Хрустальное мясо

топ 100 блогов konstansa21.04.2010 Опять Хрустальное мясо [info]vasily_sergeev запостил монстров подводного мира. На этот раз МЕДУЗЫ и их собратья - сифонофоры и гребневики.
Я однажды сильно пострадала от медузы, заплыв на ее территорию незваным гостем. Шею от ожога лечила долго, и выглядело это примерно так, как если бы на меня плеснули серной кислотой. А происходит это так: у медуз есть стрекательные клетки с капсулами, наполненными ядом. В клетке находится закрученная в спираль длинная полая нить с торчащим наружу крошечным чувствительным волоском. Прикосновение к волоску заставляет нить вывернутся наружу и выстрелить из капсулы яд в обидчика, то есть в меня.

Медузы бывают вот такие: (фото нашла здесь)

Хрустальное мясо http://www.wyllf.ru/uploads/posts/2009-03/1237724265_2.jpg 87.70 КБ

Когда такое вот двухметровое чудовище весом в 200 килограмм попадает в сети рыбаков, оно своим ядом портит весь рыбный улов. Рыбаки с острова Хонсю из-за нашествия медуз в разгар сезона приостанавливают лов рыбы.
Самая крупная в мире медуза и самое длинное существо на Земле - медуза Cyanea, обитающая в Северо-Западной Атлантике. Диаметр колокола 2,3 метра, длина щупалец - 36,5 метров.

Разглядывала я все эти ужосы, и мне вдруг подумалось: ведь кто-то же должен есть этих тварей…
Ну не бывает такого в пищевой цепочке, чтобы существовал вид, никому не годный в пищу.
Точно так. И их едят!


Многие морские рыбы питаются медузами. Тихоокеанские лососи, например. Большинство рыб ест медуз не от хорошей жизни, а от недостатка других кормов. Но есть рыбы, для которых медузы главный и основной объект питания. К ним относится прикамчатская запрора, "Zaprora silenus".
Она ведет малоподвижный глубинный образ жизни среди скал и камней, питаясь исключительно медузами. Толстая, слизистая кожа запроры служит хорошей защитой от жгучих щупалец медуз. Мелких медуз она заглатывает целиком, а у крупных откусывает края зонтиков, что для медуз, при их способности к регенерации, совсем не страшно. Запроре почти не приходится заботиться о пропитании, ведь гоняться за медузами не нужно, в океане их много, только плавай да откусывай по кусочку от любой приглянувшейся. Вот такая дружба. И конкуренции никакой: другие рыбы к медузам не приближаются, чтобы из охотника самим не превратиться в жертву.

Медуз с удовольствием едят люди.
Медуза, жаренная в масле — повседневное блюдо для многих восточных народов, живущих на побережьях. Китайцы называет медузу "хрустальным мясом".
Для использования в пищу в основном используют зонтик-колокол, похожий на плотный студень, но иногда и мясистые придатки, напоминающий видом цветную капусту. Зонтики тщательно промывают в морской воде и сушат на солнце, так что в итоге они выглядят, как огромные сушеные грибы. Самой большой популярностью пользуются зонтики диаметром 35-50 см., которые продают уже сушеными в упаковках по 450 граммов.

Ежегодно токийские оптовики продают примерно 360 тонн съедобных медуз и гребневиков. Несмотря на сомнительную репутацию, не слишком приятный внешний вид и полное отсутствие вкуса, блюда из медуз очень популярны. В основном это салаты из медуз с рыбой, курицей, овощами, приправленные соевым соусом и кунжутным маслом. Сами по себе медузы совершенно безвкусны, абсолютно, чистая резина с вязкой хрящеватой структурой.

Правильно приготовить медузу очень сложно, чуть переварил или неудачно надрезал - можно выбрасывать. Но виртуозные китайцы и японцы справляются с этой нежной субстанцией мастерски. Обычно предварительная подготовка заключается в восьмичасовом вымачивании в трех-четырех водах. Затем разбухший продукт обдается кипятком, промывается холодной водой и тонко нарезается.

