Эстония - убежище и сказка

топ 100 блогов pora_valit21.04.2013 Теги: Путин Кашин Эстония все чаще становится местом жительства для российских оппозиционеров.

Почему все-таки оппозиционеры из России так часто выбирают Эстонию — по политическим или все же больше по бытовым соображениям?

Я решил поинтересоваться мнением уже проживающих в Эстонии российских политических беженцев: эколога Сурена Газаряна и блогера-правозащитника Максима Ефимова(Эстония - убежище и сказкаmaxim_efimov); объявленной в России в федеральный розыск и учащейся в Эстонии активистки ”Солидарности” Анастасии Рыбаченко(Эстония - убежище и сказкаryba4enko); а также рассуждающего о жизни в Эстонии российского журналиста Олега Кашина(Эстония - убежище и сказкаkashin).

Мнения россиян, или Arvamus об Эстонии

Активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, объявленная в России федеральный розыск по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, рассказала мне, почему она решила продолжить свое обучение именно в Эстонии: ”Я проучилась в России четыре года, но после прихода следователей в вуз меня отчислили. Мне оставалось доучиться всего год до диплома, так что вопрос о продолжении образования встал очень остро”.

”Я приехала в Эстонию только потому, что руководство вуза, которому я очень признательна, приняли мои документы на поступление. Я рассылала свои документы и рекомендации по университетам разных стран, приходили разные ответы, где-то предлагали зачислиться, но только с сентября 2013, где-то предлагали поступить, но на первый курс, а это значит заново учиться 3-4 года. Все эти варианты меня не устраивали. ТТУ был самым лучшим вариантом. В Эстонии я собираюсь доучиться до бакалавра”, — поделилась своими планами оппозиционерка.

По словам Рыбаченко, Борис Немцов(Эстония - убежище и сказкаb_nemtsov) дал ей письменную рекомендацию для поступления в вуз, также как и Гарри Каспаров(Эстония - убежище и сказкаgarry_kasparov): ”Я их обоих очень уважаю, они мои соратники”.

Как оказалось, мотивы переезда Анастасии в Эстонию оказались куда более бытовыми, чем некоторые пытаются представить. А вот блогеру Максиму Ефимову, обвиняемому в России в "разжигании религиозной ненависти" за критику Российской православной церкви, предоставлен вид на жительство в Эстонии на три года и присвоен статус политического беженца. Мотивы у Максима самые что ни на есть политические.

Известно, что российское телевидение часто демонизирует образ Эстонии, представляя ее чуть ли не профашистским государством, где дискриминируют русских. На вопрос о том, ощутил ли он на себе какую-либо дискриминацию за время, пока живет в Эстонии, Ефимов ответил так: ”Российским прокремлевским СМИ я не доверяю и не смотрю их. Они оскорбительны для любого уважающего себя человека. С дискриминацией в Эстонии лично я не сталкивался. Более того, Эстония предоставила мне политическое убежище, когда мне грозила психушка или тюремный срок за борьбу с коррупцией и критику церкви в России. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пожал мне руку и морально поддержал меня, эстонские журналисты проявили внимание ко мне. Я был гостем в Круглого стола в Пярну. В Эстонии, как и в любой другой бывшей колонии СССР, безусловно, много проблем, особенно экономических. Зато по свободе слова Эстония сегодня занимает первое место в мире. А ведь это труднодостижимо. Россия тому пример. Я полагаю, что Эстония также способна добиться успехов и в экономике и поднять уровень жизни жителей Эстонии достаточно высоко”, — считает опальный блогер.

Одним из последних людей, просивших о политическом убежище в Эстонии, стал эколог из Краснодарского края Сурен Газарян, объявленный в России в федеральный розыск.

Сурен поделился со мной своим мнением об уровне свободы слова в эстонском интернет-пространстве: ”Мне кажется, что законы по борьбе с экстремизмом здесь явно мягче, чем в РФ, о чем свидетельствуют комментарии на русском языке к новостям о моем приезде. Ну, это надо просто принять. Умный человек все поймет, комментарии читать не обязательно. Здесь они скрыты, видимо, это как-то обговорено законом, то есть ты их добровольно открываешь. Но меня радует, что в комментариях на русском нет цензуры”.

