рейтинг блогов

ХВ! Откуду есть пошел сектор Газа

топ 100 блогов everstti_rymin14.05.2021 ХВ! Откуду есть пошел сектор Газа

Сектор Газа — территория на берегу Средиземного моря, которая на востоке и севере граничит с Израилем, а на юго-западе — с Египтом. Длина сектора Газа составляет примерно 40 км, ширина — от 6 до 12 км. Общая площадь — около 360 квадратных километров.

Население, по оценке ЦРУ, в июле 2020 года составило 1 918 221 человек. Плотность населения примерно 5328 человек на квадратный километр. Уровень безработицы среди молодежи — около 45%, по данным ООН.

Электричество работает только несколько часов в день. Не хватает питьевой воды. Согласно отчетам UNRWA, сектор в состоянии гуманитарного кризиса. С 2007 года сектор находится в полной блокаде со стороны как Израиля (в том числе и с моря), так и Египта.

Сектор Газа — это огромное закрытое гетто, большая часть населения которого составляют потомки арабов-феллахов (крестьян), покинувших свои дома во время первой арабо-израильской войны 1947-1948 годов. Израиль тогда провёл этническую чистку, сгоняя неевреев с их обжитых мест.

В той войне победил Израиль, и после подписания договора о прекращении огня сектор Газа оказался под управлением Египта. Он находился в его руках до 1967 года, когда был захвачен Израилем в ходе Шестидневной войны. Понимая, что это проблемный регион с бедным населением, Египет отказался от претензий на эту территорию.

Сектор Газа оставался под военным контролем Израиля до 2005 года, когда армия и евреи-поселенцы покинули сектор, предоставив его полностью на откуп палестинцам.

После обретения "независимости" в секторе пришла к власти радикальная группировка ХАМАС. Сразу после этого началась блокада сектора.

Почему Израиль не развивал сектор Газа? Хороший вопрос. Это государство вкладывало деньги лишь в развитие еврейских поселений, строго сегрегированных от палестинцев. Египту более 50 лет назад было не до Газы. Сегодня какое-либо экономическое развитие сектора невозможно из-за блокады и нехватки всего самого необходимого, в том числе электроэнергии и газа.

Жители сектора Газа попали в классический исторический тупик, выход из которого будет сопряжен с кровопролитием. Наиболее очевидных вариантов решения проблемы всего два.

Первый — уничтожение ХАМАС Израилем. Армия обороны Израиля в состоянии это сделать. Однако тогда погибнет несколько сотен израильских солдат и тысячи палестинцев. Непонятно и то, кто после проведения военной операции возьмет ответственность за эту территорию. Большинство жителей сектора ненавидят Израиль и не верят ему. Какое уж тут "партнёрство" .

Второй — снятие блокады. Если дать возможность людям и грузам въезжать и выезжать из сектора, это, несомненно, улучшит гуманитарную ситуацию на этой территории. Не менее очевидно и то, что ХАМАС тут же воспользуется снятием блокады для организации диверсий на территории Израиля и укрепления своих позиций.

Оба варианта означает, что руководству Израиля придется нести ответственность за сотни и тысячи погибших. Причем не только палестинцев, но и евреев. Так что политики скорее предпочтут продолжать блокаду.

Впрочем, нынешняя ситуация выгодна не только Израилю. Палестинские жертвы нужны руководству ХАМАСа, доходы которого зависят от количества распределяемой в секторе гуманитарной помощи. Чем больше погибших – тем больше помощи. Формула простая.

Жители сектора Газа стали заложниками как целенаправленной политики Израиля и Египта, так и ХАМАС, которые жестко подавляют любую оппозицию в секторе, давая "волю" только тем организациям, которые также ставят своей целью уничтожение Израиля.

И поскольку блокада будет продолжаться, мiру остается лишь созерцать медленную деградацию почти двух миллионов людей, время от время переходящую в открытое противостояние между угнетателями и их пленниками.
_____________

Кстати, видите на карте вдоль "границы" жирную розовую полосу? Это так называемая "зона риска", находясь в ней вы под прицелом израильской армии, и вас могут убить в любой момент, если сочтут что вы несёте угрозу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
6 июня 2020 Трюдо преклонил колено на церемонии памяти убитого в США Флойда https://usa.one/2020/06/tryudo-preklonil-koleno-na-ceremonii-pamyati-ubitogo-v-ssha-flojda/ https://en.wikipedia.org/wiki/Black_Lives_Matter Ну что сказать? Предусмотрительные люди стелют соломку, а не ...
Бойцы добровольческих батальонов увидели в бинокль российские танки и бронетранспортеры у Новоазовска и получили приказ отступать. Тяжелой техники и противотанковых средств - нет. Армии рядом нет. - Из оружия только автоматы и штык-ножи к ним - в принципе, можно идти в атаку и вставлят ...
Наталия Прусская (р.1970) Корнелия Цецилия Прусская (р.1978) Татьяна Прусская, в замужестве Уомак (р.1980) Беатриса Прусская, в замужестве Дженнер (р.1981) Виктория Луиза Прусская, наследная принцесса Лейнингенская (р.1982) Флоренция Прусская, леди Толлмаш ...
Во время Великой Отечественной войны Новый год, конечно, тоже отмечали и на фронте, и в блокадном Ленинграде - уж кто и как мог, но радовались и старались поставить елку, накрыть на стол, выпить, закусить, а главное - произнести тост "За Победу!" ...
Разумеется, война — и не только ядерная — сказывается на благополучии всего населения. Ведь разрушение центров транспорта и высоких технологий обрушит производство по всей стране, во всём мире. Поэтому нижеприведенная точка зрения несомненно слишком оптимистична. Но тем не менее для части ...