оказались недовольны столь большим «побором».

Авария
Этот неприятный инцидент совпал с приобретением шикарного автомобиля, на котором Тарасов отправился погостить в Мордовию. «Тойоту-Лэнд-Крузер-200» мужчина в рясе взял в кредит за 4 миллиона 200 тысяч рублей. 28 апреля 2015 года на новеньком авто вместе с 28-летним молодцеватым спутником он приехал в село Пригородное к своей знакомой, которая в прошлом являлась чиновницей. После застолья гости вместе с хозяйкой обкатывали иномарку по роскошным краснослободским дорогам. По словам очевидцев, «Тойота» буквально летала по мордовским просторам, приводя случайных очевидцев в восторг. А приятельница священнослужителя резвилась, как подросток, высунувшись из люка и расправив руки навстречу ветру — подобно героине фильма «Титаник». Но гонки закончились бедой. Недалеко от села Плужное «Тойота» вылетела в кювет и перевернулась. Основной удар пришелся туда, где находилась женщина. Пассажирку выбросило из иномарки. Скорая увезла ее в больницу. Медики диагностировали перелом позвоночника и повреждения мозговой оболочки. Остальные отделались ушибами. А дальше началось самое интересное. Вину за ДТП взял на себя… местный ветеринар. Сказал, что это он управлял машиной. Местные жители обратились в «Столицу С» и попросили рассказать правду об аварии. Встреча с Тарасовым и его молодым спутником получилась эмоциональной. Парень с горящими глазами и пытался вырвать фотоаппарат у представителей газеты. А потом священник все-таки написал явку с повинной. А затем говорят «тяжкий вред здоровью» неожиданно трансформировался в «средний». Пострадавшая претензий к Тарасову не имела. По словам местных жителей, Игнатий оплатил ей операцию. Уголовное дело закрыли в связи с примирением сторон.


По Карелии священник разъезжал уже на другой иномарке. Интересно — откуда Тарасов берет деньги на люксовые авто?! Любопытный ответ дает издание «Петрозаводск говорит». Как сообщают его журналисты, Игнатий обложил подведомственные приходы огромными поборами. Причем, по мнению издания, это не единственный источник финансирования. Якобы епархия могла запросто «кинуть» поставщиков товара, который заказывали для церквей. Кроме того, Костомукшская епархия получала деньги и напрямую от государства. Точнее, не она сама, а автономная некоммерческая организация по строительству костомукшского духовно-просветительского центра «Возрождение». И ее как раз возглавлял епископ Игнатий. В 2016-м и 2019 годах организация получила из федерального центра порядка 95 миллионов рублей в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Но почему-то в просветительском центре ничего, кроме сауны и бассейна, не построили…

Харассмент

Новый скандал вспыхнул в мае этого года. От служения в Костомукшской епархии Тарасова отстранил Патриарх Кирилл. Лично. Также с должности слетел еще один Игнатий — епископ Армавирский. Оба священнослужителя обвинялись «в правонарушениях, несовместимых с дальнейшим управлением епархиями». В указе предстоятеля РПЦ говорится о поступивших сообщениях, содержащих документально аргументированные обвинения в адрес вышеупомянутых архиереев. Теперь их дальнейшей судьбой займется Высший церковный суд. Местом пребывания епископа Игнатия (Тарасова) временно определили Петрозаводск, где за ним должен присматривать митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Судя по всему, Игнатия из Армавирской епархии подвело фото с обнаженным членом, которое гуляет по просторам Интернета уже несколько лет. А Тарасов, скорее всего, впал в немилость из-за текста, который разошелся в Сети от имени его бывшего подчиненного. Приведем только самые яркие фрагменты. «Каждый вечер Игнатий вызывал меня к себе, и я был должен развлекать разговором «одинокого человека», — сообщает автор. — Все самое печальное началось с рассказов епископа о поездках за границу… О том, как он «случайно» то в гей-клуб зашел, то на нудистский пляж, дальше пошли откровенные предложения сделать «омлет», с уговорами, что «все через это проходят» и «у нас в семинарии так и было»… до скабрезных шуточек: «кто на жезле стоит, тот его и полирует»… много прочей другой смешливой грязи, связанной с литургическими и сексуальными обязанностями иподиаконов по отношению к архиерею… мелкие ежедневные поручения — прикупить бухла и сигарет (кстати, Игнатий курит «Золотую Яву» как паровоз) — меня уже не удивляли. Возмущало, что, если кто-то чуял запах табака от епископа, он всегда обвинял в этом меня… Дальше было еще веселее. Есть у него одна страсть… юноша при нем курит, а он стоит на коленках и, простите, онанирует. Какой там подрясник и параман! Дома владыченька предпочитает ходить в простынке, и это в лучшем случае. Стащить его со второго этажа архиерейской избушки на первый под холодный душ тоже оказалась обязанность старшего иподиакона! Помнится памятный случай: в день почитаемого местного святого преподобного Елисея Сумского Игнатий назначил епархиальное собрание и соборное служение (кстати, соборное служение он называет групповым сексом, до которого большой охотник). Но, увы, владыка впал в очередной преосвященный запой и очнулся только к концу литургии. Утром была картина маслом: вокруг храма идет крестный ход, а в 100 метрах стоит на балконе полуголый епископ. В православной Косте давно известно, что, если до обеда окна второго этажа архиерейского дома зашторены, это предвещает долгосрочный запой…» И вот еще один любопытный фрагмент. «Вообще у Игнатия руки чешутся постригать, он законченный женоненавистник, да и вообще человеконенавистник! — продолжает автор теста. — Даже хотел постричь в 16 лет близнецов иподиаконов Гришу и Гошу. С ними вообще было много проблем, когда Игнатий узнал о дарвиновском парадоксе, где один из близнецов гомосексуален. Он сон потерял в попытках любыми способами это выявить. Когда за год ему не удалось меня… склонить, он просто уехал-
на совещание в Петрозаводск, приказав в один день выбросить меня с епархиальной квартиры и выдать на дорогу всего 5 тысяч рублей, которых, конечно, ни на что не хватило». Неизвестно, было ли все вышесказанное в реальности, но факт остается фактом — Игнатия отстранили от церковной должности…


