...и Познер такой молодой...

топ 100 блогов yadocent26.08.2018 Теги: Познер
                                      1979 год.

А вот еще цитата из 1986 года, откопанная Арктусом

  • «Мне очень многое нравится в Америке, потому что это - часть моего прошлого. Но выложим весь текст. Там и помимо вышеупомянутого признания много интересного.
    Итак.
    __________
    ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА. Такая разная Америка
    Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 16/09/1986

    В. В. ПОЗНЕР - политический обозреватель Гостелерадио СССР. Он хорошо знает Америку, провел там многие годы. Как один из организаторов советско-американских телемостов, недавно он опять побывал в США. Мы пригласили В. В. Познера к нам в редакцию и попросили его поделиться своими впечатлениями.




    "АиФ". Владимир Владимирович, что больше всего впечатляет в Америке?

    ПОЗНЕР. Бьющее в глаза богатство, которое трудно описать словами. Это надо видеть. К примеру, дома богатых людей на Лонг-Айленде, где даже стоят специальные предупреждающие знаки, что ходить по этим улицам нельзя, если вы там не живете. Я думаю, что даже коронованные особы не отказались, бы так жить. Поразительное богатство!

    И вместе с тем - не менее бьющая в глаза страшная нищета. Это как будто совершенно другой мир, другая планета. И тогда начинаешь понимать ненависть и безысходность, которую испытывают те, кто живет в этой нищете. Ведь они же это все видят: вот оно, богатство, тут, рядом, дотронуться даже вроде бы можно. А на самом деле - невозможно!

    В Америке, когда говорят "трущобы", имеют в виду, как правило, большие дома. Что же это за дома? Покосившиеся, с выбитыми стеклами, вонь в них стоит такая, что выворачивает буквально наизнанку. Есть такой район и в Южном Бронксе. По просьбе богатых, которым по пути в свои конторы приходится проезжать через эту часть города, в окна трущобных домов вставили пластмассовые щиты, на которых нарисованы занавески в цветочек. Для чего? А для того, чтобы не видеть неприглядной картины. На то же, что там живут люди, им, извините, начхать. Вот уж где царит истинный дух потемкинской деревни двадцатого века!

    "АиФ". В Америке всячески культивируется точка зрения, что бедняки сами во всем виноваты, не хотят работать, они - лентяи, алкоголики, наркоманы.

    ПОЗНЕР. Да, в США именно так ставят вопрос. А вот почему они такие - это никого не касается. Мол, в Америке всякий может стать миллионером. Даже Рейган, отказываясь от участия в мероприятии "Руки через Америку", заявил, что в США нет голодных людей. А те, кто и голодает, просто не знают, где найти продукты питания! Правда, после этого заявления Рейгана в США поднялся такой шум, что президенту пришлось отказаться от своих слов и принять участие в мероприятии.

    Я абсолютно убежден, что о гуманности, о морали общества следует судить не по тому, в каком положении находится самый сильный, а по тому, в каком положении находится самый слабый. Отношение же к слабейшим в Америке состоит в том, чтобы их не замечать.

    Есть такой американский экономист - Джон Кеннет Гэлбрейт. Он говорит: дать исключительно высокий уровень жизни небольшой группе людей - это элементарно. Дать достойный уровень жизни большому количеству людей - это вполне разрешимая задача. А дать сносный, человеческий образ жизни всем - с этой задачей пока ни одно общество не справилось.

    Так вот, я считаю, что наше общество все-таки подходит к этому, а американское и не ставит себе такой задачи.

    "АиФ". Владимир Владимирович, а чем вам нравятся американцы?

    ПОЗНЕР. Что касается моего позитивного эмоционального отношения к Америке, то, поскольку я там вырос, эта страна далеко мне не безразлична. Мне, например, нравится, как общаются американцы. Мне нравится их язык. Мне очень многое нравится в Америке, потому что это - часть моего прошлого. Но у сегодняшней Америки нет того, что я считаю главным, - будущего. Не люблю патетики, но скажу, что верю в коммунизм, хотя и не знаю, когда мы его построим. Но я по себе знаю, что эта цель, эта задача дает надежду, настоящую, человеческую. А там, в Америке, капитализм никакой надежды не дает. В этом я убежден.