Известный российский журналист Олег Кашин, который не так давно поделился со своими читателями мыслями о переезде в Таллинн, так прокомментировал мне свое видение Эстонии и русских жителей страны.

”Эстония представляется мне интересной страной, в том числе потому, что в Эстонии есть русские, которые накладывают известный отпечаток на происходящее в этой стране. Но, насколько я успел понять, от других стран с большими русскими общинами она очень сильно отличается именно тем, что русская часть общества и коренное население и в советские годы, и сейчас существуют достаточно обособленно друг на друга, такого нет ни в Латвии, ни в Литве, нигде”, — рассуждает Кашин.

”Для местных русских, как я понял, большое значение в самоидентификации имеет Бронзовая ночь 2007 года и прочие обстоятельства, позволяющие считать себя угнетаемым меньшинством. Понятно, что это большая и сложная история, но мне, человеку из России, интереснее всего в ней такой парадокс: русские в Эстонии "в среднем" выглядят гораздо более радикальными сторонниками нынешнего Кремля, чем русские в России”.

”Российский обыватель, даже голосующий за Путина, не испытывает иллюзий по поводу власти — в ней жулики, воры и вообще плохие люди, но вот как-то мы с ними живем, привычка. Русский обыватель в Эстонии смотрит на Москву как на сияющий град на холме и, кажется, вполне искренне верит в Путина как в спасителя России и потенциального спасителя русских и сердится, если кто-то в России Путиным недоволен, — считает Кашин. — Знаю одного таллиннского блогера, который пишет в своем ЖЖ, что его место жительства — "город Колывань, Прибалтийский федеральный округ РФ". Из Эстонии, очевидно, это выглядит таким остроумным фрондерством (живет-то человек все равно по факту в Таллинне, а не в Колывани и не в Ревеле, и тем более не в Пскове), из России это выглядит глупо. Я думаю, разница между взглядом на Эстонию из России и взглядом на Эстонию из Эстонии всегда будет определять положение русских в Эстонии и их отношения с метрополией”.

Рождественская сказка

Тысячи российских туристов приехали в Эстонию отмечать Новый год и Рождество. Все, с кем удалось пообщаться — довольны. Тратят по местным меркам много. Говорят, что ощущают себя в Европе и обязательно приедут сюда еще раз. Некоторые даже Путина поругивают, но обвинить их в русофобстве язык не повернется, уж очень они русские.

Как же так получается, что Эстония, где, по утверждению некоторых русскоговорящих жителей страны, есть дискриминация русских по национальному и языковому признаку, все равно привлекает огромное количество русских туристов? Россияне чувствуют себя здесь настолько комфортно и защищено, что даже просят политического убежища, поступают в вузы, получают вид на жительство, учат эстонский язык и остаются тут жить. А те, кто уезжают из Эстонии на постоянное место жительство в Россию, в большинстве своем, возвращаются обратно. Прямо чудеса какие-то.

Может быть, проблема людей, которые так одержимы манией преследующего их русофобства, стоит попробовать свои силы в борьбе с дискриминаций в России? Глядишь, там они добьются определенного успеха, заработают много денег, приедут на рождественские каникулы в Эстонию и расскажут мне о том, как они были правы, а также, какой Путин хороший управленец и президент. А пока хочется отметить, что свободолюбие россиян и потребность в самовыражении стали ощущаться сильнее — и это здорово!

