И опять про инвалидов и Валаам

топ 100 блогов varjag_200722.10.2013 И опять про инвалидов и Валаам pyhalov напомнил нам про инвалидов и Валаам, и про тех гнид, которые снова и снова не могут успокоиться, продуцируя все те же чернушные фальшивки

Как я уже не раз здесь говорил, всем рукопожатным людям хорошо известно, что «почти все инвалиды, пришедшие с Великой Отечественной войны, были убиты. По приказу Сталина». Утоплены в баржах. Тех же, кому не хватило места на баржах, сослали на остров Валаам.

И лишь поклонники кровавого тирана, которым совестливый и рукопожатный человек не подаст руки, осмеливаются распространять клеветнические факты, будто Сталин и Советская власть об инвалидах заботились.

Оригинал взят у И опять про инвалидов и Валаам arteschool в Манипуляции сознанием. История
Был такой художник Геннадий Добров, кстати, заслуженный художник России. Известен он, в том числе и своими карандашными рисунками – это портреты фронтовиков. Он и выполнены крайне реалистично. Черно-белые рисунки передают человеческую трагедию – боль людей, ставших инвалидами в результате войны. Но многие лица полны мужества. На иных улыбка сильных людей, даже в своем состоянии сохранивших волю к жизни, умеющих продуктивно трудиться.
Я помню эту серию. Ее показывали раньше детям, с одной стороны, чтобы подчеркнуть ужасы войны, с другой, чтобы показать силу характера людей…

И опять про инвалидов и Валаам

Но помните психологический фильм-эксперимент Соболева «Я и другие», где демонстрируется, как одно и то же изображение получает различный смысл в зависимости от предложенного контекста. Одна и та же фотография подается зрителям то как потрет ученого, то как портрет преступника. И зритель начинает собственное чтение характера, точнее не чтение, а домысливание, обусловленное контекстом, – изображенный на портрете то кажется полным благородства и ума, то зловещим персонажем.

И опять про инвалидов и Валаам

Рисунки Геннадия Доброва оказались в такой же роли. Мы привыкли видеть в них человеческие судьбы, опаленные войной. Блоггер http://exidna-i.livejournal.com/530620.html, а за ним и другие, например, http://avdeev-roman.livejournal.com/259981.html?view=8529037#t8529037 разместили текст, сделавший талантливые работы свидетельством преступлений, достойных Гаагского трибунала, заставивших тысячи людей почувствовать ненависть к стране, в которой они родились и стыд за свой народ. И всего-то дело было в контексте. «Всмотритесь в эти лица», - написали блоггеры и сопроводили рисунками текст про высылку инвалидов войны в дома инвалидов. «Суть этих интернатов была в том, чтоб тихо-ша спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее», - написал автор.

И опять про инвалидов и Валаам
И как иначе заиграли рисунки! Они вдруг стали свидетельствами кровавого преступления. И мало кто обратил внимание, что на самом первом изображении, размещенном в тексте, был, например, человек без рук и ног – «человек-конверт», проживший в интернате 29 лет! Это очень немало. Очень немало, ведь просто при лежании без движения даже у обычного у пациента образуются пролежни – предтеча очень опасных состояний, могущих, если человека оставить без должного ухода, убить его – в некоторых случаях для этого хватит нескольких недель.

Но каков прием! Как блестяще использован контекст! Как рисунки, созданные с целью показать трагедию страшной Войны стали обвинением тем людям, кто заботился об инвалидах этой войны…
Хорошо были устроены дома инвалидов или плохо? Или можно было устроить их лучше? Этот отдельный разговор. Но насколько просто направить ум человека на определенный путь, используя самые простые выразительные средства – вот о чем надо задуматься. Вот, что надо знать, чтобы сохранять ясность ума, не попадаясь на простые, в общем-то, уловки манипуляторов…

И опять про инвалидов и Валаам

Кстати, про сам дом инвалидов на Валааме, к которому авторы притянули размещенные выше рисунки, а также про то, где начинается и заканчивается легенда про "Валаамскую фабрику смерти", можно прочитать здесь: http://ihistorian.livejournal.com/287254.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару лет назад муж изредка смотрел порно. Потом я это обнаружила, и было жутко неприятно. После этого он пообещал больше не смотреть. Тогда я для него сделала интимную фотосессию чтобы он смотрел только на меня. А недавно застукала его опять за этим занятием. На работе ему смотреть ...
источник: wampi.ru/image/6B1WYE8 ...
А если бы в соглашении было написано, что если ребенок провинится, то будет обязан отсосать (pardon my French) офицеру, тоже подписали бы, думая, "что попугают и ...
  Скончалась балерина Майя Плисецкая ...
Сегодня День Благодарения, канадский День Благодарения. В Штатах он бывает в ноябре. На самом деле это праздник окончания сбора урожая, когда благодарят бога за то что он помог дожить от одного урожая до следующего. Мне же хочется поблагодарить в этот день всех животных, которые ...