    "АиФ". Вы рассказали о "полюсах", на которых живут богатые и бедные. А если коснуться бытовых вопросов? Например, как сказывается на американцах разница в питании?

    ПОЗНЕР. Вспоминаю, что когда-то давно, когда я жил в Америке, я не видел, чтобы кто-то особенно бегал там трусцой, спасаясь от инфаркта. И тогда было меньше толстых людей. Сейчас же их очень много. Конечно, состоятельные американцы выглядят прекрасно. Они вкладывают много денег в свое здоровье, питаются правильно: это и овощи, и фрукты, и хорошее мясо, рыба, натуральные продукты.

    Бедным же или не очень обеспеченным просто не до того. Они едят самое дешевое, то, что им доступно: мясо, в котором 90% жира, продукты, в которых нет никаких витаминов. По запаху и на вкус эти продукты привлекательны, но в них месса химии. От этого люди непомерно толстеют. Денег же на натуральные продукты у них нет.

    Вот я был как-то в ресторане. Беру меню, читаю: "Курица - 4 доллара". Какая дешевая! Тут же рядом: "Настоящая курица - 15 долларов". Я растерялся. Подзываю официанта, спрашиваю: "Объясните мне, иностранцу: что это значит?" Он говорит: "О, сэр, все очень просто. Видите ли, вот эта курица получало искусственное питание, быстро-быстро росла. А "настоящая" - это которая клевала зерно и росла, как ей положено Качество совершенно разное, не говоря о вкусе".

    И так во всем. Заходите в овощной магазин: яблоки одно к одному - по размеру, спелости, красивые, сияют, большие. Пробуешь - как картошка. А в другом магазине - яблоки разные по размеру, но это настоящие яблоки. И стоят они в 5 раз дороже. Это же касается помидоров и всего прочего. В Америке есть даже специальные магазины, которые так и называются - "Natural Foods" ("Натуральные продукты"). Туда ходят только богатые люди.

    Фунт "настоящего" мяса стоит порядка 12 долларов А фунт обычного может быть и за 65 центов. Но только это, повторяю, уже не мясо.

    Или возьмем обувь. Я жил в гостинице, которая находилась на углу Парк-авеню. Рядом магазин "Женская обувь". Вы будете удивлены: в этом магазине не было ни одной пары обуви дешевле 750 долларов. Спросите: что же это за обувь? Да ничего особенного. Но это - обувь только для богатых. Хотя в других магазинам есть обувь и за 30 долларов.

    "АиФ". Некоторые каши читатели считают, что так и должно быть. Вот это, мол, и есть изобилие. А у нас пока многое дефицитно.

    ПОЗНЕР. У нас часто говорят о дефиците. Я убежден, что наш дефицит складывается из двух элементов: это, во-первых, наше собственное головотяпство. Другой элемент - это то, что мы ставим перед собой задачу: сделать так, чтобы все могли иметь все, причем примерно одинаковое по качеству. Вот поэтому мы до сих пор покупаем мясо по 2 рубля за килограмм, хотя государству оно обходится в 4 рубля 75 копеек. В США принцип другой. Какой может быть дефицит мяса по 12 долларов за фунт?

    В одной из телепередач я рассказывал о том, как американцы реагировали на поставленный сейчас вопрос. Я им говорил: "
    Поймите разницу. У вас есть абсолютно все. Ваши витрины - замечательно оформлены, тем выставлены красивейшие вещи, и хочется их купить. А денег нет. И это стресс одного рода. А у нас, к сожалению, не хватает многих вещей: или качество плохое, или количество недостаточное, или непривлекательно внешнее оформление. А деньги есть. Деньги есть, а купить нечего. Это другой стресс. Но когда я думаю, какой стресс все-таки страшнее, прихожу к выводу, что первый. Ведь я вижу движение нашего общества и понимаю, что наступит день, когда будет что купить. Я в этом убежден. А у вас, в Америке, такой день, когда все смогут купить, не наступит никогда". И знаете, как американцы на это прореагировали? Они согласились со мной. Даже спорить не стали.