Оставить комментарий

Посты по теме:
trunov_dmitry. April 11 2013, 12:53:33 UTC. Печально это всё(((. Reply. kononenkome. April 11 2013, 12:54:36 UTC. причем из этих ста все - тусовщики, которым не бекетова наплевать. Reply. Expand. kashin. April 11 ...
Павел Кашин — Гора слова песни. Текст песни Павел Кашин — Гора. Как краденный алмаз, вскрикнул и угас твой звонкий голос. Я стыну. Посмотри, с холодом внутри, большой и голый. Снег выпадет на грудь, только не уснуть, ...
Иван Ургант порубил зелень как красный комиссар жителей украинской деревни. Черт его дернул за язык обозначить географическую принадлежность деревни - украинский МИД делает заявление, украинские ...
05:33 pm - Кашин о Лебедеве ...Бывает, конечно, но про Костю я много раз слышал прямо противоположное — возит сумки с наличностью через границу (рассказывающий обычно удивлялся не самим сумкам, ...
17 апреля 2013. Завтра в российский прокат выходит «Легенда № 17». Олег Кашин увидел в фильме еще один эпизод противостояния российского официального кино российской официальной пропаганде.
ОЛЕГ КАШИН о том, чем необычна сделка со следствием фигуранта дела «Анатомии протеста». Об этом надо было писать, конечно, хотя бы неделю назад, а лучше — месяц, а еще лучше — два месяца, и я даже ...
О "смерти новости" слушателям форума "3D Журналистика" рассказал журналист Олег Кашин. Журналист уверен: с развитием социальных медиа традиционная журналистика новости умирает. Будущее за теми ...
Президент РФ Владимир Путин назвал бостонские теракты «отвратительным» преступлением. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
На закрытом совещании с министрами в Калмыкии президент заявил, что склоняется к тому, чтобы отправить Кабмин в отставку.
Президент Владимир Путин уже готовится к назначенной на четверг «прямой линии», активно вчитывается в информацию, представленную всеми министерствами и ведомствами, сообщил пресс-секретарь ...
Путин особо подчеркнул, что это положение не будет касаться граждан Таможенного Союза, то есть Казахстана и Белоруссии.
Кто такой Этот Путин??? Уличный парнишка Он же невиноват что в економике непонимает. Да чесноватый, руской душы. Пабыл на западе, понравился Поверхносный Либерализм и ни как отчюхатса неможет и ...
10.04.2013, Россия | Сегодня кремлевская пресс-служба вдруг распространила фотографии прогулки Владимира Путина 24 марта в Подмосковье со своими собаками: болгарской овчаркой Баффи и Юмэ ...
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал высказывание Владимира Путина на закрытом совещании о роспуске правительства. По словам Пескова, резкие слова президента ...
Архив записей в блогах:
Заметил, что в Одессе увеличились раза в 3 стаи бездомных собак. особенно в парковой зоне их просто нереальное кол-во.  среднем в каждой стае по 15-20 собак, у которых есть чётко выраженгный вожак стаи. Голодные, ободранные, озлобленные, ...
Дачные домики являются вполне себе отдельным видом зодчества, возможно, когда-нибудь он войдет в мировую историю архитектуры. Некоторые себе ваяют такие хоромины, что аж глаза разбегаются. У некоторых же включается богатая фантазия, и тут спрос порождает предложение. Казалось бы, такая ...
В деревне было. Летом. Пpишла одна девушка в гости к своей подpyге, обеим чуть за тpидцать. Пpишла часов в девять вечеpа, посидели, потpещали, обсудили мужиков, выпили чегой-то там, в общем, yходить собpалась yже заполночь. А дома их хоть и pасположены в пpеделах пpямой видимости, но ...
Всем привет! Ciao а tutti! Мои перманентные опыты в области сыровяления привели меня к одному интересному рецепту, который хочу вам сегодня показать, это будет новое прочтение итальянской классики - утиная брезаола с необычным сочетанием корицы и розмарина. Мои предыдущие опыты ...
История с разбитой чашкой является одним из самых популярных нравоучительных сюжетов, рассчитанных на детский возраст. Кто вчера разбил мячом Чашку на буфете? Петя был тут ни при чем, А попало Пете. Помните этот небольшой фрагмент из стихотворения С.Я. Маршака? Оно было публиковано ...
  • navalny : про Соболева, а также свежий Кашин внутри http://t.co/WfoRcNxn43

  • dostoverkin : Кашин - сферическое ведомое животное в вакууме. Он всем верит. В детстве ,наверняка, неоднократно одноглазого змея за гаражи ходил смотреть.

  • Fenring : Заходит Олег Кашин в бар, а бармен ему говорит "А почитайте свежего меня!"

