рейтинг блогов

И плачем мы под марш «Славянки»...

топ 100 блогов iriki07.03.2021 Марш как музыкальный жанр призван служить для синхронизации движения большого количества людей. В Росси марш вошёл в репертуар военных оркестров в начале  ХVIII века . Вскоре  в русской армии почти каждому полку был присвоен свой марш, который являлся его своеобразной музыкальной эмблемой.
Многие полковые и строевые марши вошли в историю под названием своих частей, напрмер, "Марш Преображенского полка", "Марш Семёновского полка", "Марш Измайловского полка."..

Ряд маршей связан с определёнными событиями военной истории. Таковы "Старинный егерский марш, игранный в сражении под Лейпцигом в 1813 году", "Парижский марш 1814 года", под звуки которого русские войска вошли в Париж.
И только один марш не соответствует своему назначению - поднимать дух и настроение: при звуках его наворачиваются слёзы. Это "Прощание Славянки".

И плачем мы под марш «Славянки»... С точки зрения профессионалов, этот марш был написан неграмотно, в недопустимой для марша тональности ми-бемоль минор. Настоящий марш - всегда мажорный, бодрый, шумный! Он должен поднимать настроение и вселять уверенность в сердца солдат! А что это за марш, от которого все сразу плачут? Над автором смеялись...



Штаб-трубач 7-го запасного кавалерийского полка в Тамбове Василий Агапкин написал марш очень быстро - старую военную песенку с похожей мелодией он помнил с детства, а в 1912 году, когда вся Россия сочувствовала братьям-славянам, воюющим на Балканах, ноты сами легли на бумагу.

Не смотря на иронию скептиков, "Прощание Славянки" мгновенно приобрел популярность, как в Белой, так и в Красной армиях, правда, с разными текстами.

В царской армии марш и вовсе стал гимном, из-за чего более сорока лет был под неофициальным запретом в СССР. И, вопреки расхожему утверждению, ни на параде 7 ноября 1941 года, ни на параде Победы 24 июня 1945  "Прощание Славянки" не звучал, несмотря на то, что дирижировал оркестром и в 41-м, и в 45-м автор этого самого марша Василий Иванович Агапкин. Позже фонограмму будут подкладывать в документальную кинохронику, в том числе, и в хронику ноябрьского парада 1941-го.
Лишь после фильма "Летят журавли", где  так пронзительно зазвучала знакомая мелодия, марш "реабилитировали"...

P.S. Я очень люблю маршевую музыку, и под "Славянку" слезу смахиваю.. . А вот на телефоне у меня звонком стоит марш Егерского полка. В людных местах его звуки вызывают разную реакцию - от недоумения до восторга. Как оно вам?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первые два боя было нормально, потом 75мм джамбо начало пихать к КТ и сраньпантерам. Пришлось брать 76, чтобы хоть как-то воевать. Хитрый план, торагие жиды. Естественно первые места за бой с шумом накрывались тухлой пиздятиной, а вместе с ними и надежда на вторые 300 голды. Прозреваю ...
Фото Мадины Алимхановой сделано в ...
Прошло полтора года и - несмотря на пессимизм прошлой статьи - машина пошла в производство. Штампы и оборудование из Японии, ФРГ и Португалии, Тольятти и других советских городов  - всё ещё безымянной машине с индексом ИЖ-2126 - быть! ...
Ради спасения только одного ребенка следует убить всех бродячих собак страны. Отвратительны и беззаконны законы, защищающие собак, а не детей. Прокляты депутаты, принимающие собачьи законы. Трусливы мужчины боящиеся нарушать такие законы. Хорошо, что к моей семье это не относится - ...
Всегда с интересом читаю комментарии к постам в сообществе "один мой день", когда женщины показывают свой день с ребенком. Очень меня развлекает критика типа "один интернет на уме-а как же материнский долг-вы с ребенком совсем не ...