рейтинг блогов

И случай, бог изобретатель

топ 100 блогов mi3ch15.11.2013 И случай, бог изобретатель 88

Интересно, какому огромному количеству всякий вещей мы обязаны благодаря случайности. Кроме широко известных виагры, рентгеновских лучей, вулканизированной резины, стикера, микроволновки и пенициллина случайно были открыты:

ЛСД. Альберт Хофманн работал над созданием препарата, который облегчил бы боли при родах, однажды забыл надеть перчатки и случайно синтезированный препарат попал в его организм

Тележка для супермаркета. Сильван Голдман был владельцем большого продуктового магазина в Оклахома-Сити. И вот он заметил, что покупатели не всегда берут некоторые товары, потому что их просто тяжело нести. Тогда Голдман в 1936 году изобрел первую тележку для покупок. К идее изобретения он пришел случайно - он увидел, как одна из покупательниц поставила тяжелую сумку на игрушечную машинку, которую сын катил на веревочке.

Танец сиртаки. Во время съемок фильма «Грек Зорба» Энтони Куин случайно сломал ногу. А он должен был танцевать. И специально для него был придуман народный греческий танец (первоначально в кинематографическом танце были прыжки).


Суперклей. Гарри Кувер, один из сотрудников компании «Kodak» работал над созданием прозрачного небьющегося пластика для прицелов. И получил субстанцию, которая сильно ему мешала, так как клеилась ко всему.

Целлофан. Швейцарский химик Жак Бранденбергер искал возможности создать максимально защищенное покрытие от пятен для кухонных скатертей. Получившийся материал был слишком жестким для этого, но химику пришла в голову идея использовать его для упаковки продуктов.

Сахарин. Химик Константин Фальберг забыл помыть руки перед обедом после работы с каменноугольной смолой. И откусив кусок хлеба, он удивился, почему тот стал таким сладким.

Чайные пакетики .Томас Салливан, продавец в одном из Нью-йоркских магазинов, решил разослать покупателям образцы чая в шелковых мешочках. А они решили, что в таком виде их и нужно опускать в кипяток.

Застежка-липучка (велкро). Швейцарский изобретатель Джорж де Местраль выгуливал свою собаку, которая случайно залезла в репейник. И швейцарец решил разобраться в том, почему репейник так хорошо цепляется за шерсть. Он рассмотрел его под микроскопом и увидел на растении множество мелких крючочков.

Неразлетающееся автомобильное стекло (триплекс) было изобретено тоже случайно. Французскому химику Эдуарду Бенедиктусу было лень мыть пробирки. И однажды одна из них упала, потрескалась но не разбилась – в ней долго был раствор этилового эфира, этанола и нитратов, который испарился, а пленка осталась.

Нобелевская премия появилась тоже благодаря случаю. Когда в России умер брат Нобеля, журналисты по ошибке опубликовали заранее заготовленный некролог Альфреда Нобеля (во множестве редакций были и есть уже написанные некрологи на большинство известных людей). И Нобель прочитал, что о нем напишут после его смерти – торговец смертью, руки по локоть в крови... Ему это категорически не понравилось и он решил исправить ситуацию.

Молодой Элвис Пресли мечтал о велосипеде на день рождения. Но у родителей были серьезные финансовые трудности и отец подарил ему гитару – она была дешевле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. Китиша опять извиняется перед читателями - мне снова некогда, надо ехать в Москву по делам - ответить на комментарии и поставить читателям сердечки я смогу только сегодня вечером. Но прежде чем выключить интернет я хочу написать маленький рассказик о новых сериях ...
Дорогие друзья, представляю вам свои новые работы. Хотя это не в том смысле работа, как обычно. Мне с удовольствием порисовалось... Это ангелы. Их так много, что я решила вам их показать и поделиться. Они фанерные двусторонние, расписаны вручную и покрыты лаком. Цена одного 1 т.руб. На ...
Нет дна у рашисткой пропаганды. Практически все население России зомбировано и верит только Киселевским СМИ Вот очередной факт, правда довольно старый, но очень показательный. Как то в интернете появились довольно безобидные фотографии, на которых израильские дети подписывают снаряды. ...
Предположим, путем молекулярной инженерии созданы живые существа (бактерии), неотличимые от уже существующих форм. Созданы чисто химическим путем, без привлечения исходного живого материала. Являются ли эти искусственные бактерии одним видом ...
Писать о местоположении выставок на «Винзаводе» всегда забавно — «в цехе красного», «в цехе белого». Вот и сейчас так: в бродильном цехе проходит еще одна выставка фотографий из архива ИТАР-ТАСС. На этот раз тема — парады на Красной площади. От ...