    "АиФ". Один из читателей прислал нам письмо. Он пишет: "Вы много рассказываете об Америке, о политике, о глобальных ее проблемах. А расскажите нам о быте американцев. В каких домах они живут? Кто производит им ремонт сантехники? Стирают ли они белье в домашних условиях? Потом, в телерепортажах об Америке мы часто видим спокойную публику, у людей нет в руках тяжелых сумок с продуктами. А мы всегда домой идем с авоськами, особенно женщины. Существуют ли в США комиссионные магазины, а если нет, то куда там девают поношенные вещи? Почему расчетливый, практичный американец покупает вещь в престижном магазине, хотя такую же вещь можно купить рядом гораздо дешевле, не за 750 долларов, например, а за 75!

    ПОЗНЕР. В Америке существует несколько типов домов. Это, во-первых, собственные дома, купленные в рассрочку. Для того чтобы в таких домах починить сантехнические устройства, нужно вызывать мастера. Для этого существуют ремонтные службы. Стоит это очень дорого. И, как правило, люди стремятся сами чинить, если это в их силах. В Америке прекрасно развита сеть магазинов, где можно приобрести буквально все для того, чтобы самим сделать ремонт. Это называется "Do-It-Yourself" ("Сделай сам"). И многие пользуются этой системой.

    Разумеется, те, у кого собственные особняки, вызывают мастера, им это по карману.

    Второй тип домов - это кооперативы или кондоминиумы. Это дома, в которых люди покупают квартиры. Там тоже вызывают мастеров для ремонтных работ.

    Есть квартиры, которые сдаются внаем. В соответствии с контрактом, подписанным квартиросъемщиком с домовладельцем, все обслуживание, включая ремонт, производится домовладельцем. И стоимость обслуживания включается в стоимость найма квартиры.

    И наконец, есть дома для бедных (иначе говоря - трущобы) или относительно дешевые квартиры. Их никто не обслуживает и не ремонтирует, и дело доходит очень часто до аварий и катастроф. Могут, например, зимой не топить. А если прорвет трубы, то на это домовладельцы не обращают внимания. А уж если ты хочешь воевать с хозяином то ты будешь воевать очень долго и никто не гарантирует, что ты чего-либо добьешься.

    Тем не менее в организации целого ряда вещей мы могли бы поучиться у американцев. Сфера обслуживания там, будь то прачечные или что-нибудь другое, развита чрезвычайно широко. Разумеется, все это основано на том, можешь ли ты заплатить. Неимущая же (существенная!) часть населения, которая не может заплатить, естественно, всем этим и не пользуется. И это не два человека, их десятки миллионов.

    Надо сказать, что в Америке принята еще и такая система, когда в подвалах многоквартирных домов установлены стиральные машины, пользование которыми оплачивается так же, как, скажем, горячая вода. Это, на мой взгляд, неплохая практика.

    Действительно, в Америке вы мало увидите людей, которые увешаны покупками У большинства населения есть автомобили. Тем более что там подержанные машины стоят дешево. И за покупками, как правило, отправляются на автомобиле. Делаются эти покупки на много дней вперед. Другое дело, если происходит распродажа. Вот там вы увидите и очередь, и сумки.

    Есть ли у американцев комиссионные магазины? Нет. У них есть барахолки. Барахолки обычно организуются либо на окраинах города, либо в бедных кварталах. Бывает это обычно в субботу и воскресенье. Американцы приезжают с трейлерами - грузовыми прицепами, выставляют что-то вроде вешалок, на которых вывешивают, например, джинсы, пиджаки, блузки - что хотите.

    "АиФ". А "средние", состоятельные американцы посещают такие барахолки?

