ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды

топ 100 блогов stillavin25.04.2012 Мне интересно узнавать, как делают привычные нам вещи, и когда пригласили меня побывать на предприятии, где производят фильтры для очистки воды, я согласился. Несколько лет назад питьевую воду я покупал - в 5-литровых банках и даже в 19-литровых канистрах, но после нескольких репортажей по телеку, в которых рассказывалось о массовой подделке такой воды, в её качестве я разуверился - и перешёл на кувшины с фильтром. Вкус воды становится вполне приличным, накипь в чайнике исчезает - в общем, водой этой я доволен.


Отправился я в подмосковный город Королёв, где на закрытой территории нашего знаменитого космического гиганта РКК «Энергия» работают несколько цехов по производству систем очистки воды "Барьер". В 90-е годы, когда космос наш финансировался похабно, несколько десятков квалифицированных инженеров и рабочих РКК «Энергия» пришли на производство фильтров - не пришлось людям переквалифицироваться в челноков.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3167




Первое, что бросилось в глаза, когда приехал на предприятие - столовая и туалет для работников: дорогой кафель, хорошая сантехника, по-домашнему чисто и уютно - и для меня это самый главный показатель: как компания относится к своим сотрудникам? Неудивительно, что и в цехах было чисто, много света и комфортная температура. Люди работают в чистых халатах, на полу нет мусора - словом, европейская тема (в марте ездил на фабрику электроинструментов в Италию, где работают с пластиком - там было примерно так же).


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3165


Начинается изготовление с корпусов сменных картриджей: сырьё для них - это прозрачные гранулы, которые засыпаются в машины высотой метра под два и длиной в 3-4. В этой машине гранулы нагреваются до температуры 230-250 градусов, и пресс штампует запрограммированную форму. Любопытно, что сам по себе пластик цвета не имеет - его создают специальные добавки, и на практике картридж может быть хоть красным, хоть зелёным, но так уж повелось, что потребитель с чистотой ассоциирует лишь белый цвет. Сменные картриджи состоят из нескольких частей, которые перевозятся в соседний двухэтажный цех - там и происходит сборка фильтра.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3066


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3064


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3078


На втором этаже готовится смесь-наполнитель для фильтра: компоненты этой смеси поступают из-за границы в 25-килограммовых мешках - это 8 разных компонентов, которые в тех или иных пропорциях смешиваются, чтобы добиться определённого эффекта. Фактически, наши составители таких смесей - это "сомелье", которые опытным путём подбирают состав так, чтобы он эффективно боролся с той или иной проблемой: одному требуется убрать сильную жёсткость воды, другому - железо, третьему нужно усилить фторирование.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3140


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3146


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3154


Содержимое нескольких мешков засыпают в центрифугу, туда же добавляется литр-два очищенной воды, смесь перемешивается и начинает поступать вниз на первый этаж - на сборочную линию.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3158


Здесь она засыпается в стаканы, которые закрываются крышками, запаиваются, а перед там, как быть упакованными в полиэтиленовую плёнку, каждый катридж взвешивается. Если машина обнаружит, что масса отклоняется от стандарта, картридж отбраковывается. Ну, а дальше - коробка, склад, магазин.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3106


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3104


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3098


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3108


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3096


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3124


После того, как увидели весь технологический цикл, зашли в небольшую комнату - провести эксперимент: человеку из современного медиа-бизнеса требуется шоу, сенсация, и мы решили прогнать через "Барьер"… пресловутую "Кока-колу"! Было интересно узнать, что останется от газировки, если учесть, что фильтр убирает из жидкости только вредные для здоровья человека вещества.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3181


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды IMG_3193


Взяли фильтр "Ультра" (он задерживает даже бактерии) и начали: цвет у напитка поменялся не очень сильно - он стал разве что немного светлее, то есть красители американцы используют почти безвредные. Как только я перелил жидкость в стакан, стало заметно, что у напитка исчез запах - ничего общего с тем кисленьким ароматом, который есть у "нефильтрованной" Колы. А вот вкус!.. Ребята, это реальный отстой: гаденько-сладенькая водичка с еле уловимым привкусом "чего-то" - и это будет, пожалуй, самая точная формулировка. Следует вывод, что ничего полезного, кроме сахара и воды, в газировке нет - по крайней мере, фирменный вкус ушёл с концами.


ХрПГЧ #116: увидел, как делают фильтры для воды P4177250_cr_cr


Я не рискнул продолжать опыты, а вот один из группы экскурсантов - юноша Кирилл (на фото со мной) - решил пойти дальше. Он заранее зачерпнул из уличной лужи грязной воды в бутылку, принёс с собой и стал прогонять через "Ультру": вода стала совершенно прозрачной, ушёл цвет, взвесь и запах автомобильного масла. Когда вода отфильтровалась, он выпил её! По виду Кирилл не был сумасшедшим и лицо не кривил, пока пил - видимо, знал, что не рисковал. Конечно, практического смысла тут никакого - из городских луж вряд ли придётся кому-то воды хлебнуть, зато в походных условиях вещь ценная: в пруду или в озере воду быстро не проверишь, а с фильтром будет гарантия, что не склеишь ласты.




Вот такая экскурсия получилась. Жаль, конечно, что российские химики пока не в состоянии наладить производство пластика и компонентов фильтрации такого качества, чтобы можно было избежать импортных поставок. Но уже хорошо, что наши специалисты адаптируют импортное сырье под наши, российские виды загрязнения воды.


Подарили мне на прощание кувшин с несколькими фильтрами - я его передал товарищам в офис, и должен сказать, что вкус воды им понравился. А мне остаётся поблагодарить производителей фильтров "Барьер" за познавательную экскурсию - всегда интересно узнавать новое и иметь возможность рассказать об этом моим читателям.

.
View Poll: #1836064

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
soft.mydiv.net/win/download-Skype.html Современный мир диктует свои правила, современный мир очень изменчив и всегда требуется быть в курсе происходящих событий. Это касается и бизнеса и обычных жизненных ситуаций. В настоящее время большую популярность ...
Дорогие друзья. Хотелось бы , поговорить о королевских традициях.В целом у царственных особ одинаковые принципы «облико морале» По этому остановимся на Королевской семье Великобритании. Быть членом семьи Виндзоров непросто. Нужно соблюдать дресс-код, правильно вести себя на публике и ...
У меня началась пора натуров. Точнее, не началась, а продолжается и расширяется. Совсем недавно был зеленый период, затем красный, затем синий, а теперь вот ...
Надеюсь, что Торрес наконец-то выстрелит и Вилья 6-й и последующие мячи забьёт.Правда, моё боление пока мало кому помогает, - больше мешает.))Но всё-же из 5 моих фаворитов в полуфиналах остались 2: Голландия и Испания. И это не такой уж и плохой ...
В Москве избили Кашина. Глупо, дико, страшно, немыслимо. Обе челюсти, пальцы рук, ноги - сломаны. Травматический отрыв фаланг пальцев. Сотрясение мозга. Состояние искусственной комы. В общем, вот она, свобода слова, господа. Очень хочется, чтобы ...