хроники самозаточения 8

вот уже которую неделю утро начинается не с кофе, а с сообщений с домашкой для ребёнка. лучше бы мне с такой периодичностью СМСки о зачислении ЗП приходили.
домашние тренировки стали не столь регулярны: днём не успеваю, а вечером ломает. вчера включили с женой треню от вордкласса и час умирали в полотенчиком в руках. сегодня надо перебороть себя и хотя бы поподтягиваться. про свою силовую уже и не вспоминаю: делал в 8 дней назад(( зато возобновили прогулки по вечерам, вчера опять 10килошагов намотали.
у дочки кроме уроков продолжаются шахматы. 3 групповых+2 индивидуальных занятия в неделю. школа на карантин ушла ещё в марте и в таком режиме у неё пошёл реальный прогресс в игре. плюс активно решала задачи и как итог, с хорошими соперниками заняла 6 место по Башкирии, обогнав многих старших ребят, которые играют объективно сильнее. ну мы с тренером и похвалили её за это, рассказывать, что было дальше? она начала халявить, задачи делала через силу, на тренировках думала о чём-то другом, как итог последние турниры показывает отвратительное качество игры. в субботу был "командник" и они заняли 3 место по республике, не хватило одной победы (из 35 сыгранных партий было набрано 23 очка, у лидера 24, но дополнительные показатели намного ниже). при этом 2 партии проиграла моя дочка, проиграла, просто забыв всё, чему учил её тренер. она просто допускает одну и ту же ошибку в сицилианке и забыла расстановку во французской партии за белых. ещё двое ребят отличились - тоже умудрились слить выигранные партии... ну и вишенкой на торте был зевок ферзя в 1 ход от мальчика в последнем туре. в общем тренер устроил им разнос, объяснил, что такими поражениями они снижают финансирование на поездки и теперь вместо них, поедет кто-то другой на выездные соревнования.
не уверен, что до детей дошёл этот спич. вернее уверен, что не дошёл, потому что на следующий день был индивидуальный (уже не командник) турнир и моя дочка играла в первом туре с девочкой, которая была в субботу в её команде. и та девочка делает именно тот ход, который всегда делала моя дочка. за что и была наказана, чтоб понимали, в один момент "движок" показывал преимущество +8 пешек (это почти ферзь) при равном количестве фигур на доске. правда моя в итоге всё равно допустила "свою" ошибку в предпоследнем туре (до этого проиграла ещё 1 игру сильному мальчику), когда опять забыла расстановку во французской, вспоминала её суммарно 8 минут (контроль времени 10минут + 5 секунд на ход) и как итог в эндшпиле попала в цейтнот... в выигранной позиции не хватило времени посчитать варианты и она слила партию. как итоге 9-11 место, вторая среди девочек и даже заработала 300р призовых.
и ведь самое главное, ей обидно, что она проигрывает. если что-то накосячит - плачет, иногда даже за доской, но при этом заниматься не хочет. я предлагаю ей бросить, если не готова работать -нет, ей нравятся шахматы. а мне кажется, она преотлично рисует.
в общем вот такой скомканный псто получился. всем хорошей трудовой недели
|
</> |