    ПОЗНЕР. Еще как! Потому что здесь можно приобрести вещь намного дешевле. Причем на барахолках бывают иногда и новые вещи. Как это получается? Вещь дорожает по мере того, как она идет от оптовика к частнику. И есть посредники. Так вот, посредники берут, предположим, кроссовки, их оптовая цена, скажем, 8 долларов. А цена в магазине 45-50 долларов и доходит до 100. А на барахолке у посредника их можно купить за 15-20 долларов. Посредники все равно в накладе не остаются. Покупателям же это очень выгодно.

    Спрашивается тогда - а почему богатые американцы ходят в шикарные магазины? Это объясняется их психологией. В Америке престиж определяется, в частности, тем, где и какой марки вы покупаете одежду, автомобиль и все прочее Это отражает ваше социальное положение. Вот для чего нужны эти туфли за 750 долларов.
    ***

    Замените слово «Америка»  «пост-советской Россией», – и получится хороший репортаж о современных реалиях нынешней России, о некоторых неблаговидных аспектах достигнутого расслоения общества. 30 лет назад сердце Познера, по его словам, принадлежало Советскому Союзу. Может быть, он сейчас работает как Штирлиц. Но скорее всего, тогда как Горбачев.
    =Arctus=

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Познер Online

Владимир Познер о главной проблеме России
Познер Online
Особенно в бизнесе, да и других процессах. В этой связи у меня два вопроса. Первый – согласны ли вы с этим мнением? И второй – если да, то что все-таки нужно для того, чтобы это преодолеть? Владимир Познер: Ваш вопрос напомнил мне слова моего тренера по теннису: женщина ...


Познер Online

Владимир Познер: «Музыка – всякая – все-таки выражает свое время»
Познер Online
Как вы говорили ранее в своих интервью, вы очень любите джаз. Вы были в какой-то степени воспитаны этим жанром музыки. Так вот, у меня вопрос: на ваш взгляд, сегодняшняя современная культура музыки совершенно отличается от той, что было раньше? И считаете ли вы, что ...

Архив записей в блогах:
А вот удивительно, я же открыла для себя новую страну, и ничего не написала в свой тревел-блог, каким он изначально задумывался быть. Во-первых, я очень мало фотографировала, т.к. с ребенком руки все время заняты. Во-вторых, наговорить на камеру было проще, поэтому и вышел у меня блог в ...
Версия 10.04 LTS, финальный релиз которой будет готов к 29.04.2009, предстанет в новом ...
«Как вышло, что Запад настолько недооценил устойчивость России?» – Этим вопросом задаются многие наши сограждане. Ответ на него лежит в кадровой плоскости. Много лет ...
Скромный завтрак жителей станции Енисей. Как говорится, закусили, чем Бог послал. А Бог в этот день послал Пибимпаб. Корейское народное блюдо. Там куча разных овощей в соусе и папоротник-орляк. Внизу рис с мясом в соусе и яйцо сверху.. Блюдо лично мне чем-то напомнило ...
Оригинал взят у коллеги toxa5555 в Зимняя форма Как я уже хвастался в твиттере, вчера начали получать зимнию форму. Пока, что получили не все - только моя рота. Но до морозов должны получить все - весь батальон. Как обычно, не все получается с размерами, но то уже ...
  • VeryHardShop : RT @tubushow: Владимир Познер (1986 г.) : у сегодняшней Америки нет ... будущего. Не люблю патетики, но скажу, что верю в коммунизм ... эта…

  • Vasin1978 : RT @vladimirpozner: Владимир Познер о главной проблеме России https://t.co/aKR7WC0bbE

  • RusskiyBelarus : RT @Obozrevatell: 1986 год, В. Познер: «скажу без патетики: верю в коммунизм» https://t.co/eZMJt0yofr #СССРиРоссия

  • hom1234q : @Lister_Red И Познер - этот телеубийца социализма знал об этом, и в его власти СРАЗУ объяснить недоразумение, но он… https://t.co/ZyrnNKSb1h

  • vladimirpozner : Владимир Познер о главной проблеме России https://t.co/aKR7WC0bbE

  • STimofeev_2 : Соловьёв - это Познер 2.0 https://t.co/K9AIvLE8Qn