![](/media/images/top/preview/pics-livejournal-com-tastydiet-pic-000bc23r-s640x480.jpg)
И на нашей улице праздник!
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Даже при отсутствии подходящих сахарозаменителей, всегда можно сделать блины несладкими, а вместо пшеничной муки использовать гречишную или овсяную, например. Конечно, самые ортодоксально диетические все равно нутовые, как по мне, бобовые все же приоритетнее злаков. Ими начинала масленицу еще в понедельник, а вот на днях соблазнилась у
![И на нашей улице праздник! [info]](../../img/userinfo.gif?v=89.1)
На одну порцию (на фото именно столько):
- 70 г ржаной муки (1/2 стакана);
- 100 мл нежирного молока;
- 60 мл воды;
- 1 яйцо;
- 1 ч.л. рафинированного масла;
- 1 ч.л. сухих дрожжей.
- Смешать подогретое молоко, дрожжи и просеянную муку. Поставить в теплое место. Я приспособилась использовать для этого сушилку, очень удобно. Обычно жду, пока дрожжи явно не активизируются, минут 15-30.
- Блендером смешать воду, желток от яйца, масло и добавить опару. Миску накрыть полотенцем или крышкой и вернуть в теплое место на час.
- Взбить белок и аккуратно вмешать с подошедшее тесто.
- Выпекать на разогретой сковородке с двух сторон. Я не решилась делать большие блины, чтобы не было проблем с переворачиванием, но жарились очень хорошо.
В принципе, можно вместо молока полностью взять воду, вкус слегка пострадает, но принципиально должно все равно получится. Главное, дать тесту добродить, оно должно быть очень пористым и легким. Очень приятное в работе, мне понравилось.
Пока искала в интернете, как их лучше приготовить, наткнулась на идею сделать блинницу - смазать сырым яйцом и запечь. Я еще зеленого лука добавила, а к уже готовой сделала соус из 100 мл йогурта, 1/2 ч.л. горчицы и лимонного сока.
Вообще как-то не логично, что пост соблюдать будут единицы, а вот погулять на Масленицу - это обязательно.. Вот есть что-то в ней такое душевное и притягательное, блины очевидно :) Хорошо отпраздновать!