рейтинг блогов

HTC Flyer

топ 100 блогов ibigdan31.05.2011Технологии Продажи самого долгожданного планшета от HTC стартуют в Украине в середине июня. Продаваться он будет только через официального дистрибьютора HTC в Украине - компанию MOYO.ua. Но я своими загребущими руками уже дотянулся уже договорился с MOYO.ua и получил HTC Flyer на тестирование.

HTC Flyer

Итак, сначала о характеристиках. Ёмкостной сенсорный экран 7", разрешение 1024х600. Алюминиевый корпус с двумя пластиковыми вставками, вес Флаера всего 420 грамм. Одноядерный процессор 1,5 ГГц, 1 Гб RAM, 32 Гб встроенной флеш-памяти + поддержка карт памяти microSDHC (до 32Гб). Две камеры, GPS, WiFi, 3G, Bluetooth, USB. Начинка более чем достойная, хватит для любых задач.

Операционная система Android 2.3.3 (можно обновить до 3.0), оболочка HTC Sense. Не буду посвящать несколько абзацев описанию андроида и сенса: те, кто их использовал, и так всё знают, а те кто нет - нагуглят :) Для совсем уж новичков скажу, что Android - это гугловский конкурент эппловской операционки для iPhone/iPad, а среди Android-оболочек Sense считается лучшей.

Сначала о размерах и весе. На фото Flyer лежит рядом с HTC Desire HD:

HTC Flyer

Разница более чем внушительная. Собственно 7" - это уже достаточно удобно для чтения книг и просмотра фильмов (удобнее, чем в смартфоне - 3-4 дюйма в трясущейся маршрутке - это некомфортно). Плюс разрешени 1024x600, нормально отображается большинство сайтов (на смартфонах это проблема). Плюс удобнее держать в руке и не так тяжело, как 10"-е планшеты. Планшет предназначен именно под одну руку (а не под локоть, как айПад):

HTC Flyer

Вес в 420 грамм чувствуется, но если разместить планшет на ладони, а пальцами только придерживать, то никакого дискомфорта нет. Одной рукой держишь, другой броузишь интернет или общаешься в соцсетях - приложения для твиттера, фейсбука, почты - всё это встроено в андроид. А бесплатный клиент для ЖЖ можно скачать из маркета.

В отличии от айПада Флаер можно носить в кармане.

HTC Flyer

У Флаера очень неплохие встроенные динамики, звук чистый и громкий, фильмы можно смотреть без наушников. Наушники с микрофоном идут в комплекте, нужны для они для разговоров по скайпу. Кстати, как и для большинства гуглофонов, скайпа в АндроидМаркете нет. Впрочем я давно использую разлоченную версию и ставлю её на все андроиды - работает без проблем (ищите на торрентах).

HTC Flyer

У скайпа под Андроид только один недостаток - не поддерживаются видео-звонки. Абыдно, слюшай? Учитывая, что сам планшет, как и все другие планшеты, звонить не умеет (у него нет модуля GSM), становится непонятно, где можно использовать фронтальную камеру HTC Flyer
Вы для этого какими мессенджерами пользуетесь?

С другой стороны, планшеты тщательно дистанцируются от смартфонов и их можно понять. Планшет слишком большой, чтобы его можно было использовать в качестве телефона (нельзя одной рукой держать и одновременно искать контакты в адресной книге, да и к уху прикладывать неудобно). Кроме того 5-10 лет назад существовали устройства, конкурировавшие со смартфонами - PDA-коммуникаторы. Ну и где они сейчас? Так что планшеты очевидно останутся мультимедийными PDA, но желательно проработать тему сопряжения их с простым кнопочным телефоном (синхронизация адресных книг, управление по bluetooth). Пара "планшет + телефон" - это оптимальный вариант, удобнее универсального смартфона, ИМХО.

Что касается мультимедийных функций. Экран достаточно яркий, с автоматической регулировкой в зависимости от освещения. Звук из динамиков, как я уже говорил, очень хороший. Стандартный плеер андроида понимает не все фильмы, но опять же - в маркете полно других плееров, которые поддерживают даже mkv-формат с кодевом H.264.

