Хроники вируса и вакцинации. И странная подача статистики

топ 100 блогов trim_c27.10.2021
Вообще-то паршиво.
Сегодня заболело 22600, неделю назад было 15600 - это индекс роста 1,44. По смертности 692, было 495, индекс 1,4. Мои читатели уже привычные к подобным оценкам понимаю - это паршиво. В предыдущий день было и вовсе 1,52. Ничего себе неделька начинается... как в старом анекдоте

Конечно объективный смысл имеют лишь средние за неделю. НО начало и впрямь паршивое. И нагрузка на больницы за день выросла почти на 6000. Это означает что по-прежнему среди заболевших "дельтой" процент нуждающихся в госпитализации непривычно высок.

А при нынешних темпах роста вырасти вдвое заболеваемость может за две-три недели - столько роста у нас я полагаю есть. Но тогда и смертность может оказаться на уровне полторы тысячи в день.
А я резких мер в попытках остановить лавину смертей от власти пока что не вижу.

Вакцинация у нас пока что ставит рекорды, однако этот рост слишком медленный - он не для этой а для следующей волны. Сегодня у нас 290 тысяч вакцинированных, как заявило МОЗ, и именно так подают эту цифру новостные каналы.
А Данилов говорил что нам необходим темп в 350-400 тысяч в день. Но при нынешних темпах мы этот уровень достигнем в лучшем случае к декабрю.
НО отдельно следует поговорить о том. как нам преподносят данные.

Очень странная цифра
Я в качестве главного источника использую сайт Минфина, тут я смотрю и данные по заболеваемости и по вакцинации.
Я полагал, что уж на сайте Минфина с подачей статистики и индексов должно быть все в порядке.
Но, приглядевшись к данным пришел в изумление.

Вот как выглядит главная таблица по заболеваемости и смертности - она представляет сводные данные на текущий день, встречает каждого, кто открывает соответствующую ссылку, а значит многие дальше и смотреть не будут

Текущая статистика по коронавирусу
на 27.10.2021 (Украина)
 
Население             41 342 тыс.       
Всего зара­жений              2 825 733     6,8 %
Смер­тельные случаи       65 628        2,3 %
Выздоро­вевшие         2 401 705     85,0 %
Сейчас болеют           358 400    12,7 %  


Приглядимся внимательней к цифрам. В графе "заражений" стоит 6,8%, непосредственной проверкой легко убедиться, что это проценты от всего населения Украины.

А вот 2,3% следующей строки как и 12,7 в строке болеющих - а вот это уже проценты от - "Всего заражений" . Размещение в одной таблице долей от разных генеральных совокупностей, не предупреждая о том читателей, - это на мой вкус наихудший способ подачи данных, если думать о широкой публике (профессионалы конечно же поймут - ну а остальные? все сразу догадаются?) А ведь именно относительные а не абсолютные данные все и определяют

И вчера попав в фейсбук специалистов по медицинской статистике я, читая оживленное обсуждение, очень не сразу понял, что там приводятся три процентных показателя ОТ ТРЕХ(!!) различных генсовокупностей. Но я все же прикладной математик и с детства очень быстро и уверенно приблизительно (до второго- а то и третьего знака) считаю в уме, конечно похуже уже, чем в 68 лет, когда легко обгонял первокурсников с калькулятором, но все еще неплохо. А в каком смятении оказался бы просто случайный читатель? Да, сайт Минздрава еще много менее доступен непрофессионалам, чем сайт Минфина.

Но у Минфина входная таблица это не последний шедевр.
Смотрим на раздел Вакцинация.

Нам все ТВ-новости сообщили - за прошедшие сутки провакцинировано 292 тысячи человек - разумеется,они опираются на данные МОЗ.

Вот первая строка раскладки вакцинации по регионам

Хроники вируса и вакцинации. И странная подача статистики

Та-ак-с глядим в нее и видим что прирост в графе "Вакцинация" составил 212 тысяч(22,65%)а не 292 тысячи, как сообщал МОЗ. И, слегка поразмышляв, обнаруживаем еще 79 тысяч в графе прироста "Полностью вакцинированных".

Если эти числа сложить... и тут мы понимаем... Термин "Вакцинировано" в одном случае применяется для обозначения общего количества введенных доз вакцины. А в другом только для обозначения лиц, получивших ТОЛЬКО ПЕРВУЮ дозу. Потому что число получивших вторую дозу указано отдельно.
Это вообще так удобно, когда разные числа получают одинаковое имя, особенно это понятно непрофессионалам, которые не ждут такого подвоха.

Но это еще не конец чудес. Выше таблицы на сайте расположен график числа болеющих и диаграмма вакцинации, там видны и первая и обе вакцинации отдельно. График интерактивный и,наведя на текущую дату получаем справку

Хроники вируса и вакцинации. И странная подача статистики

Тут тоже есть позиция "Вакцинировано" но вот проценты там 21,58. НО... позвольте.. в таблице ведь 22,65% Так кто тут врет?


Врет сайт Минфина. Для такого сайта вульгарные ошибки и несоответствия в статистике на мой взгляд вещь недопустимая и возмутительная. И почему это обнаруживаю я, а не люди, которым за это платят деньги и как мне кажется очень даже не маленькие.

Такая вот загогулина получается

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящем при обсуждении социального устройства превалируют три темы: «увы, всё идёт как возможно», «увы, плохой народ не ценит», «увы, народ спит». Ваше предложение в сухом остатке заключается во внесении разнообразия в этот перечень: «увы, народ не желает рисковать» . ...
Хохлы говорят, будто бы наша усиленная бомбёжка Украины перед Новым Годом была ответкой за уничтожение БДК в Феодоссии, а они за это нанесли удар по Белгороду. Ну а  МО РФ говорит, что мы то били по военным целям, а вот Украина намеренно нанесла удар  неуправляемыми ...
...
... сочельник... свое наименование "сочельник", а реже "сочевник", этот вечер ...
Спрос на нефть быстро растет, а поставки из Ливии снизились по крайней мере на 1 млн баррелей в день. Еще в марте министр финансов России Алексей Кудрин говорил, что не исключает краткосрочного взлета цен на нефть до $150-200 за баррель, с ним согласны ...