Художка сегодня. Торжество графомании

топ 100 блогов bez_vody27.04.2010 Среди книгочеев давно уже слышен стон: «Почему в книжных магазинах полно всякой дряни?». И действительно, раньше, в советские времена, когда действовала жесткая цензура, книги подобного уровня ни за что не вышли бы в свет.
В цензуре, конечно, нет ничего хорошего. Она давала зеленый свет многотомным сочинениям классиков марксизма-ленинизма. Но вместе с тем и ставила заслон перед непрофессиональной, графоманской халтурой. А сейчас магазины ею заполонены.

Почему? Во-первых, потому, что вкусы массовой публики — ниже плинтуса.
Но не все так просто. Из художки массового уровня публика все же выцепляет вещи, в которых «что-то есть». Возьмем феномен Донцовой. Понятно, что ее книги — это развлекательное чтиво, так называемый «палп» (развлекательная макулатура). Прочитал — выбросил. Но книги Донцовой сумели выделиться из тысяч себе подобных! И не просто так, а потому, что они брызжут веселой энергетикой, жизнелюбием, позитивом. За это их и полюбила публика.

В нон-фикшн тоже есть культовые авторы: Правдина, Малахов, Луиза Хей. В их книгах тоже есть особая энергетика, особый посыл, они увлекают, заставляют прочитать их до конца и захотеть еще.

Так что публика все-таки не такая уж дура. Хорошую, захватывающую книгу она найдет в самом дальнем углу магазина, на самой пыльной полке. Вытащит, купит, прочитает и друзьям о ней расскажет. Примером служат книги, которые продвинулись в топы продаж сами, без всякой раскрутки. И такие книги есть, мы это знаем.

Есть еще один момент. Сейчас любой автор, чью рукопись отвергли издательства, может издаться за свой счет плюс проплатить раскрутку. Есть деньги — издавайся!
Известный сервер Проза.Ру с прошлого года проводит шумную компанию — издание литературных сборников за свой счет. Люди, чьи рукописи были отвергнуты издательствами, могут издаваться на собственные деньги. Правда, это стоит дорого — Проза.Ру намерена погреть руки на авторском тщеславии, а как же!

Понятно, что любой автор считает свое произведение шедевром. Это же его любимое, выношенное, выстраданное детище. Ну, если не шедевром, то уж достойным издания, это точно. Друзья и родственники хором хвалят его шедевр, понимая, что автору нужна моральная поддержка. В результате автор восклицает: «Слушайте, Шилова и Полякова издаются, а я что, рыжий? Мой текст ничуть не хуже!». И он недалек от истины…

Еще несколько лет назад в свет выходили книги, которыми можно было зачитываться взахлеб. Это вещи Рубиной, Улицкой, Гришковца («Рубашка»), Санаева («Похороните меня за плинтусом») — все не перечислишь. Все читали и понимали: в этих книгах есть нечто такое, что захватывает, приковывает внимание!
Но в последние годы, действительно, читать взахлеб стало нечего…

Кто и как поднимет уровень художественной литературы? Может, пора вводить цензуру? В советские времена на каждом предприятии, выпускающем продукцию, существовали отделы технического контроля, ОТК. Пора, наверное, и в книжном бизнесе ставить заслон низкосортной продукции.
Что вы на это скажете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С некоторых пор на рынке авиаперевозок наших местами еще братских стран  появилась некая международная лоукост авиакомпания ВиззЭйр (WizzAir). Ее главное (и единственное) преимущество - низкая стоимость билетов (при условии достаточно ...
Судебная система не может умереть дважды, так что плач тут излишен © Сергей Ёлкин Уважаемые друзья и подписчики! Так как, пожалуй, никто из вас не воздержался от комментариев и обобщений в связи с тюремным сроком для А.Навального и сопутствующих событий, я хочу высказать ...
Тогда как на Урале необычайно холодная зима, в Арктике, похоже, началась весна: площадь льда вернулась к значениям трёхнедельной давности. ...
Недавно в Музее Техники Вадима Задорожного случилось пополнение экспонатов, посвященной космической тематике. Это касалось, в том числе, и хруничевского наследства. Хорошо, что удалось его подхватить, не в металлолом - это всегда хорошо. Одним из экспонатов, который оказался в музее, ...
А конкретно - скакунов. Ну, тех самых, которые три дня без роздыху, чтоб сказать, как им безразлично. Блогер: Прыгнул с 4000 метров! Восторг! Круто! (фоточки прилагаются) Комментатор: Мне все равно. Не вижу в этом смысла. Э... Кагбэ "и чо?". Не, серьезно, вот каким местом мозга надо скри ...