И о красоте

топ 100 блогов la_sacerd0tisa18.03.2020 Не хочу ничего писать про вирус, обстановку. Давайте отвлечемся.
Когда я только переехала и узнала что такое блошиные рынки во Франции, я стала замечать, что иногда там продают за копейки наши шкатулки: Палех, Холуй, Мстеру, Федоскино. И на французском ebay тоже. Вероятно, привозили на сувениры, а людям не надо. И я стала эти шкатулки коллекционировать. Потом увлечение прошло, коллекция не пополняется, хотя я об этом жалею, но вот то, что удалось собрать, покажу.

Все фото кликабельны.

А шкафу))

И о красоте

И о красоте

1. Это Палех "Царевна-лягушка" 1954 год. Интересно, что лягушка изображена без короны. Конечно, шкатулка пожившая, хранившаяся кое-как, но вполне еще себе сказочная))

И о красоте


2. Эта моя любимая, тоже Палех. Людмила, примеряющая шапку-невидимку. Посмотрите, как выписана роскошная комната, свечи горят, платье! Тончайшая работа! Руки оторвать тому, кто погнул этой шкатулке углы с правой стороны.
Шкатулку мне практически за копейки продали на leboncoin.

И о красоте

3. Тоже Палех "Тройка с волками". Это уже современная работа, но не менее замечательная. Особенно мне нравятся фигуры в движении.

И о красоте

4. А это Мстёра. Легко узнать по лицам персонажей - ни с чем не спутать. "Конек-горбунок".

И о красоте

5. Федоскино "Гуси лебеди". Очень нежная, меланхоличная.
И о красоте

6. Вот тоже Палех "Сивка-бурка". Современная работа и не такая тонкая.

И о красоте

7. Вот Палех 1954 года. "Жар-птица" Посмотрите, как отличается от современных. И по манере очень похожа на "Царевну-лягушку".

И о красоте

8. Холуй. "По щучьему веленью". Посмотрите, как выписан снег и лед - сотня оттенков. Холуй, кстати, тоже узнаваем по лицам персонажей.

И о красоте

9. Федоскино "Снегурочка". Не такая красивая как "Гуси лебеди", но все равно, персонажи все живые.

И о красоте

10. Холуй "Жар-птица". Тут герой брутален, агрессивен, можно сказать, совсем не такой наивный как на Палехской шкатулке.

И о красоте

11. Палех. Сказка о спящей царевне. Бедной шкатулке кто-то откусил один угол и помял другой, но рисунок полностью сохранился. Семь богатырей довольно юны, а конь прекрасен).

И о красоте

12. Мстера. " Сивка-бурка". Малышка, купленная за евро на броканте.

И о красоте


13. А вот это подделка под Федоскино. По виду и не скажешь, но рисунок наклеен на деревянную поверхность. Вот тут лягушка с короной :)

И о красоте

14. Это тоже подделка под Федоскино. Постоянно мелькала на ebay в разной степени контрастности.

И о красоте


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.02.2020 Почта - 3
Архив записей в блогах:
В начале прошлого года стало очевидно, что знания о вирусах какое-то время будут в цене. Трудно писать о государственной политике “по борьбе с эпидемией” не имея аргументов против паники, вызываемой болезнями. Лобби локдаунов полагалось на специфические “доводы”, которые скорее были ...
Ну что, помнит еще кто-нибудь, что стал делать победивший Евроатлантический Запад в лице США и ВЕликобритании сразу после "парада суверенитетов" на территории бывшего СССР, ставшей всего лишь "постсоветским пространством" (?) Напоминаю для подпризабывших: начал создавать центры изучения ...
Экспорт за год сократился на 31,4% , импорт сократился на 40,8%. Это данные января 2015 года по сравнению с январем 2014. Внешнеторговый оборот России в январе 2015 года составил $39 млрд, и по сравнению с январем 2014 года снизился на 33,9%... Экспорт машин и оборудования  за год ...
Два пандемийных предыдущих года я писал, что они были очень странные. И тут наступил 2022-й. Начался вообще отлично — январская Венесуэлла и февральские Сейшелы. В последний день нашего круиза по Сейшелам, 24-го февраля, мы прочитали новости, обнялись с нашей стюардессой Жанной из ...
Теракт в городе Абха Саудовской Аравии. Абха - город в провинции Асир - пограничной с Йеменом. Взрыв произвел террорист-смертник в мечети, которую посещают преимущественно сотрудники саудовских спецслужб и военные. Погибли 15 человек, 12 из которых - сотрудники сил безопасности. Почерк по ...