и о фильмах

топ 100 блогов reut09.05.2010 для начала - "мини-марафон" Роберта Дауни-мл. начался он достаточно спонтанно с песни "Smile" в его исполнении, найденной для недавнего поста. пока я посмотрела только два фильма, но что-то мне подсказывает, что это только начало. ;)

Sherlock Holmes
http://www.imdb.com/title/tt0988045/
trailer

замечательный-замечательный фильм. смотреть всем в обязательном порядке. если нужно подобрать один эпитет, то я назову - "живой". этот фильм живой, его персонажи - живые, а не книжные, его Лондон - живой. они как будто вдохнули новую жизнь в эти любимые всеми, но уже слегка затасканные образы. замечательный юмор, запутанная детективная история, "экшен", любовь - все в самых нужных пропорциях. "это были очень счастливые съемки," - вспоминали актеры. и, думаю, настроение передалось и в сам фильм.

мне очень понравился Ватсон в этом фильме. когда узнала, что Джуд будет играть Ватсона, то расстроилась, не хотелось, чтоб он играл такого лоха недотепу. в фильме же он, по-моему, ближе к книжному персонажу: он активен, иногда он - лучше Холмса в чем-то, иногда даже его спасает. и тут вдруг вспоминаешь, что по книге он - бывший военный и вовсе не такой растяпа. они идеально дополняют друг друга, а не Ватсон - послушный служка гениального сыщика, остающийся всегда в дураках.

Лондон в этом фильме шикарен. хотя, конечно, поклонники на imdb уже понаходили всякие неточности, но неточности эти там в основном ошибки на плюс-минус пару лет. так что там было проведено серьезное исследование, и истории, и самих книг. к стыду своему, я и не знала, что Тауэрский мост был построен так поздно: даже полезла в Википедию проверять. :) зато сколько всего узнавалось, сколько всего - угадывалось. в очередной раз подумала: мрачный, грязный город, за что я его так люблю? :)

несколько интервью:
http://www.youtube.com/watch?v=3ya_jSNYH04
http://www.youtube.com/watch?v=VAIHw55aeWM
http://www.youtube.com/watch?v=sFXxmtufYwE
http://www.youtube.com/watch?v=nNqREHFUQjk
http://www.youtube.com/watch?v=sTkrn3ZEB_E

Chaplin
http://www.imdb.com/title/tt0103939/
trailer

собственно, поскольку началось все с песни "Smile", то логичнее было бы сначала посмотреть этот фильм, но он просто дольше скачивался. :) наверное, даже скорее всего фильм сильно идеализирует заглавного героя. я была очарована им до глубины души. в конце я даже разрыдалась, не очень могу определить, почему. может, потому, что его больше нет? и потому, что такого больше никогда не будет...

"If you want to understand me, watch my movies".
я вдруг поняла, что не видела ни одного фильма Чаплина. только какие-то самые известные фрагменты, даже уже и не вспомню где и почему. теперь хочу пересмотреть все! ну или хотя бы самое известное. его фильмы заставляют нас смеяться и плакать, но главное - в них столько доброты. и они очень настоящие...

Chaplin: I'm sorry, I prefer not to shake hands with Nazis.
German Diplomat: What have you got against us, Mr. Chaplin?
Chaplin: What have you got against everybody else?
Man at party: You'll have to forgive him. He's a Jew!
German Diplomat: Really.
Charlie Chaplin: I'm afraid I don't have that honor! Excuse me.


этот момент для меня лично был очень сильным. только за этот диалог уже я Чаплина люблю и уважаю. и дальше - вся история создания "Великого диктатора". помню, как я была поражена в свое время (очень давно, не помню, в каком контексте), когда узнала, что фильм был задуман еще до начала Второй мировой, создан и показан еще до всех ужасов войны... я-то была уверена, что он был снят "по результатам", а это было пророчество.

абсолютно потрясающий это был человек. и Дауни очень здорово его сыграл, "оживил" его для нас всех.

бонусы:
http://www.youtube.com/watch?v=J3Pl-qvA1X8 - Чарли Чаплин на церемонии награждения Оскара
http://www.youtube.com/watch?v=gw4XMGyLiFQ - making of, Дауни рассказывает о Чаплине

разумеется, я полезла читать про Роберта дальше. для начала, чтоб ответить себе на вопрос: как так, что я ничего из его фильмов не видела? причем я даже посмотрела список фильмов, в которых он снимался, и тоже как-то не было ничего "на слуху".

