рейтинг блогов

И болгары тоже...

топ 100 блогов ru_polit25.05.2020 После распада Советского Союза на постсоветском пространстве и на территориях, которые ранее входили в сферу влияния СССР, осталось множество памятников той эпохи. В основном - памятников Ленину. Также сохранились монументы другим деятелям Коммунистической партии и советского государства, видным военачальникам и т.д.

За последние 30 лет количество советских памятников значительно уменьшилось. Во многих независимых государствах монументы советской эпохи оказались не нужны. В рамках декоммунизации советские памятники сносят в Украине, Чехии, странах Балтии.
Теперь настал черед Болгарии.

6 мая глава Лозенецкого района болгарской столицы Софии Константин Павлов призвал перенести памятник "советским освободителям Болгарии" из общественного парка Черни Връх в Музей социалистического искусства, который был создан в 2011 году и содержит ряд работ монументальной архитектуры коммунистического периода. Среди них – памятники советскому вождю Владимиру Ленину и болгарскому революционеру Георгию Димитрову, красная звезда бывшего Дома партии и другие.
И болгары тоже...
На это предложение резко отреагировала российская сторона. Посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров обратился с письмом к Павлову, заявив о "глубоком возмущении".

Макаров назвал скульптуру "памятником-склепом" и заявил, что там могут быть останки советских солдат. Попытку перенести памятник он назвал "жестоким обманом памяти о 27 млн жертв, которые отдал советский народ, чтобы спасти Европу от коричневой чумы". Кроме того, по словам российского посла, раскопки могилы могут быть кощунственными и "истолкованными как попытка реабилитации нацизма".

В свою очередь, российская пятая колонна в Болгарии нистерпела и призвала власти защитить памятник советским воинам. В заявлении Координационного совета «Болгария — Россия» говорится, что это предложение не просто несостоятельно и безграмотно, оно противоречит Женевской конвенции и целой серии резолюций Генеральной ассамблеи ООН.

«Мы выступаем категорически против подобных инициатив, против любых попыток возрождения и героизации фашизма и его идеологии», — цитирует ТАСС председателя Координационного совета Снежану Тодорову. Обращение адресовано первым лицам государства, в том числе президенту Румену Радеву и премьер-министру Бойко Борисову.

Павлов, в свою очередь, заявил в письме Макарову, что согласен с его заявлением лишь по одному вопросу – что администрация района вправе сформулировать собственное мнение о развитии Лозенецкого района.

Но этим русофоб Павлов не ограничился. Кроме памятника советским солдатам он предложил переместить в музей и памятник "Мост дружбы", на котором изображены болгарин и россиянин, а также дать парку Черни Връх имя убитой в 2006 году российской журналистки Анны Политковской.

Источник

Россия их освободили от турок, а они две войны были против России. Тоже мне, братушки...
UPD.
Болгарский политолог Даниел Смилов:
"Пешеход переходит опасный перекресток. Справа на него со страшной скоростью летит коричневый "Опель". Но внезапно слева появляется красный "Москвич", который едет еще быстрее, делает из пешехода калеку, а из "Опеля" - груду металлолома. Пешеход в течение 45 лет прикован к инвалидному креслу. Еще через 30 лет новые владельцы "Москвича" устраивают выставку "Как "Москвич" спас пешехода от "Опеля".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У меня отдельная позиция по национализму... Я считаю, что, по сравнению с вопросом о территориальной целостности, все остальные вопросы - являются подчиненными... Я считаю, что, например, отделение Северного Кавказа - это в проекции, через два шага - миллионы жертв. Я считаю войну ...
В Москве - скандал: столичное правительство ополчилось на сериал "Школа", ...
Сказал сегодня пациентам. Они заорали, что день учителя, но я это быстро пресёк и донёс до них, что 5 октября День осеннего одиночества. Предложил никого не трогать (включая меня) и побыть наедине с ...
Лидерам стран G8:Как гражданин Российской Федерации, выражаю благодарность за предоставленную помощь в ликвидации последствий природных пожаров на территории нашей страны.Однако, хотел бы обратить особое внимание, что столь сложная бы ...
Друзья! Не представляю чтобы без лялечки я делала и как бы прожила первый год жизни своей дочери! Наверное в вечном стрессе и недосыпе)) Остался видимо последний к вам вопрос! Как правильно завершить ГВ.  Сейчас дочке год и два/ Хочу завершить ГВ к марту/ К тому времени ей будет пол ...