И Лондон позавидует Москве

топ 100 блогов tesey07.10.2015 И Лондон позавидует Москве

Отличная новость для ценителей современного искусства и просто открытых для всего нового людей. Современного искусства в Москве с каждым годом становится все больше и больше. Летом отпраздновал очередное новоселье музей современного искусства «Гараж» Дарьи Жуковой, который теперь расположился в павильоне «Времена года» в Парке Горького. Напомню, что ранее «Гараж» располагался в знаменитом Бахметьевском гараже, где теперь находится Еврейский музей и Центр толерантности. При этом Еврейский музей не прекращает активную выставочную деятельность и в эти дни любой желающий в его стенах может познакомиться с творчеством великого Аниша Капура, одного из самых влиятельных художников мира, навсегда изменившего представления критиков и ценителей высокого искусства о современной скульптуре.


И Лондон позавидует Москве

И вот в этот момент мы подходим к главному. Everybody is Londoner – такой, немного хвастливый slogan вспоминают те, кто посещал британскую столицу. «Каждый - лондонец» - для британцев это повод для гордости, символ открытости их города всему миру. Миру, в котором каждый человек, и мы с вами тоже, лондонец. Это, если хотите, свидетельство культурного лидерства британской столицы. И одним из символов такого лидерства стали работы именно Аниша Капура, выставленные в залах не менее известной, чем он сам, галереи современного искусства Tate Modern.
Казалось бы, причем тут Москва? А при том, что в самом ее центре решено открыть новый центр современного искусства. И разместить его в стенах исторического здания ГЭС-2, буквально в двух шагах от Московского Кремля. Забавно, но Tate Modern в 2000-м также открылось в здании бывшей электростанции Bankside Power Station.Всего за несколько лет лондонская галерея прославилась на весь мир и огромная популярность ее выставок привела к тому, что спонсорский контракт продлевался трижды (!).

Так вот, теперь и у Москвы появляется шанс на то, чтобы стать маяком современного искусства, культурным лидером мирового масштаба. И тогда «Моя алая родина» Аниша Капура сможет выставляться не только в Центре толерантности, но и в более подходящем для нее месте.
После окончания работ в здании ГЭС откроется Академия современного искусства – музейно-образовательный центр, программа которого будет направлена на развитие современных российских искусства и культуры.

Концепция пространства, которая называется «Два гектара Москвы», предполагает обустройство выставочного центра, мастерских художников и школы искусств. На так называемом «Золотом острове» расположится березовый лес и сад статуй с летним кинотеатром. Авторами необычного проекта выступила мастерская Renzo Piano Building Workshop.

Таким образом, старинная электростанция, как и прежде, будет производить энергию для Москвы, для России, для всего мира. Только теперь это будет энергия не электрическая, а творческая.

Нельзя не отметить, что уникальное историческое здание ГЭС-2 бережно реставрируется. Как и 129 других исторических зданий, отреставрированных в Москве за последние пять лет. Они словно возвращаются из небытия, наполняясь новыми смыслами. Лучше тысячи слов это демонстрируют десятки новых «старых» объектов, таких как всем знакомый «Винзавод» и любимый тысячами «Дизайн-завод Флакон» и уже упоминавшийся Бахметьевский гараж.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сил моих больше нет !!! Как убедить бабушек и дедушек ( в основном бабушек ) прекратить впихивать в детей сладости в неограниченном количестве ? Поясню сразу-между всеми нами теплые, добрые родственные отноешния. Единственная проблема это сладкое, ...
С этого момента Вы - обладатель инсайда: было принято решение, что через 4 года столицу России перенесут из Москвы в город [не суть важно какой]. Давайте пофантазируем на эту тему. Что бы в первую очередь Вы предприняли, как житель Москвы / как не житель Москвы? Как можно заработать на ...
Когда ополченцы узнали, что миссия ООН и МКК приехали в Мариуполь организовывать "зеленый коридор", то подумали "ну вот, началось, теперь всех выпустят". Однако Путин четко сказал, гражданские люди выходят куда хотят (после проверки), а военные (хоть и раненные) только в плен. Сейчас ...
В отместку Жене за то, что быстро отгадала предыдущую фотографию. Никто не отгадает, где это было! Единственная подсказка: сейчас этого нет. ...
Персонаж с дурной репутацией предлагает напарнику в следующий раз поменяться ролями, на что получает ответ, что этот персонаж и так ТАКОЙ ОН. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами ТАКОЙ ОН? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, ...