"Inside The Actors Studio" с Дауни отвечает на многие вопросы: и что с ним происходило в эти годы (а там было много всего), и какие фильмы смотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=6xWg0kW1vl0
http://www.youtube.com/watch?v=G66A0QKHDf0 (в начале этой части он говорит о Чаплине)
http://www.youtube.com/watch?v=5AtYevsuObM
http://www.youtube.com/watch?v=TWlZGy38mvo
http://www.youtube.com/watch?v=CItsDKlb3j4

он мне показался очень непростым человеком, с большим количеством "слоев", я не до конца его поняла. буквально: слушала и не понимала порой, что он хочет сказать. но несколько его фильмов для себя отметила "на посмотреть". кстати, ко всему прочему он пишет песни, вот одна, из его альбома "The Futurist":
http://www.youtube.com/watch?v=LnQA-uZRSBc

I am legend
http://www.imdb.com/title/tt0480249/
trailer

после мини-марафона я вошла во вкус по вечерам, перед сном смотреть фильмы, а ничего новенького не скачала. поэтому просто выбрала первый попавшийся в папке "фильмы". мда... выбрала на ночь глядя. жуткий такой фильмец. и самой ситуацией, и этими недочеловеками страшными. Уилл Смит - все никак не определю для себя, хороший ли он актер. вроде, хороший, но какой-то он везде (где я видела) одинаковый. и тут вот тоже: положительный Герой. хотя нужно отдать ему должное: практически весь фильм он "тянет" на себе, ведь бОльшую часть экранного времени мы видим только его, и при этом - напряжение, движение сюжета, нет ощущения топтания на месте. наверное, это действительно очень качественный триллер. просто он оказался немножко мне не в тему. и конец показался немножко слишком "героическим", по-моему, там можно было сделать развязку и менее драматичной.

Up in the аir
http://www.imdb.com/title/tt1193138/
trailer

этот фильм я скачала по рекомендации и о фильмах [info]lutik1. когда скачала, вдруг обнаружила, что я его уже видела. вернее, посмотрела отрывок в середине во время какого-то очередного своего перелета и почему-то решила тогда не смотреть.
фильм об одиночестве - да, вот именно это мне сейчас было нужно. угу. :) он складывает чемодан - а я вспоминаю, как складывала свой полторы недели назад, на автомате, настолько выверен и "выхолощен" уже список необходимых вещей. он рассуждает о милях, которые "зарабатывает", вспоминаю, что мне нужно послать в "Эль Аль" факс с последним билетом, чтоб получить у них свои "мили".
грустный фильм. очень-очень грустный. особенно для меня.
а тут еще монологи уволенных людей - и перед глазами список "долгов", высящих на мне на работе... короче, аж выть хочется...
в общем, фильм был исключительно "в точку", поэтому очень не в тему.
надо какую-то романтическую комедию срочно. где героям за тридцать, но Золушка, еще не потерявшая остатки свежести и даже выглядящая лет на 5 моложе своего возраста, удачно теряет туфельку и в конце-концов окольцовывает-таки прЫнца (вместе с конем).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юзерпики анимированные. В этой части девушки и козлы. А так же всех по мелочи. Если кому приглянулись, разбираем. Если берете, то отпишитесь пожалуйста в комментариях. Так же оставляйте свои пожелания и предпочтения:)             ...
Ну, пока на Гнилом Европейском Болоте, в кислотно-метановом сумеречном тумане  зомби в веселых масках грустно хоронят своих мертвецов, самое время нам позырить, а чо у нас в Отечестве? Судя по всему, Вячеслав Сурков подустал, измотался, и, прямо ...
пусть у всех, кто так делает, отсохнут руки, которыми они рулят и ноги, которыми они нажимают педальки. за мозг мне сказать нечего. Музыка: (null) - radiobasics_28 Я сейчас тут: Россия Отправлено при помощи Vita для iPhone. ...
Прострел раскрытый, или сон-трава -ядовитое травянистое растение, семейства Лютиковые. Сон-трава получила такое название в народе из-за выраженных снотворных свойств. Во многих странах занесён в Красную книгу. Весьма декоративное растение как при цветении, так и в плодах. ...
Мы тут ходили на день рождения в субботу. В специальный "тайный" бар. Он так и значится во всех "афишах", таймаутах и прочих советователях как "секретное место". Блин, пиздец, на выходе "тайна мадридского двора" яйца выеденного не стоила. Дынечка, которую прежде угораздило там уже ...