Huawei выходит из вынужденной спячки

топ 100 блогов alexkolos22.07.2023 Huawei выходит из вынужденной спячки 20230712_zia_d204_059

Прошло уже несколько лет, как США ввели санкции против китайской Huawei. И казалось бы все эти меры должны были добить одного из лидеров китайской промышленности, но не тут то было. Компания живет, инвестирует средства в новые разработки, но самое главное не оставляет планов по смещению iPhone с пьедестала самого популярного гаджета в мире …

Американцы запретили китайцам использовать операционную систему Android, так они разработали свою ОС Harmony. Да, она еще сыровата, в чем-то уступает своим старшим товарищам, но она рабочая. И Huawei продолжит в нее инвестировать, и ставит самые амбициозные планы сделать ее популярнее чем ios.

Американцы отрезали возможности для Huawei производить собственные процессоры, но китайцы и тут не отчаялись. После того как тайваньская корпорация TSMC официально запретила производство микросхем, разработанных Huawei HiSilicon, китайцы нашли себе другого партнера. Теперь чипы для Huawei китайская корпорация SMIC.

Они смогли полностью импортзаместить тайваньский чип Kirin 710, сделав его полностью китайским. Поскольку у у SMIC оборудование немного хуже, чем у TSMC, пришлось немного ухудшить архитектуру процессора с 14 до 12 нанометров. Возможно в будущем они исправят эту проблему, но по факту у них сейчас все работает.

То есть получается интересная ситуация, ставя везде барьеры, Штаты непроизвольно заставляют своих конкурентов разрабатывать свои собственные технологии и товары. И у китайцев, это пока неплохо получается.

Если посмотреть обзоры известных техноблогеров, то новые модели Huawei мало чем уступают лидерам рынка. Даже после ухода Leica, смартфоны от Huawei продолжают отлично снимать и качество фотографий находится на очень высоком уровне.

Наверняка, в будущем они научатся самостоятельно делать и другие расходники детали для смартфонов. Допилят операционку, и возможно реально бросят вызов Apple.

Однако в этой цепочке есть одно слабое звено, это недобросовестная конкуренция в виде санкций. Штаты могут еще что-то запретить, и вообще не пускать на свой рынок продукцию этого бренда.

А вы друзья как думаете, получится у Huawei противостоять Apple, или все же это обычные слова на ветер?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас расскажу, почему они не хотят жениться. Я точно знаю почему.  Даже странно, что никто не догадался об этом раньше... С одной стороны, говорят, мужчины отчаянно не хотят жениться, так как теряют свободу. В то время как женщины, роняя тапки, несутся под венец - там их ждет ...
Притча. Актуальное У одного крестьянина был великолепный жеребец. Купцы предлагали за него золото, но крестьянин всякий раз отказывался. И однажды жеребца украли.  - Ну вот, а мог продать и быть богатым, - сказали соседи. - Не говорите, что всё плохо, скажите просто, что у меня просто ...
Тут вот hobober прислал фото котокскалки. А вы пробовали с такими работать? Пошла посмотрела, откуда она взялась, а это кто-то из Польши торгует , и можно заказать скалку с вашим именем: Но мне почему-то кажется, что такое быстро надоест. Мне гораздо больше нравитс ...
Узнал намедни, что те самые "молодые, восторженные юнкера", защитники Зимнего в октябре 17-го, участники городских боев в Петрограде, Москве, да и во многих других городах, последние защитники Временного правительства и противники большевиков состояли, во многом, из еврейской ...
В ходе победного шествия ИИ в мире современного так называемого искусства, а так же в качестве верного помощника всех школьников при выполнении домашних заданий и ученых - при проведении научных исследований, неожиданно выяснилась колоссальная опасность, которой ИИ угрожает всему ...