Блогер

О «подвигах» Тарасова широкой общественности стало известно во многом благодаря блогеру KALAKAZO (Валентин Соломаха). Он посвятил скандальному епископу более 130 постов. «Я начал писать об Игнатии еще 6 лет назад, — рассказал он корр.«С». — В какой-то степени из-за моей деятельности в отношении Игнатия были приняты некоторые меры. Сейчас его лишили епископской кафедры…» По словам блогера, слухи о гомосексуальности Тарасова ходят давно. «Такие разговоры начались, когда он еще учился в Тобольске — мне писали об этом его преподаватели, — продолжает Соломаха. — Затем Тарасов продолжил учебу в Санкт-Петербурге, где тоже «заработал» негативную славу. Но церковные власти ничего не предпринимали до весны этого года. В епархии Игнатий творил что хотел. Весь город Костомукша знал о его похождениях. Патриархию заваливали жалобами местные жители и представители духовенства. Но никакой реакции не было. Связано ли это с тем, что Игнатий имеет высоких покровителей? Не думаю. Скорее всего, он на протяжении многих лет хорошо откупался от всякого рода претензий. У меня в блоге был комментарий митрополита Константина Горянова, который принял Костомукшскую епархию под свое попечение. Оказалось, что она была полностью разворована, да к тому же осталась должна около 6 миллионов рублей за церковную утварь…» По мнению блогера, не только гомосексуальность стала причиной многочисленных жалоб на Игнатия. Речь шла о жестоком отношении к подчиненным. «Тарасов вполне мог остаться епископом, если бы не крутой нрав, — говорит Соломаха. — В епархии служили около 18 священников. И все они сбежали. У Тарасова скандальный и садистский характер. Он ведет себя очень похабно и неадекватно…» Кстати, Игнатий собирался судиться с блогером, требуя признать его публикации клеветой. Но после решения Патриарха о его отстранении от должности все затихло. «Я готов был лично встретиться с Тарасовым в зале суда и привести потерпевших, которые бы дали показания против него, — говорит Валентин Соломаха. — Кстати, это уже шестой или седьмой случай, когда епископы угрожают мне судебным разбирательством. Но до конкретных слушаний дело пока не дошло…» «Что же, на ваш взгляд, будет дальше с этим священником?» — задал вопрос корр.«С». «Думаю, что сана его не лишат, а просто отправят в какой-нибудь монастырь, — считает Соломаха. — Сейчас все зависит от Патриарха и его волевого решения. Пока Игнатию предложили жить на Кольском полуострове. Но он там не появился, чем нарушил решение священного синода. В данном случае это прямое непослушание. Скорее всего, его даже в России уже нет. Вероятно, уехал в Финляндию. Или живет в Санкт-Петербурге, где у него есть квартира…» "

отсюда

P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на [email protected]

