ХрПГЧ #123: Крепость

топ 100 блогов stillavin02.05.2012 Разумеется, быть в Бресте и не побывать в Брестской крепости невозможно - одноимённого фильма достаточно, чтобы захотеть увидеть всё своими глазами. А ведь место это связано не только с Великой Отечественной, но и с позорными страницами нашей революционной истории! Нам говорят на уроках истории, что большевики подписывали мирный договор (капитуляцию) с немцами в 1918 году в неком Брест-Литовске, которого вы никогда не найдёте на картах, а ведь это и есть Брест! На первом снимке вы видите останки дворца, куда приезжал лично Лев Троцкий - согласовывать условия "мира", но по запальчивости своей так и не сумел договориться, вынудив следующих переговорщиков отдать немцам ещё больше земли.

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3488

Надо понимать, что от крепости осталось совсем немного: когда наши войска возвращались из Европы, солдатам было приказано разбирать кирпичные стены и сдавать в качестве "дембельского аккорда" по нескольку сот кирпичей - для восстановления города Бреста. Такое отношение к крепости продолжалось до 60-х годов, когда и было решено создать здесь мемориал, а в центре поставить стеллу из титана. Прежде на самый верх её можно было подняться, но теперь это делается лишь в виде особого исключения. В 90-е стеллу отремонтировали - меняли заклёпки на вечном титане.



При всём том, что многие сооружения здесь исчезли, мне лично хватило единственного места в Брестской крепости, чтобы понять, какой ужас здесь творился: на снимке вы видите кирпичную кладку свода одного из помещений, которая была оплавлена немецкими огнемётами. Так застывает жидкий кирпич, по которому ударили огненной струёй в 1500 градусов по Цельсию!.. У немцев были как переносные огнемёты, так и самоходные машины, способные выжечь всё перед собой.

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3480

Вот знаменитый мост, через который немцы гнали живой щит из раненых солдат и офицеров: их захватили в гарнизонном госпитале в нескольких сотнях метров отсюда и, добив тех, кто не мог идти, остальных повели перед собой. Мост был выстроен поляками и центральная часть его была способна подниматься, пропуская высокие суда.

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3499

В центре ворот до Первой мировой висел русский имперский орёл - крепость строилась в 1830-е годы Российской Империей, а после позорной войны с отделившейся Польшей в 1920-м территория отошла полякам и на воротах появился польский орёл. Любопытно, что отодрать его решили относительно недавно - в 80-е.

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3496

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3515

Нам говорят, что пакт Молотова-Риббентропа - это постыдный договор, в том числе, и о "разделе Польши", но разве это так? У поляков мы всего лишь забрали территорию, которая нам и принадлежала - мы вернули себе Брест. Кстати, советско-польская граница пролегала на 150-200 км восточнее - вот так щедро подмахивали большевики мирные договоры, разбрасываясь нашей землёй. И что самое пикантное, в Бресте в 1939 году проходил совместный немецко-советский парад войск, принимал который знаменитый Гудериан! Так было отмечено выполнение договорённостей: первоначально немцы углубились за Брест в нашу сторону, изучили фортификационные сооружения на случай войны (очень предусмотрительно!), а потом отдали территорию нам.

Сегодня граница с Польшей так же проходит в нескольких сотнях метров от крепости - пограничные вышки прекрасно видны:

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3517

Для своего времени крепость была мощным укрепление и в ней появлялись новейшие технологические разработки: например, именно здесь впервые был построен вантовый мост - на тросах. Эти стальные тросы до сих пор частично сохранились, показывая качество, с которым в России изготавливались вещи:

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3521

В августе 1941-го года в Брестскую крепость приезжал Гитлер - он был очень разозлён тем, что вместо 8-ми часов, отпущенных на взятие, немцы провозились 32 дня! Причём оборону вели лишь примерно 10% от численности 80-тысячного гарнизона - остальные успели отойти, да и вообще бои в крепости и её защита советскими военными планами не предусматривались. Так вот, чтобы пустить Гитлеру пыль в глаза и оправдаться, немецкие генералы свезли со всей округи советское оружие и показали: вот, мол, Адольф Аллоизович - с такой смертоносной силой столкнулись, никак не могли одолеть!

Я старался запонить как можно больше из рассказов наших гидов - к счастью, есть в Бресте несколько энтузиастов, которые с большим уважением и искренним рвением изучают историю и пересказывают её подробно и познавательно. В частности, большое спасибо Александру - одному из наших провожатых. Саша пришёл в пехотной форме - тогда отличительным цветом был малиновый:

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3486

А для всех желающих работает прокат формы времён войны - и для женщин с детьми тоже. Мальчишки с большим воодушевлением надеваюсь гимнастёрки и, несмотря на жару (а здесь теперь +31!), гордо ходят в военной форме.

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3482

ХрПГЧ #123: Крепость IMG_3484
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно с 1930-го по 1980-й население развитых и развивающихся стран в среднем умнело, что в общем соответствовало запросам НТР (это называется: эффект Флинна). Затем НТР была свернута, и население в среднем стало глупеть, что соответствует запросам идеологии т.н. "устойчивого развития" ...
И снова выношу из камментов ибо воистину прекрасно. Свидетельство очевидцев. http://budni-anhumanov.livejournal.com/211605.html?thread=8611477#t8611477 Помню, меня в стародавние времена изумило до глубины души твоё описание Светы и Антона. Мол, такие маги, такие офигенные маги, что ...
Риторика США в последние дни радует как никогда. Практически каждый политический деятель, официальное лицо и еже с ними, вносят свою лепту в формирование того образа России о котором с 2014 года западное общество позабыло. Вот посудите сами, пресс-секретарь Белого дома Шон ...
Листая книжку «The book of little hostas», нашел интересную информацию про «живую мульчу. Приведу здесь этот кусок, чтобы обсудить его. Итак, «маленькие хосты хорошо уживаются с живой мульчей, или вежливыми почвопокровными растениями. Под «вежливыми» подразумеваются неагрессивные (уж ...
В письме, посланном из тюрьмы, епископ Феофан просил, чтобы священник Крестовой церкви исхлопотал у представителей советской власти разрешения передать ему богослужебные и другие книги. Епископу они были переданы, в частности толкование на Псалтирь епископа Феофана Затворника — книгу ...