И наконец-таки про Питер.

топ 100 блогов alirrra12.11.2010  Утром 21го октября 2010 года я в очередной раз хмуро пролистывала страницы гисметео, которые беспрекословно пророчили на ближайшие 4 дня в Петербурге непрекращающийся дождь, мрачно поглядывала в окно на серую, пасмурную и ветреную Москву, умножала это дело на сырость и дождь и искренне пыталась понять, какой черт меня дернул поехать в Питер на эти выходные. 

Мысли «как-нибудь надо съездить в Питер НЕ летом» поселились в моей голове уже давно, но на передний план практически не выходили, периодически выныривали, но незаметно и не на долго. Тут мне удачно подвернулись 4 дня выходных в честь 80-летия универа, я решила, что дома я была две недели назад, а просиживать на попе ровно целых 4 дня – жалко, поэтому надо куда-нибудь ехать. Куда? Вот мысли и выплыли.

События, наверное, буду описывать очень кратко: не потому, что не поездка не вызвала у меня никаких эмоций – ни в коем случае. Просто с ее момента прошло уже две недели (записать сразу - времени не было вообще), эмоции поулеглись, а писать сухо о почти священных для меня вещах я не люблю. Но тем не менее)

Итак, коротко о главном.

 

«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Площадь Ленина», переход к поездам первой линии»

5.50. Темно, ветер, но не так уж и холодно. Московский вокзал, который в билетах ржд почему-то называется «Спб-главный») Ни грамма сна в голове, только лыба до ушей и эйфория: Я В ПИТЕРЕ!!!!!! Первое, что привело меня в этом городе в восторг (вообще, первым делом мне встретились сапсаны: настолько вблизи я их до этого никогда не видела, эти космические болиды))) – это питерское метро, а точнее тот факт, что проход через турникеты у них ПО ЖЕТОНАМ!!! Нет карточек на 1, 2, 5, 10 поездок, можно взять целую пригоршню звенящих жетонов и радоваться)) Я эту систему помню еще из далеких времен, когда в московские турникеты для прохода надо было опускать маленькие пластиковые салатовые жетоны, которые мне очень нравились, так что когда я увидела чеканку в питерском метро, я чуть не заскулила от восторга, даже не удержалась и отправила маме (в 6 утра!) смс-ку: «Мама, у них жетоны в метро!!!»

И ах да: конечно же, закрытые станции метро) Правда, про них я вспомнила раньше, чем непосредственно на них наткнулась, что сильно скрасило мое повторное удивление) Не знаю, сколько их там всего, лично я была только на Маяковской и Гостином дворе. И да, эти лифты почему-то очень долго едут!! ]:-> Либо у меня просто такое впечатление, потому что народ скапливается у закрытых дверей, и ждать электрички очень неудобно))

 

«+6…+10, пасмурно, дождь»

Гисметео действительно вещал унылой мне все 4 дня дождь, с перерывом на полдня только в воскресенье. Точнее, унылая я была, когда смотрела на этот прогноз. На деле все оказалось несколько иначе) В первый же день я в полной мере прочувствовала, что погоду в Питере действительно бесполезно прогнозировать. Если с утра солнце и тепло, то надо надевать три свитера и брать с собой зонт. Проснулась я где-то в час дня, и радостно обнаружила за окном яркое солнце и ни одного облачка на небе. Пока я доехала до метро (надо сказать, что к метро меня привела поразительная интуиция или еще что: маршрутка на своем пути останавливается у трех станций, мне нужно было на среднюю, и я вышла РОВНО на этой остановке. Хотя они никак не объявлялись и ничего похожего на метро рядом не было О_о), на небе собрались облачка. Еще минут 40 я убила тупо на то, что фоткала все подряд около метро) Поэтому когда я таки доехала до Спортивной, на небе уже наоборот не осталось ни одного светлого пятнышка. Поднялся ветер. Еще пару часов я провела в этом районе, задубев до костей. Тучи стали особенно тяжелые. Когда минут через 40 я поднялась из метро на Сенную, пошел снег, самый настоящий и по-питерски мокрый :). А еще минут через 20, когда мы наконец воссоединились  с Лалинэ и вышли на Лиговский, снег валил уже вовсю, крупными мягкими хлопьями, нежно падая на ресницы и тая на лице, мррррр…) Наверное, мне надолго запомнится картинка: вечер, питерские фонари и снежный ореол в их желтом свете…

 

«Это странное место, Камчатка…(с)»

Тут, я думаю, не стоит ничего пояснять. Лет эдак 5-6 я загорелась желанием побывать по адресу «Блохина, 15», и вот таки наконец-то оно свершилось. Я сразу нашла и улицу, и у именно 15го дома затормозила сначала случайно, фотографируя голубей… Знаете, там даже с обратной стороны, рядом с табличкой с номером дома, висит барельеф Цоя. А во дворе вообще почти памятник, с разбитой гитарой, с положенной рядом веткой красной как кровь рябины…         Там – та самая котельная. Точнее, это раньше она была котельной. Сейчас там вполне успешный рок-клуб, вон, даже Шмели выступали как раз в те дни, когда я там была) Но тем не менее, «Камчатка» все равно никогда не станет рядовым и обычным клубом. Там слишком атмосферное место. Чересчур атмосферное. Честно – не знаю, причем там «Гражданская Оборона», но казалось, что Егор Летов и Янка Дягилева где-то рядом, а не вещают из динамиков. Хотя в большей степени, конечно же, это Цоевское место. Музей ЕГО вещей, та самая ЕГО гитара (как музей «Голой Восьмиклассницы», как описывал Рыбин). Я туда зашла минут на 15-20, посмотреть на все это своими глазами и погреть руки о горячий крепкий сладкий кофе, пальцы закоченели и еле сгибались, я упрямо не хотела надевать перчатки, фотографируя все подряд и нервно выкуривая сигарету за сигаретой, потому что не курить здесь, казалось, невозможно. А когда я выбралась на свет, захотелось тупо сесть посреди двора и разрыдаться от распирающих эмоций…