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. На создание музея истории РПЦ в Хамовниках запросили почти ₽4 млрд  РБК
  2. На создание музея истории РПЦ запросили почти четыре миллиарда рублей  Lenta.ru
  3. РПЦ подготовит экспонаты  Коммерсантъ
  4. На строительство музея истории РПЦ в Хамовниках запросили почти 4 млрд рублей  Ведомости
  5. Исторический музей запросил у Минкульта почти ₽4 млрд на создание музея РПЦ  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В РПЦ прокомментировали расследование об имуществе патриарха Кирилла  РИА НОВОСТИ
  2. РПЦ ответила на сообщения о недвижимости семьи патриарха Кирилла  Lenta.ru
  3. Легойда: имущество родственников патриарха не имеет отношения к РПЦ  РИА Недвижимость
  4. В РПЦ рассказали о состоянии здоровья патриарха Кирилла  ТАСС
  5. РПЦ прокомментировала сообщения о недвижимости семьи патриарха Кирилла  LIVE24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
РПЦ обеспокоилась судьбой ядерного оружия США после выборов президента  Интерфакс
Архив записей в блогах:
VS ...
Очередная минутка расставаний с небитостью . "Меня полностью обокрали на несколько миллионов. Вот это и называется благодарность". Самая короткая история , которая может растрогать любого. Казахстанская блогерша и по совместительству владелица ювелирного магазина в Алматы Гульназ ...
(Предисловие. При выборе места жительства мы сравниваем плюсы и минусы, чтобы остановиться на их оптимальном сочетании. И потом радуемся полученным плюсам, смирившись с сопутствующими минусами. Но эти минусы иногда мешают. И хочется, чтобы они ...
Песня — танго Petite Fleur «Маленький цветок» Мелодия неземной красоты. Причём, оказывается, это не танго, а медленный фокстрот. Сколько нежных чувств возникло под эти волшебные звуки! Мелодия нашей юн ...
Оригинал взят у eugenyshultz в Не шуми, я инвалид! (с) В Москве сейчас строго выдерживается норма обеспечения инвалидов парковочными местами «только для инвалидов». Однако, есть проблемы… А что такое «инвалид» с точки зрения администрирования парковки? Сейчас действует ...
  • C0bkCCShGdzppKw : Мнение РПЦ на СОВЕСТЬ. https://t.co/B6lDUb8j9U Главная ложь историков - Крещение Руси! https://t.co/OsSBkQRsfi через @YouTube

  • AntonioStough : РПЦ обеспокоилась судьбой американского ядерного арсенала после выборов президента и предложила ввести "внешнее управление" в США

  • SteveG78393764 : RT @galamm11: РПЦ предложила ввести в США внешнее управление https://t.co/jFINxLlIwV

  • galamm11 : РПЦ предложила ввести в США внешнее управление https://t.co/jFINxLlIwV

  • Anna78051442 : RT @Sergeyev: Идут публичные слушания по изменению в ПЗЗ. Лично я выступил по поводу отжатия 26.5 соток Ботанического сада: зона переводитс…

  • 053zxE3z83qwWkt : RT @AlexLeonardKatz: Жулики из ЗАО РПЦ открыли святой водопровод. Ничего личного, просто бизнес на идиотах. https://t.co/BqKA78MEEy

  • e7ridc3KqHzEzOH : RT @zaur_aliyarov: Кстати, а почему постоянно происходят слияния крупных корпораций мира, а вот слияния действительно самых крупнейших корп…

  • 16111975sergei : RT @latiniano: проигравший 1-й тур выборов Президента Молдовы Додон сегодня встретился с митрополитом Владимиром (РПЦ в Молдове) в миру Кол…

  • NDYmCqoIAGL88hH : Вирус пришёл -веруна не нашел. Лучше Короновирус,чем Коран с вирусом. В РПЦ патриарх Кирилл,а ЦБК -пациент Гундяев!… https://t.co/sWlBzZscOk

  • C0bkCCShGdzppKw : РПЦ - враг Русского народа. https://t.co/XYr8H8DCuq Как Кремль приручал патриарха Кирилла гей-скандалами и секрета… https://t.co/6zWRLNlN3l

  • 2Sergiel : @La72La РПЦ и Барнаул до добра не довели

  • Sardanapal5 : RT @buch10_04: Траурное письмо Священного синода РПЦ по случаю кончины Владимира Ленина. Особенно интересен фрагмент: Пусть могила эта роди…

  • Yuri57048376 : @tZEinform @ivanchenko27457 Саме тому нагородив державною нагородою сматрящєва з РПЦ