Джулиано как повод поговорить о трансферах, или Браво, "Днепр"!

топ 100 блогов frankov20.01.2011 Долго совершенно не понимал, насколько серьезно относиться к сообщениям, что атакующий хав «Интернасьонала» из Порту-Алегри Джулиано может выбрать Украину, а не Англию. Коллеги-то отрапортовали о «Днепре» и его интересе, ссылаясь на Lancenet и Globo, но стоило мне проверить это по весьма удобному esportes.terra.com.br, как там уже не было никакой Украины – если, конечно, слово ingles не переводится как днепропетровский…

(Суть в том, что президент "Интера" сказал, что Джулиано точно будет продан в ближайшие дни, но не уточнил куда именно. Клуб уже подыскал замену - 30-летнего Зе Роберто из "Васку", того самого, что проявил себя в сезонах 2005-08 за "Ботафого" и сдуру был прикуплен за 3 млн. евро "Шальке". Не путать с тем Зе Роберто, что играл опорника или слева в куче немецких клубов и сборной страны.)

Оказалось, что всё правда и тому подтверждением - официальное заявление бразильского клуба, которое вскоре наверняка будет прокомментировано украинской стороной. Скорее всего, 10 млн. евро за Жулиано-Джулиано останется самым громким и дорогим трансфером нашего зимнего перерыва. Ну, так мне кажется. Игрочилу-то какого прикупили - попробуй переплюнь что по качеству, что по деньгам!

(Бразильцы назвали цифры: 22,5 млн. реалов это 15 млн. дол., а это немногим меньше 12 млн. евро, так что сумма и вправду крупнее выходит.)

В самом деле, что еще кроме денег влечет футболистов к нашим пенатам? Дело в том, что 10 млн. евро, о которых вещает «Интернасьонал», это совершенно реальная за вполне сформировавшегося, готового 20-летнего футболиста, проведшего пару сезонов на серьезном уровне (в отличие от, допустим, Андре из «Динамо», который толком побегал полгода и то в чемпионате штата, турнире, куда более левом, чем чемпионат) и вызывавшегося в сборную страны (в отличие снова от Андре, Джулиано регулярно играл за молодежные сборные). А главное - объявленного лучшим игроком Копа Либертадорес-2010, который его команда выиграла (Джули блистал в финальных матчах с "Гвадалахарой"). Был бы смысл думать о нашем чемпионате, если бы украинская сторона перешибала потенциальное английское предложение хотя бы раза в полтора или же бразильцы вовсе не имели бы конкретных предложений – а так пока что я настроен скептически. Ну не вижу я логики, по которой Джулиано сделает выбор в пользу нашей страны, при всей любви к нашему футболу! Или же:

- ему гарантируют место в основе;
- ему платят вдвое больше, чем обещают в Англии, плюс вываливают конкретную сумму подъемных (чем, собственно, и затягивают к нам по обыкновению);
- ему обещают прикупить еще парочку бразильцев такого же уровня, чтоб не было одиноко и в доказательство серьезности намерений.

Или же настоящая сумма трансфера даже больше...

Болельщикам «Днепра» должно быть понятно (обидно, не обидно – это уже такое), что сейчас репутация их клуба, его привлекательность с точки зрения трансферов серьезных зарубежных футболистов, близка к нулю – то есть кроме денег, ничего, потому что клуб давно не на виду. Троица в составе «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» стоит получше, покрепче и из-за постоянной засветки в еврокубках, и по причине довольно давнего присутствия на южноамериканском рынке (в «Днепре» до недавних пор, насколько мне известно, селекция как класс отсутствовала). Это ситуацию можно и очень нужно ломать, Хуанде Рамос – вполне подходящая для этого фигура, но следует понимать, что ничего не произойдет одномоментно, враз – и сразу чудеса на виражах! Комедия с попытками купить испанских игроков об этом очень жестко напоминает – если, конечно, клуб и вправду столь жестоко бьется об эту стену… Без Рамоса, подозреваю, там и разговаривать бы не стали, но даже Рамос не в состоянии свершить невозможное. Даже левого защитника хихонского «Спортинга» прикупить. За любые деньги!

И еще вопрос вдогонку: ЛЮБЫЕ деньги – это сколько? Во сколько раз мы имеем возможность и должны перебивать предложения западных конкурентов, чтобы не выглядеть кончеными идиотами и не подрывать окончательно рынок, а также собственную команду (боюсь, что эта бомба в «Металлисте» еще рванет – речь о разнице в оплате труда между легионерами и украинцами; ноги конфликта с Девичем растут как раз оттуда)?

Вопросы, вопросы… И ведь полное впечатление, что трансферная политика так открыта, и любой чайник может иметь по ней свое безумно ценное суждение… Но насколько таинственна и непредсказуема она на самом деле, какими закоулками и хитрющими загогулина богата!

Прошу считать это не только поводом для рьяного спора, но и легкой рекламой статьи на ту же тему в свежевышедшем номере «Футбола».

А пока - браво, "Днепр"!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Королевский фотограф Самир Хуссейн этим летом высказался про пять самых лучших и профессиональных семейных фотографий авторства герцогини Кембриджской, разместив их в ранжированном списке. 5. Фотография принца Чарльза и принца Уильяма, обнародованная на последний День отца. Фото было ...
материалы взяты из открытых источников ...
Art59.ru - Объявляет открытый конкурс, о создание наклейки на чемодан туриста-путешественника. Требования от изображения на наклейке: 1. Символизирует Пермский край 2. Стимулирует желание повторно вернуться на гостеприимную пермскую землю 3. ...
Наёмник из Украины дал официальные показания, что с ним рассчитались фальшивыми долларами. Доллары подделывать нельзя, смертельно опасное занятие. За такое закончилась Ичкерия, за такое погиб Хуссейн и партия БААС. Даже если такие фальшивые баксы приехали из США, последствия будут тоже ...
Вы бы могли выйти замуж за маньяка? А если бы он выглядел не трясущимся невменяемым чмошником как Чикатило, а вёл бы себя спокойно и уверенно, и лицо имел мужественное, почти красивое? Такое, например: На фото -- Алексей Пичушкин, Битцевский маньяк, убивший 62 человека. Вчера посмот ...