И ничего там не трогай

топ 100 блогов a_lamtyugov12.08.2021 У Виконда в комментариях вяло разгорается срач относительно космической дырки. Американские астронавты срут и блюют радугой и органически не способны просверлить дырку в МКС.

Здесь мы обратимся к Майку Маллейну, который детальнейшим образом описывал, как именно срут и блюют американские астронавты. Я дважды упоминал здесь о его книжке и весьма доволен, что её перевели на русский. И особо доставляет глава про "совместителей" — совершенно левых людей, которых запускали в космос из политико-бюрократических соображений. Мне особо запомнилось вот это:

Один командир шаттла сообщил, что его обеспокоил интерес совместителя к механизму открытия бокового люка корабля. Боковой люк шаттла открыть очень просто – так сделали специально после трагедии «Аполлона-1». Первые капсулы «Аполлона» имели сложный механизм открытия, и считается, что это помешало астронавтам спастись из горящей кабины. Не желая повторить эту ошибку на шаттле, инженеры спроектировали люк, который открывается одним поворотом штурвала, причем распахивается наружу . Поскольку шаттл летает в космическом вакууме и имеет в кабине давление 1 килограмм на 1 кв. сантиметр, на люк действует сила в сотни килограммов, направленная на то, чтобы его открыть. Если этот штурвал повернуть в космосе, люк немедленно вырвет наружу, кабина быстро потеряет давление и все на борту умрут. С учетом этого как бы вы себя почувствовали, увидев, что человек, которого вы по существу не знаете, проявляет необычный интерес к системе открытия люка? Осмелюсь предположить, что вы, как и этот командир, были бы очень обеспокоены. После этого полета к штурвалу был приделан висячий замок, и только командир имел ключ от него.

Амбарный замок на люке неплохо смотрелся бы в кадре с космонавтом Андроповым. А они вот так летали. Волосы дыбом по всему телу. Остальные истории там ничуть не хуже, просто вот эта мне запомнилась сильнее всего и несколько напоминает историю с дыркой. Подумаешь — свёрлышком ковыряли. Вот как надо-то.

Когда эта история только произошла, по Сети гуляло анонимное типа инсайдерское сообщение: ещё до запуска у тётеньки была стойкая репутация припизднутой. Если бы я не читал Маллейна, то уверенно определил бы это сообщение в категорию информационного шума, а далее — полный discard, как и положено. А с Маллейном всё становится на свои места.

Это всё из-за совкового воспитания, точно вам говорю. В Совке космонавт физически не мог быть ебанутым на голову. А если у тебя возникают такие мысли, то ты сам ебанутый. Закрой рот, а то полотенцами повяжем, пока не покусал кого-нибудь.

Да, для вновь пришедших. Mike Mullane. Riding Rockets: Outrageous Tales of a Space Shuttle Astronaut. В нашем переводе — "Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла". Очень интересная книжка, повторюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он приближается, он спешит... Запорожское направление, 31 ...
Ну у меня ничего оригинального. Всё, как всегда, не считая яйца «в мешочек». ...
Коротко про Pfizer. Израиль. График заболеваемости COVID 19 с начала года. Лехаим, дорогие мои. Меня вчера кстати просили рассказать, что это за слово такое "Лехаим". Обратимся к мудрым раввинам. Действительно, евреи ничего не делают «просто так» и, если существует какой-либо ...
В столице Вьетнама городе Ханой началась подготовка к торжествам в честь 75-летия Вьетнамской народной армии. 22 декабря 2019 года в городе будет развернута наземная экспозиция бронетехники, состоящей на вооружении ВНА. ...
Доброго времени суток всем! Кто-нибудь сдавал в Германии на права "с нуля"? Расскажите, битте, как оно проходило, сколько в среднем стоило/стоит сейчас? (может, у кого есть совсем свежий опыт)... Насколько сложно было сдать сразу и обязательно ли посещать теоретические занятия для того, ...