Игра трёхлеток

топ 100 блогов malyshi24.10.2019 Добрый день, сообщники! Хочу спросить, как играют дети около 3х лет и понять, норма ли у нас.

Сыну через неделю 3 года. И он не играет один ВООБЩЕ. Максимум - это 10 минут пособирать конструктор. Ему всегда-всегда нужен партнёр для игры, в идеале - мама или папа, но и дед тоже пойдёт) Несколько недель назад мы лежали в больнице, в боксе, там сын много смотрел мультики. После больницы я заметила, что характер игры изменился (а может, больница и мультики тут не причём, просто так совпало). Игра теперь сюжетная, но сюжетов всего 3: поиск «воришек» на машинах, «исправляем неприятности» (тоже на машинах), ну и просто погоня. Один в это не играет, всегда нужен кто-то второй. Не хочет ни читать книжки, ни лепить-клеить-рисовать, ни собирать пазлы, ни гулять (хотя раньше всё это любил), а только целыми днями «мама, пойдём играть!». Меня эти игры с машинками бесят уже, конечно. Когда я предлагаю поиграть по-другому (например, давай построим из кубиков больницу и все звери будут приходить лечиться), сын с удовольствием наблюдает, но сам не включается в эту игру. Смотрит как мини-спектакль.

То есть у сына вообще отсутствует так называемая режиссёрская игра, когда ребёнок берет игрушки и между ними что-то разыгрывает: вот одна машинка наехала на другую, авария, сейчас приедет полиция и т.п.

В садик ходит первый год, но много болеет и пропускает. По словам воспитателя, там играет, но больше сам по себе. На площадках, когда гуляем, сын тоже никогда не подключается к игре других детей, максимум наблюдает со стороны. Меня зато просит с ним играть постоянно. Такое ощущение, что к другим детям интереса вообще нет.

Что меня беспокоит: что дома ребёнок вообще не играет самостоятельно хотя ты минут 20, что нет стремления играть совместно с другими детьми, что его игры однотипные.

Хочу узнать ваше мнение, это возрастная норма и пока не дорос или какой-то пробел, какое-то отставание и можно (нужно?) как-то сыну помочь.

Говорит очень хорошо, интеллектуальное развитие по возрасту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ем хурму и сырники. А Вы думали чего в Австрии не хватает?!:) Кстати, топ пять продуктов, которых Вам не хватает за границей? У меня странный список. Узбекские помидоры, творог (сырники), ряженка, хурма, осетрина и зефир. (В этом году в Австрии стали продавать свеклу и гречку). ...
Депутат Ленинского районного совета Севастополя Константин Заруднев сжег свой ...
Здравствуйте уважаемые. Намедни я опубликовал пост про 3 скандальных грации, хотя рассказал только обо двух из них: https://ru-royalty.livejournal.com/9858141.html Не зря. Ибо третьей в этой яркой компании называли такую крайне противоречивую фигуру как графиня Мария Эдуардовна ...
поздравление калининградской телекомпании "каскад" с днем рождения ее ...
в ответ на комментарий в своём дневнике Именно после Второй Мировой Сионизм воспрял и понял, как надо действовать. Русский солдат своими руками снял все преграды для развития жидовствующих масс и теперь эти массы стали почти критическими. Менее ста лет назад жидов если и не ...