рейтинг блогов

И налил бы, да нет уже

топ 100 блогов pryanik28.03.2023
И налил бы, да нет уже

Детство моего поколения пришлось на интересное время. Мы застали и "классические" советские газировки, и приход первых иностранных видов — "Пепси", "Фанты" и иже с ними.

Собственно, к чему это я? В воскресенье параллельно с готовкой посматривал "Свою игру" и услышал там давно не слышанное слово — "ситро", вот и всплыли воспоминания.

Этим словом моя бабушка называла все газированные напитки скопом. Для кого-то все их виды были лимонадами или газировкой, а для неё — "ситро". И ведь как много их было, этих видов! Собственно "Лимонад", "Ситро" и "Экстра ситро", "Дюшес", "Буратино", "Тархун", "Лесная ягода", "Крюшон", "Байкал", "Крем-сода", "Саяны", "Колокольчик", "Золотой ключик".

Это я перечислил только условно "общесоюзные" наименования, которые выпускались, наверное, по всей стране. А ведь были и напитки, выпускавшиеся в конкретных республиках, областях и даже городах — из таких помню грузинский (вроде бы) "Исинди", который частенько был в продаже в Туле, где прошла вторая половина моего детства.

Сейчас тоже есть немало газированных напитков, в том числе "дублирующих" те, из детства. И даже вкусы у них похожие. Но — именно похожие, не те, что раньше. Ведь в нашем детстве напитки были более натуральными, в них не было всех этих красителей, "идентичных натуральным вкусовых добавок" и усилителей вкуса. Да, из-за этого они не так долго хранились, но они были вкуснее!

А какие напитки любили в детстве вы? Были ли в ваших республиках, регионах или городах "локальные" газировки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Телефон предложил обновить систему до 9.3.4 версии. Внизу сообщения написали, что для ознакомления с обновлением можно пройти по ссылке. Жму ссылку, а там написано, что в целях безопасности мы вам не расскажем, что именно обновляем. От души. Appleдирую двумя ...
Добро пожаловать в журнал Осипова Сергея Александровича, известного также как Fixin и Гений 1С. Под катом - отвеча на Частые Вопросы. Если чего-то не нашли, спрашивайте, отвечу. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЭТОМ УЮТНОМ ЖЖ : Стараюсь не банить, но удаляю ...
В одном из журналов у меня возникла дискуссия с его автором на следующую тему: Я в этом журнале намеренно оставляю окончания всех абзацев без положенной там по правилам правописания точки (Поскольку такой прием используется в рекламе для облегчения перехода к следующему абзацу -- "открыт ...
Единственное и множественное число личного местоимения второго лица как будто ...