И опять про рваный сон (от тревожной матери)

топ 100 блогов malyshi27.10.2019 Поговорите со мной, пожалуйста, у кого младенцы имели следующие особенности сна:
- до трёх месяцев засыпал на все дневные и ночной сны в пелёнке и укачиваясь на ручках (до часу укачивали). при этом к 3 месяцам стал спать только на руках (переложить в кроватку не получалось - сразу просыпался). при укачивании в пеленке ныл, пытался выкрутиться. сны на руках получалось продлевать до 2.5 часов подкачивая. собственно это всё и больная спина подвигли нас с мужем попробовать обучить сына СЗ и у нас почти получилось.
- за неделю обучения СЗ (поднял-положил с увеличением временных интервалов) сын начал засыпать сам после ритуала и небольшой возни и сосания кулака (иногда с парой интервалов хныканья в секунд 5-30), но длилось это недолго.
- где-то в 3.5 месяца сын стал очень капризным (он постоянно всё грыз включая мои пальцы), мы (и педиатр) подумали, что лезут зубы (в это время как раз могли ухудшиться проблемы с животом - в стуле появилась кровь, но это мы уже обсудили) и мы уже стали его укладывать и пытаясь дать наплакаться, и нося на ручках, и давая грудь, лишь бы уснул (мог не спать по 3 часа днём). кулак сосать сын перестал, начал сосать тряпочку (и вообще тянет до сих пор всё в рот именно пососать - полотенца, игрушки, и прочее)
- последнюю неделю перед 5 месяцами сын начал засыпать только после того, как его пару раз поносить столбиком на плече.
- дневные сны в кроватке/автокресле/слинге по 5-40 минут без продления.
- в кроватке днём может проснуться (открыть глаза, издать звук, покрутить ручками, потереть руками лицо морщась) иногда через короткое время, поджать ноги, повернуться на другой бок и продолжить спать дальше, а может и не уснуть).
- сон в коляске в движении по 40-1:15 минут.
- в сумме спит около 13-14 часов в сутки.
- первый утренний сон стал 25 минут в последние дни.

При всём при этом где-то с 3 недели сын сам уходит в ночь в районе 5-7 вечера. То есть я его укладывала на дневной сон в 16:30, он просыпался в 17:00 к примеру, требовал грудь и засыпал на ней. При этом просыпался утром сын в районе 3-4 (до этого тоже просыпался на еду, но засыпал дальше сам) и дальше мы его или укачивали в пелёнке или, после, я продлевала сон грудью до 5-6.
Последние неделе две сон после 4 утра удалось продлить до 5-6 лишь пару раз. При этом мне кажется, что он не спит из-за того, что его что-то тревожит. Сын фыркает-плюётся, дубасит ногами, издаёт разные звуки (ыыы, пфффф). Несколько дней я пробовала укладывать сына в 7 вечера, при этом он стабильно просыпался всё-равно в 4 и в эти ночи сон его продлить утром не получалось.

НСГ, УЗИ сосудов головы делали - всё ок. Невролог один назначил микстуру с валерьянкой и минимальным кол-вом димедрола (я уже ради интереса подавала - никакой разницы за неделю не произошло), её же назначения глицина и магния я сразу отправила в топку.
Другой невролог (доказательная медицина, рекомендации тут и пр.) сказала в телефонной консультации, что нам нужно больше бодрствовать и сын начнёт сам дольше спать (хаха), при этом не смотря на короткие сны этих снов не должно быть в день больше трёх. Не специально, но мы это уже пробовали, сын спал столько же или даже меньше. Ещё она сказала, что надо выстраивать режим: вставать в одно время и на все сны класть в одно время (ещё раз хаха, как будто я сама его бужу всегда в разное время).

На мой взгляд в самое спокойное время (когда он был менее утомлён), то его дневной сон длился 40 минут. Сейчас сны по 30-35 минут в основном. При этом он может проснуться через 5 минут после того, как уснул и считать, что он выспался (то есть дальше не засыпает уже никак). Но при этом зевает, становится вялым или капризным быстрее. Иногда на прогулке (гуляем всегда второй дневной сон) сын может проспать больше 40 минут - пару раз бывало спал по 2 часа.

Меня бы это всё не тревожило, если бы сын не показывал что хочет спать (как я считываю это) и не засыпал через час после того, как проснулся.

Baby-sleep, Вайсблута, Хогг, Харпа читали, всё из из методик пробовали (не день два, а неделю-две минимум).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, в начале девяностых была мода на цикл романов об Анжелике. Чуть не у половины знакомых они на полке стояли. Правда, целиком их прочитывали не все. Некторые просто покупали, ставили на полки и не читали. Мне подарили первый том, я прочла, ...
Меня всегда очень сильно интересовала история. И когда это происходит, чаще всего вас в итоге начинает интересовать не сами исторические факты ( они ведь общедоступны ), а то, как жили эти люди в своем прошлом. Какие то бытовые подробности, мелочи, которые всегда есть в человеческой ...
Впервые с 1989 года подводный флот России приступит к всезонному глобальному патрулированию атомными подводными ракетоносцами стратегического назначения. Об этом было объявлено в среду на расширенной коллегии Минобороны, посвященной развитию военно-морского флота. Локальное патрулирован ...
Или какая хрень под этим подразумевалась.Я очень сильно был разочарован. Организации просто никакой. Я и до этого знал, что мало иметь денег, нужен ещё чел, который может всё организовать красиво. Какой-то, даже очень заслуженный человек, ...
Эстонец пишет. People keep asking me this question but what is the point of it? Why are elephants so big and mouses so small?? Majority of Russian territory is practically uninhabitable. Take a look at these maps: Mean annual temperature: Would you live in a place where -30 in win ...