Музыку в mp3 понимает хорошо, звук в наушниках отличный. Плеер опять-таки лучше поставить тот, к которому вы привыкли. Зато букридер просто замечательный:

HTC Flyer

Обратите внимание, при запуске ридера экран снижает контрастность, и по сравнению с HTC Desire читать намного приятнее. Есть также фишка для студентов - заметки на полях. Вы обратили внимание на стилус, который идёт в комплекте с планшетом? При обычной работе он не используется, всё делается пальцами. Но в некоторых приложениях он может работать как перо в графическом планшете:

HTC Flyer

Я просто рисую что угодно поверх текста, и сделанная пометка навсегда остаётся в книге(!). Разумеется, нарисованное можно стирать - на стилусе есть кнопочка, нажатие которой переводит перо в режим ластика.

HTC Flyer

Можно выбирать цвет, инструмент и толщину линий. Разумеется, есть и отдельное приложение для рисования, полностью превращающее HTC Flyer в графический планшет - простенький, но всё же. И наконец главная фишка флаера: приложение "Заметки", в котором можно набирать текст на виртуальной клавиатуре, рисовать и (!) записывать звук с микрофона и вставлять фотографии с камеры (вообще можно любой файл прицепить). Причём последовательность ваших действий можно сохранить и затем просмотреть в виде ролика. Это просто идеальное приложение, заменяющее конспект для студентов - одновременно записывается голос лектора и синхронно с ним сохраняются ваши пометки, рисунки, фотографии (да-да, классную доску с чертежами можно сфотографировать и она тут же вставится на текущую строку блокнота). Реал-тайм конспектирование, которое затем одним кликом превращается в презентацию :) Очень удобная вещь, я с ней час игрался.

Да, по поводу 3G. Верхняя задняя крышка снимается и открываются разъёмы под MicroSD и SIM-карту. Поддерживаются стандарты GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA/HSUPA, так что если в вашем городе есть нормальное 3G-покрытие - скайп можно никогда не выгружать.

HTC Flyer

GPS и встроенные карты aka "автомобильная панель" были протестированы. Работают нормально и даже знают основные улицы Кременчуга :) Киев и Харьков нормально, в деталях. В любом случае я предпочитаю Navitel, так что пользоваться встроенными картами не буду.

Батарея честно проработала двое суток при постоянно включённом вайфае и средней нагрузке (установка приложений, тестирование, ожидание). ИМХО это хороший результат.

Из особенностей отмечу, что USB-разъём (он же служит для зарядки) в аппарате уникальный, с другими смартфонами от HTC не совместим. Зачем так сделали - х.з.

Резюмирую: игрушка очень хорошая и местами даже полезная. Имеет ряд плюсов по сравнению с айПадом и просто море плюсов по сравнению со смартфонами, поэтому занимает промежуточное положение между смартфонами и большими планшетами. Ближайший конкурент - семидюймовый Galaxy Tab, хотя какой из него конкурент? :)

Минусы: технических минусов вообще нет, продукт идеален. Но вот цена... В разных странах он стоит по разному, в Украине - $1000. Это однозначно дорого, но если вы хотите заполучить уникальный (без преувеличений) планшет - предзаказ можно делать уже сейчас.

HTC Flyer предоставлен интернет-магазином MOYO.ua.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:37

