И еще раз про сидр

топ 100 блогов kot_kam04.08.2011 Не задолбал? Ну, извините…

Так вот: я, кажется, понял, откуда взялся этот американский hot или sweet cider. И почему именно в Америке.

Самый простой и дешевый способ сохранить урожай фруктов (помимо сушки), не теряя при этом большей части витаминов – это изготовить из них вино. Для того же варенья нужен сахар или мед, они редки и дороги. А для вина достаточно отжать сок, остальное сделает сама природа.

Поэтому везде, где растут яблоки – а особенно там, где при этом хреново растет виноград, - есть тот или иной вариант яблочного вина. То есть сидра. Естественно, что был он и в Америке.

Но в какой-то момент этот факт вступил в противоречие с пуританской параноидальной ненавистью к алкоголю. В любом виде, в любых дозах. «Сухой закон» 20-х годов ХХ века был лишь венцом борьбы, растянувшейся на много десятилетий. Вспомните «Тома Сойера» и тамошние вездесущие «Общества трезвости».

Сидр – это легкое сладкое вино. Его пьют женщины и дети. На очередном витке борьбы детям, очевидно, пить алкоголь запретили – ни-ни, ни капельки, ни полградуса. Отвлекаясь в сторону, скажу, как поразил меня в свое время эпизод из учебника Може: нормальная французская семья, мать и двое детей, младшей из которых семь лет, за обедом пьют пиво: «Семья Венсанов вино пьет только по праздникам». У меня, советского подростка, вскормленного антиалкогольными байками вроде «Одна девочка выпила полстакана малинового вина, и вот вам результат: влекут ее в милицию коленками назад у нее развился алкоголизм, прям с первого же раза!», был натуральный шок. Впрочем, о различии между странами, где частью культуры является вино, и странами, где частью культуры является пьянство, все написано вот здесь: http://lib.rus.ec/b/202576/read (в главе «Состояние опьянения и метод «шумного, агрессивного и оскорбительного поведения»; вообще, чрезвычайно поучительная книга, а уж переводчику следует прочесть Кейт Фокс сразу вслед за Норой Галь). Так вот, детям алкоголь запретили, а женщины отказались сами. Ну, а мужчины всегда предпочитали что-нибудь покрепче: хотя бы пиво, а лучше виски. Сидр пить стало некому.

Ну, а яблоки-то никуда не делись! Причем не просто яблоки, а специальные яблоки сидровых сортов, очевидно, не особо съедобные. В Советском Союзе в аналогичной ситуации принялись вырубать виноградники. Американцы поступили рациональнее: они изобрели сладкий сидр, то бишь яблочный сок. Могу по собственному опыту сказать, что яблочный сок, прогретый при высоких температурах и закупоренный в бутылку, может стоять не портясь практически годами даже без добавления сахара. Ну, то есть прямо годами мне его хранить не доводилось, в год самого обильного урожая последняя бутылка была выпита в марте. Но, судя по всему, она спокойно простояла бы еще столько, полстолька и четверть столька.

Так что современный американский сидр – это хороший способ перевести огромное количество яблок, которые иначе девать некуда. Имейте в виду на будущее. Покупайте соковарки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дописываю книгу. Точнее, дописал, но забыл вставить в середину сцену, которую отложил на потом. Сцена должна быть жуткой и чтобы экшн. Там на паром заходят, с вертолета, чтобы, значит,... ну неважно, не буду спойлерить. Но если планировать все нормально, то никак экшен не вырисовывается, ...
Проект бюджетногоремонта квартиры площадью около 150 м2 в центре Милана для сдачи в аренду. Дизайн: Marcante-Testa ...
Ах, как же вата петушится, аж завидки берут: подглядел камрад sergey_knish ...
По причине не самых радостных семейных событий весной этого года частенько доводилось раскланиваться в больничных коридорах с леди-живчиком в букольках лет эдак под девяносто. Когда же после операции мою sova1509 переместили в двухместную ...
Арена была набита битком. Люди были чрезвычайно радостны и в каком-то особенно приподнятом настроении. Начало немного задерживалось, как я понял, ждали приезда важного перца, то ли мэра лиссабона, то ли премьер министра. Наконец-то опаздун ...