  • dyatlovgroup : Подготовили подводку к новой статье @KSHN о группе Дятлова - "Мы говорим-Кашин, подразумеваем-свежий!" Осталось Кашину подготовить статью.

  • stop2go : RT @navalny: про Соболева, а также свежий Кашин внутри http://t.co/WfoRcNxn43

  • Pischikk : Акуна Мутата??RT @KSHN: Уважаемый Олег Кашин, это ты сам пишешь? Или эту Мутату за тебя боты стряпают?

  • 1putin_Grigori : #ГБО В нелёгкой истории нашей Разных чеченов не счесть, Чечен по фамилии Кашин - Это особая жесть!

  • Shulz : @KSHN @gruppa_voina В нелёгкой истории нашей Разных чеченов не счесть, Чечен по фамилии Кашин - Это особая жесть!

  • dvcool1 : Либо Кашин жив ещё,либо...

  • 1blowfish : @KSHN Журналист Кашин презирает использование кавычек в Твитере.

  • dostoverkin : Кашин даже арматуре верил.

  • KSHN : Уважаемый Олег Кашин, это ты сам пишешь? Или эту Мутату за тебя боты стряпают?

  • Peter_234 : RT @jstoruser: Ух ты, а видеообращение в поддержку Рихарда Соболева записал не кто-нибудь, а Кашин: http://t.co/8zaTL5zVE8

  • Anja_Kani : @KSHN да они оба не сахар! Главное что кашин как и прежде- ахуенный

  • RedRalph1 : @KSHN "Тупизма чертов ipad" - в iPad, как известно, интуитивно понятное управление, ну и Кашин, понятно, интуитивно запутался

  • NuLool : RT @YuriyCrook: Кашин переписывается в твиттере с геем из "дома два" ... я дожил до этого дня!!!!

  • Rieltor1 : Олег Кашин, я жду ответа?? Алин, а ты ничего не бойся, в случае чего пиши.

  • snob_project : Люди года по версии журнала Time – Гитлер и Путин http://t.co/1opqkHYnTS

  • Fyodorrrrr : Будет ли Путин во время прямой линии обзывать @navalny? Я думаю ботоксная истеричка не сдержится и развоняется

  • rianru : Путин активно готовится к «прямой линии», сообщил Песков http://t.co/Se5MrzuMHM

  • sangdrag : RT @garebunaxux: Согласен, ‏@sangdrag (@starhekist), утверждение о том, что Путин – РУСОФОБ, не нуждается в доказательствах!

  • dimonl2 : Хлестко и доходчиво! Путин: "Россия не обязана исполнять условия, навязанные извне. Пусть жену свою учат щи варить!"

  • 1Specific : Песков Путин уже активно готовится к прямой линии

  • ru_medvedev_ru : Владимир Путин и Дмитрий Медведев в Сочи обсудят антикризисный план - Российская Газета http://t.co/RHcJu2R7av

  • ibragimovasr8 : @DorjiManjiev @keemautashevaдаже Путин без нас никуда )))))))0

  • garebunaxux : Согласен, ‏@sangdrag (@starhekist), утверждение о том, что Путин – РУСОФОБ, не нуждается в доказательствах!

  • distortionshark : Опять Путин на курорте совещание проводит! Нет покоя в южной столице... #Сочи

  • alponoma : Путин на "Прямой линии" сам отберет вопросы для блиц-ответов #общество

  • vpavlov : @Saratovnews @elza_stan а не путин ли???

  • t_w_i : @Fake_MIDRF Мой вопрос... Есть ли такой живой россиянин, котрому путин завидует?

  • verufisudydi : Путин в курсе дела Pussy Riot, но «не влезает» в него

  • womans2 : Песков рассказал, с кем будет говорить Путин во время "прямой линии"

  • footballmoneyru : Песков рассказал, с кем будет говорить Путин во время "прямой линии": Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков... http://t.co/Wx5stLh7KM

  • dimonl2 : В.Путин: "Если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном."

  • AdvokatRa : Путин заворожен этим гарантированным потоком денег. http://t.co/7iBJRbNffU