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Новая утечка роадмапа (плана вывода продуктов на рынок) оператора AT&T рассказала нам о двух операторских продуктах HTC. Первый из них, HTC lele, является версией HTC ChaCha для AT&T. Второй, записанный в роадмапе как ...
Блогер Эльдар Муртазин раздобыл прототип 12-Мп смартфона HTC, построенного на базе Windows Phone. На снимках видна не только голова автора, но и максимальное разрешение фотографий (4000 х 3000 точек), а также опция ...
Компания HTC объявила о том, что ее первый таблет HTC Flyer с поддержкой 3G и Wi-Fi поступил в продажу в России. В комплекте с устройством поставляется электронное перо и чехол. HTC Flyer доступен в магазинах «Евросеть», ...
HTC больше не будет блокировать возможность изменения загрузчика в работающих под управлением Android смартфонов. Об этом со ссылкой на руководителя компании, Петера Чоу сообщает официальная страница HTC в социальной ...
В отчёте финансовой корпорации Citigroup содержатся сведения, что компания Microsoft получает по 5 долларов за каждый Android-телефон, сделанный компанией HTC. Выплата отчислений производится в рамках соглашения, ...
Энтузиастам удалось адаптировать редакцию Ubuntu, созданную для нетбуков на базе платформы ARM, для работы на коммуникаторе HTC Desire HD вместо штатной платформы Android. В настоящее время обеспечена поддержка ...
Компания HTC наконец-то решила прекрратить блокировать свои загрузчики, чтобы.
Архив записей в блогах:
Некто с текущим позывным "Шендерович" (того, что он в д р у г не сменит фамилию, отметать нельзя - примеров есть перед глазами … ) жалуется, что хождения в майке "Я грузин" для того, чтобы его пустили в Грузию, оказалось н е д о с т а т о ч н о и лишился он тем самым "недели ...
Вот монаршая семья, которая поголовно стала жертвами, причём не в далёком уже XX веке, а в нынешнем, XXI. Rоролевская семья Непала. Весёлый улыбающийся мальчик в центре фото — принц Нираджан. Очень милая, трогательная фотография, да? Беда только в том, что 20 лет назад, 1 июня 2001 ...
Вчера было 1 июня, и дата истечения срока для пари с ivan_1_dyrak Которое я к сожалению проиграл. Предмет спора виден на скрине выше и в отличие от предыдущего пари , этот спор был мною проигран и деньги вчера выплачены Не знаю, чего ждет украинская армия, возможно ...
Это цитата сообщения Rost Оригинальное сообщение Всем чмоки! Кто пропустил первую часть, может прочитать её тут. А мы пока вас подождём. Ну, как? Прочитали? Всё понятно? Письмо уже получили? Как нет... Ну, а про что мне тут рассказывать, если у вас нет ...
Не очень хочется как-то комментировать случившееся и кого-то обвинять, но очень уж это попахивает откровенным кидаловом. Есть такая широко рекламируемая дебетовая карта: Тинькофф black. Очень удобная, кешбэк, все дела. У меня она мультивалютная, и естественно мы взяли ее с собой в отпуск, ...
  • Gsm__logo_normal
    gsmua: ПОДАМ HTC Dream G1 http://bit.ly/klTORa

  • 123_normalSpitfire3_normal
    ikonnikovalexey: @spitfire_ua :) ну а в чем проблема? Вас это задевает? HTC Sense ставится только на HTC - сделайте наброс, а?

  • 123_normal
    ikonnikovalexey: Еще хороший пример - читалка Bookmate устанавливается только на телефоны HTC. ЧИТАЛКА! Устройте наброс и на них.

  • Lp_logo_normal
    LinuxPortalRu: Для коммуникатора HTC Desire HD подготовлена сборка классического Ubuntu Linux http://linuxportal.ru/forums/index.php/t/24198/

  • 1_normal
    annalorano: Выиграла билеты на htc smart fest. Неожиданно..

  • 15c_normal
    jonni78: Энтузиасты запустили Ubuntu на смартфоне HTC Desire HD http://bit.ly/mEMgRY

  • 123_normalSpitfire3_normal
    ikonnikovalexey: @spitfire_ua в графике разницы действительно нет. Но почему под HTC одна версия игры, а под самс другая?

  • Alonesystems_normal_normal
    AloneSystems: Хорошо есть HTC, без связи не останусь. Отсутствие у мну инета - есть вина Сталина!

  • N1233238560_6780_normal
    tnetbg: HTC подготвя смартфон с 12 мегапикселова матрица: Съвсем скоро компанията HTC ще представи нов смартфон, който е... http://bit.ly/l7XbFj

  • _______1_normal
    Max2Be: фаааак! красный HTC incredible S в россии! охеренно выглядит кста! жаль в комплекте нет красных туфель и феррари((

  • Ttttttt_normal
    mrpetruccio: Вночі найкориснішою програмою для HTC Desire S є ліхтарик :)

  • 1269457507_apple-ipad2_normal
    iPad_Bot_RT: HTC рулит: Самый сок! - "Женский айПад" http://t.co/fFXdnpS RT @leha747

  • 11_normal
    leha747: HTC рулит: Самый сок! - "Женский айПад" http://t.co/fFXdnpS

  • 126721292_36_normal
    EvgenKurchenko: Энтузиасты запустили Ubuntu на смартфоне HTC Desire HD: Функционал смартфона практически полностью сохранён. http://bit.ly/ljB9Fb