Медуз кладут в салаты, десерты и горячие блюда, используют в приготовлении сушей и ролов, добавляют во фруктовые желе и мармелады. В Китае и Японии насчитывается несколько десятков кулинарных шедевров. Главные условия удачного блюда - профессионализм шеф-повара и свежесть продукта. Замороженная медуза совершенно исключается, так как после размораживания превращается в противную склизкую жижу. Поэтому экспорт медуз невозможен и попробовать деликатес можно только в местах их обитания, за что медузу прозвали "объектом раздражения для одних и деликатесом для других".

Медуза полезна. На Востоке и островах Тихого океана медуза считается источником долголетия, средством от многих болезней и даже тестируются на предмет изготовления лекарств от онкологических заболеваний. В ней содержатся витамины А и В, марганец, железо, хром, медь, обезжиренный белок типа альбумина, много коллагена и еще 17 аминокислот.

В пищу человек употребляет даже ядовитых медуз. Страшнее, чем рыба фугу.
Chironex fleckeri (кубомедуза) Морская австралийская оса - самая ядовитая медуза в мире. От соприкосновения с ее щупальцами человек испытывает страшную боль и через две-три минуты умирает. Диаметр ее купола всего 12 см., а щупальца достигают в длину 7-8 метров.
Яд морской осы по действию аналогичен яду кобры, он парализует сердечную мышцу. За последние 100 лет от ожогов кубомедузы погибло более 100 человек. Это самая ядовитая и самая опасная медуза в мировом океане, а возможно даже, и самое опасное животное на земле. Вот такую красавицу ловят с особой осторожностью, а потом сушат и жарят во фритюре.

Хрустальное мясо http://bloggarte.com/wp-content/uploads/2007/10/cubozoa.jpg 117.79 КБ

Японский салат с медузами
Медузу отмачивают в воде и засаливают в концентрированном рассоле на три недели. Затем вынимают и осторожно промывают, стараясь не повредить. Снова вымачивают в воде 15 минут. На 10-15 секунд опускают в кипяток. Время очень важно: лишние 2-3 секунды, и нежное мясо превратится в старую резину.
Готовую медузу нарезают соломкой, смешивают с креветками, чесноком, соевым соусом и кунжутным маслом. По желанию добавляют обжаренные овощи и зелень.

Китайский салат с медузами
• 150 г соленых медуз
• 1 огурец сорта «жульен»
• 1 ст. ложка арахисового масла
• 1 ст. ложка соевого соуса
• 1 ст. ложка уксуса
• 1 ст. ложка сахара
• 1 ч. ложка кунжутного масла
• немного острого перца чили

Медузу промывают под проточной водой 20 минут, пока не уйдет вся соль. Нарезают полосками. На 5 секунд опускают в кипящую воду, тут же промывают холодной, и дают стечь. Огурец нарезают тонкими кружочками и раскладывают на тарелке. Сверху выкладывают полоски медуз и заливают смесью из остальных ингредиентов. Подают с листьями салата.

А это мне подарок от Хрустальное мясо [info]inesacipa. Спасибо за красоту)



Кто-нибудь медузу пробовал?

Оставить комментарий

Esta Murchek 22.01.2014 19:48
ФУУУУУУ
Архив записей в блогах:
8 вересня, у середу, о 10.00 на проспекті Свободи біля Львівської Опери львівські велосипедисти проведуть акцію протесту. У відповідь на висловлювання начальника Управління архітектури ЛМР Юрія Криворучка та незрозумілі заяви мера ...
самые откровенные фотографии смотрите ТУТ еще порноактрис ПОСМОТРЕТЬ ...
Сегодня в 09.45 Крейсер "Аврора" впервые за 27 лет покинул свою стоянку и отправился на ремонт в Кронштадтский морской завод. 2. Несколько тысяч человек пришло проводить легендарный крейсер 3. Подготовка к буксировке 4. 5. Набережная забита людьми 6. Снятие флага 7. Мат ...
... некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал… Мне звонят из Министерства обороны РФ. Туда поступают официальные запросы из прокуратуры Чеченской республики с просьбой сообщить, кто из военных в определенный день и час ...
"Я взрослая девочка и сама в ответе за свой оргазм" -  решила Оля как то, провожая в командировку мужа. И полезла в интернет, что бы заказать себе  ...