 

«Sennaya square, Sadovaya street»

Почему-то так получилось, что все мои дороги в Питере вели на Сенную площадь. За 4 дня я там успела побывать раз 7-8, причем только два раза из них – специально, в один из которых я вообще искала туалет, и оказавшийся там макдак был очень кстати. В самом этом макдаке, кстати, я сидела еще два раза, постоянно заказывая там обычно ненавистные мне их пирожки с вишней) (То ли ночь фильмов Балабанова была совсем недавно, то ли просто «Брата», который мне там постоянно вспоминался, я выучила уже до идиотских мелочей, но я так и не смогла удержаться от этого нелепого жеста…))

«Девушка, вы еще вон туда сходите, сфотографируйте – там много всего!»

А какие в Питере люди! За два года в Москве я уже отвыкла от того, что люди могут просто улыбаться тебе, к просьбам относиться не просто с пониманием – а так еще и самое лучшее решение подскажут, да еще и покажут!

Тетка в метро, у которой я покупала карту Питера, очень мило со мной побеседовала, рассказала, что сама она тоже не петербуржка(так оно звучит хоть?!), а вообще из Пензы; мужчина, который проходил вообще мимо, прчием достаточно быстрым шагом, и который посмотрел, что я фотографирую баральеф с наружной стороны дома, в котором находится «Камчатка», подошел и совершенно искренне начал рассказывать, что надо обязательно зайти туда, за дом – там как раз и есть та самая котельная, где он работал(я офигела и смущенно поблагодарила, мол, я знаю); женщина, у которой я таки купила пуховик (вот надо было мне умудриться купить его в Питере Х_х), стала первым торговцем, который откровенно раскритиковал плохо сидящую вещь или не подходящий цвет, даже если эта модель была в единственном экземпляре(потом, после, я трепалась с ней еще с полчаса и меня практически на чай пригласили – совершенно, казалось бы, не знакомый человек…) В общем, отвыкла я от такого. Москва делает людей менее душевными, более пустыми и равнодушными. Вечная спешка, беготня с кольца на радиальную, потом 20 минут на автобусе…Иногда кажется, что большая часть здесь -вообще не люди, а зомби, в которые заложена определенная программа.

 

«Апраксин переулок – направо(указатель)»

С этого началось мое увлекательное вечернее путешествие, в результате которого я как раз и купила пуховик. Сначала пошаталась по рядам магазинчиков, потом, когда они начали закрываться (а было-то уже часов 7-8), пошла наугад, и как всегда, мое наитие, которое удивительнейшим образом здесь включилось, вывело меня туда, куда важно было попасть в тот момент. Это была набережная Фонтанки. У меня ведь не было ни одной фотографии с вечерним Питером, с фонарями Питера, отраженными в воде… И вообще, это получилось одно из самых сильных по эмоциям впечатлений. Черт знает, почему. Возможно потому, что в тот момент я как раз думала, что живи я здесь, все проблемы решались бы достаточно просто – достаточно было бы пройтись по какой-нибудь набережной, чтобы вернуть себе удовольствие от этого мира… И в тот момент я написала офигевшему Флексу, что у меня жуткое желание сейчас выкинуть сим-карту, сдать билет на поезд, снять квартиру и начать уже действительно НОВУЮ жизнь) И офигел он неспроста, потому что почувствовал, что говорю я совершенно серьезно.

 

«Рыжие коты во все стороны равны!»(с)

Ну и куда же без этого) Я в полном восторге от Настиных котов: 4 штуки рыжего пушистого счастья, такого разного и такого классного. Сразу вспомнила все свои детские мечты в стиле «создать приют для бездомных кошек, а все деньги тратить на вискас»((((( А в голове, при взгляде на них, постоянно возникала песенка Флер «Теплые коты»:) А ночью они приходили и ложились на спину или на ноги и мурчали. Лежать было жутко неудобно, но скинуть ни одного я ни разу не решилась.

 

Ну и в заключение. Я обязательно туда вернусь. Может, не сразу… Но когда-нибудь Питер станет тем городом, в котором я прожила большую часть своей жизни.

 

Я люблю этот город.

Дополнение фотками

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сообществе косметичка нашла новую крутую аватарку. Она ничего не символизирует, не значит, что я в бешенстве или чем-то расстроена. Просто захотелось похвастаться. Никаких наборосов, хотя просится, адово просится пост про мужчин. Просится пост ...
Этот пирог готовила еще зимой, а сейчас листая сайт, вновь вспомнила - сезон же яблок, пора-пора угостить всех вкусным и ароматным кусочком. Назвыание так же пришло само-собой, тут я думаю вы меня сразу поймете :) А еще, я не случайно решила ...
В прошлое воскресенье, 30 апреля, в Театре на Юго-Западе давали 200-ю "Вальпургиеву ночь". Впервые с этим произведением Венедикта Ерофеева я познакомилась ровно год назад. Было это в театре на Садовом кольце, в канун этой самой ночи. Поэтому в театр на Юго-Западе шла будучи ...
Доброе утро,прекрасного дня и замечательного настроения=)) ...
Нигде не встречал такую жрущую нацию, как эти ребята! Покушать многие любят, не стесняясь ни калорий, ни размеров порций. Другие страны возводят принятие пищи в культ. А здесь просто едят. С утра до вечера. Не много, но часто. Пять раз в день? Легко! К тому же, еда то немногое, что с ...