И началась распродажа...(с)

топ 100 блогов storm10021.10.2021 Россия продает японцам право вырубать дальневосточный лес

И началась распродажа...(с)
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Крупнейший лесопромышленный холдинг ДФО уходит в руки японской Iida Group.

Крупнейшее на Дальнем Востоке лесозаготовительное предприятиие, арендующее участки с правом вырубки 3,7 миллиона кубометров в год, уходит в руки японских инвесторов.

Iida Group Holdings, лидирующий в Японии оператор деревянного домостроения, подал заявку в Федеральную антимонопольную службу о покупке RFP Group - одного из главных экспортеров российского леса в Китай и другие азиатские страны.

Японский инвестор намерен приобрести 75% акций компании, активы которой включают «Дальлеспром» и «Амурское пароходство».

Как Крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока уходит в руки японской Iida Group. Как сообщает РБК со ссылкой на близкий к сделке источник и представителя ФАС, действующие акционеры намерены сохранить за собой 25% компании.

Сейчас RFP Group принадлежит на 27% Александру Абрамову (через Invest AG), на 31% - Роману Абрамовичу (через Milhouse) и на 42% - Российскому фонду прямых инвестиций (через Российско-китайский инвестфонд).

Сделка состоится с существенной скидкой к оценочной стоимости RFP Group. По словам источника РБК, она составляет около 500 млн долларов, но японцы заплатят только 150 млн.

Эта сумма придет в виде прямых инвестиций в компанию, которые позволят увеличить мощности по переработке леса, наладить выпуск элементов деревянного домостроения, а также рефинансировать долги, доставшие 300 млн долларов на конец 2020 года.

Сделку одобрил лично президент России Владимир Путин, к которому акционеры RFP Group обратились на одном из совещаний в рамках Восточного экономического форума.

Без продажи японцам нельзя выйти на «высокомаржинальный» японский рынок, аргументировал в беседе с президентом Абрамов. Важное в этой сделке не деньги, а «привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми», говорил он.

Сейчас же, по словам бизнесмена, возможности вывозить лес в Японию де-факто закрыты в силу специфической «картельной структуры» рынка этой страны.


21.10.2021 15:30:31


***

"Готов сейчас продать иной
Тайгу впридачу с целиной,
Речную рябь и снежный наст...
Не доглядим - и нас продаст."


"Боевой карандаш", 1988

И началась распродажа...(с)


Обычно защита Сибири и её ресурсов от иноземных захватчиков всегда была одной из важнейших скреп путинского режима. Для этого даже фейковую цитату как бы от Олбрайт сочинили.
А теперь вот так просто - продают права на использование ресурсов?

Представляю, как восхитятся болгары!


И началась распродажа...(с)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коронавирус шагает по миру семимильными шагами. Планета в ужасе объявляет пандемию. Отменяются соревнования, концерты, форумы. Некоторые страны водят чуть ли не военное положение, комендантский час и полный карантин. У нас дела обстоят пусть не так критично, но меры принимаются ...
Индейка и курица Для индейки взят рецепт из френдленты . Когда мы только приехали в Штаты, у супермаркетов был милый обычай на Рождество и Благодарение индейку своим постоянным клиентам дарить. Тогда-то мы и поняли, что эту птичку мы не любим. Не с первого раза, основательно ...
Сегодня Барак Хусейнович в традиционном субботнем обращении к американцам в очередной раз поведал о "российской агрессии", против которой он намерен объединить весь мир. Обама убежден, что "США стоят на правильной стороне истории", а следовательно и все остальные должны подтянутся к "свето ...
  МОЛИТВА ДЛЯ ТЕХ, КОГО ПРЕСЛЕДУЮТ НЕУДАЧИ ============================================= Не всегда человек расплачивается только за свои грехи и ошибки. Воплотившись в человеческом роду ...
Це копія повідомлення, розміщеного ось тут https://telesyk.dreamwidth.org/1897251.html . Можете коментувати там, використовуючи OpenID ...