http://ansimov

топ 100 блогов roman_n27.02.2011
http://ansimov.livejournal.com/873172.html
Уже несколько лет по стране гуляет "призрак национализма". В основном в интернете, правда. Вновь и вновь поднимая с пола затертый и пыльный европейский сюртук, наши Вани кое-как натягивают его на себя и пытаются смотреть на окружающих орлами. "Я националист и не боюсь этого слова, ибо национализм - это любовь к Родине..."

А что, нельзя так и говорить, по-человечески - "я люблю Родину"? "Я люблю свой народ"? Зачем при этом называть себя "националистом"? Вроде непонятно с точки зрения логики.
Зато понятно с точки зрения этологии.

Ваня называет себя "националистом", чтобы выделиться среди толпы других Вань, сермяжно-посконный дух которых осужден и поднят на смех прогрессивным европейским сообществом.

Ваня за этот смех переживает и очень хочет перестать быть его объектом, и так как он верит в неоспоримое превосходство Европы над Россией, то предпочитает перейти на сторону смеющихся и смеяться вместе с ними. Ваня хочет быть европейцем.

Однако бурлящая в подсознании любовь к родным березкам заставляет Ваню называть себя именно "русским" националистом. Хотя слово "националист" принадлежит цивилизации, смеющейся над всем русским.

Возникает шизофрения со всеми ее характерными признаками. Ваня любит некую "русскую культуру", но при этом ненавидит балалайки и косоворотки, и в широчайшем диапазоне предпочитает импортное отечественному - одежда, автомобили, бытовые приборы, информация.

Кто такой националист и как его отличить, до сих пор неизвестно. Кровь и этническое происхождение не является отличительным признаком - многие националисты и тем более их лидеры несут на себе настолько явную печать других этносов, что доходит до комизма. Религия не является признаком. Культура не является. Язык в общем-то тоже, ни один "русский националист" не сочтет зазорным сказать "тренд" вместо "направление". По всей видимости, единственным признаком русского националиста является утверждение "я - русский националист".

Никакого внутреннего смысла, кроме европейничанья, "национализм" не несет, поэтому не может и стать источником для эффективной политической теории.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Я обычно к 23 февраля про серьезные фильмы писал. А тут подумал - почему бы не вспомнить несколько хороших и качественных комедий на армейскую тему. Прикинул, и получилось, что таких почти 2 десятка. И старенькие и нежно любимые ( Большая прогулка,Максим ...
А ведь всего лишь два месяца назад я сидела себе в своем подзамочном бложике среди друзей, писала чисто дыбр, исключительно по своему желанию, и только тогда, когда хотела... В вопросе изгаживания себе жизни, доведя ситуацию до абсурда, причем на ровном месте, мне нет равных. Вот я же в ...
Сегодня в мире сексуальности задают тон толстые, возрастные американки. У них есть деньги, им можно впаривать товары и услуги, а, значит, именно им будет отлизано вдоль по взрощенной по недавней моде шёрстке промежности. Фото: Getty Images Платежеспособные бабы хотят верить в то, ...
Когда-то Мирзаянов утверждал, что это ОВ синтезировать может любой. "One should be mindful that the chemical components or precursors of A-232 or its binary version novichok-5 are ordinary organophosphates that can be made at commercial chemical companies that manufacture such products ...
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Число долларовых миллионеров в России в 2016 году увеличилось до 132 тысяч человек - на 10% по сравнению с 2015 годом. При этом в Европе их число сократилось на 4%. Такие данные приводятся в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия ...