Хроники нашего дурдомика. Тест на внимательность

топ 100 блогов hilt_og10.09.2021

предыстория

на днях шли с БГ из школы, я о чем-то своем думала, он трещал без умолку. все как всегда. ничего необычного. и тут, ни с того, ни с сего, деточка КАААК завопит:
— мама! почему я один такой ГЕНИЙ?!  никто из человечества до этого не додумался, а я додумался.
— да? и в чем СЕГОДНЯ твоя гениальность? — как хорошая мать я не могла не воспользоваться ситуацией для здорового материнского сарказма.
— я придумал, что вообще-то если с апельсина снять кожуру, он уменьшится в диаметре! ВОЛОСЫ можно КРАСИТЬ!
— ахаха! — не хотелось бы тебя огорчать, но люди уже очень давно придумали, что можно красить волосы. и благополучно красят их наверное больше ста лет уже.
— но я-то придумал, что можно красить СЕДЫЕ волосы.
— так и люди придумали, что их можно красить. и красят.
— а почему тогда всякие бабушки ходят с седыми волосами? красили бы и ходили бы с всякими черными или коричневыми. или вообще с синими!
— потому что не все хотят красить волосы. вот у меня например полно седых волос, а я их не крашу. потому что мне лень не хочется.
— ГДЕ у тебя седые волосы? — неподдельно удивился деточка.
— да вот, смотри, — наклонилась к нему и показала свою опять изрядно поседевшую голову.
— ого! — а я думал, что у тебя нет седых волос, что это просто так свет от твоих волос отражается...

собственно история

после этого разговора подумала я, подумала... и решила голову промелировать хотя бы. а то и правда седых волос понавылазило, мама не горюй. да и обросла уже безобразно, все равно стричься пора.

решила совместить неприятное с бесполезным приятное с полезным, позвонила своей парикмахерше, назначила свидание. вот только мелировать она меня отказалась напрочь. нет, и все тут!
у тебя, говорит, стрижка ассиметричная, там где волосы короткие, будет ужас-ужас. давай я тебя лучше покрашу.
вообще-то я в жизни ни разу волосы не красила. да-да, до 51 года дожила с некрашеной головой. пару-тройку  мелирований лет 20 назад в расчет можно не брать. ну и согласилась )))

покрасили меня в цвет, конечно, натуральный, но по оттенку не совсем мой, чуть-чуть в рыжину ушло, но мне по большому счету вообще некритично, зато седину не видно! подстригли как обычно, и поехала я за Григорием в школу.
а по пути созрел у меня план, мужиков моих на внимательность проверить — заметят что-нибудь или нет?

приехала за Григорием, дождалась, пока их выпустят на свободу, пошли домой. я молчу, Григорий болтает. про стрижку, а уж тем более другой цвет волос — ни гугу!
— Гриш, — интересуюсь, — ты ничего не замечаешь?
посмотрел, плечами пожал:
— кажется, ты подстриглась.
— а еще?
— не знаю...
наклоняю к нему головы:
— а теперь?
— ой! — удивился, — а где твои седые волосы? ты ПОКРАСИЛА ВОЛОСЫ?! они же теперь совсем другого цвета!
— а что, сразу незаметно было?
— нет, ну я понял, что что-то не так, но думал, это твои волосы на солнце так прекрасно выглядят!
учитесь, мужики! если вы не заметили, что ваша половинка покрасила волосы, и она обижается на вас за это, ей нужно просто сказать, что вы думали, что ее волосы прекрасно выглядят на солнце )))

вторым испытуемым был Миха. он пришел со школы и, только отрыв дверь и увидев со спины мою стриженую макушку за компом, тут же выдал:
— 0у, мам, ты подстриглась? прикольно выглядит!
— а кроме стрижки что-нибудь видишь?
— нет, не вижу!
— не видишь, что у меня волосы другого цвета и нет седых волос?
— а у тебя были седые волосы? 

ну а дальше вообще все предсказуемо. приехал муж, подошел, поцеловал, спросил, как дела, лег на диван, посмотрел телевизор. через какое-то время пришли на кухню, ужинать сели. пацаны ржут сидят, я им сказала, папе не говорить ничего. папа просто вообще ничего не замечает. внимательность восьмидесятого уровня, чо! поужинали, тут я и не выдержала.
— вот, — смеюсь, —  теперь я точно знаю, кто у нас самый внимательный — это Миша! потом Григорий. а папе вообще все равно, судя по всему, что у меня на голове!
— ты подстриглась! — наконец догадался догадливый #мужж.
— ага, — ржу, — и брови выщипала! пора противогаз покупать, однако ))))

справедливости ради надо заметить, что когда ОН в последний раз подстригся, я это только на второй день заметила, так что два сапога — пара! один другого стоит однозначно ))

так и живем...

пысы. вообще, цвет волос совсем другой у меня теперь.
как можно было не заметить? )))

было 

Хроники нашего дурдомика. Тест на внимательность

стало 

Хроники нашего дурдомика. Тест на внимательность

но в следующий раз. когда ход до покраски дойдет (если вообще дойдет), все-таки попрошу сделать цвет более нейтральным.
как сказал БГ, «вообще у тебя раньше волосы какие-то БОЛЕЕ ЧЕРНЫЕ были, а теперь, как будто их цветными красками покрасили».
«более черные» мне больше нравятся )) «цветные» непривычно.
как будто и не про меня )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жителям Питера советую поехать на Шушары и посмотреть на Памятник Болту, который кто-то установил на главном пустыре. Мне тут сообщили, что у болта странная закрутка . Я специально ездил посмотреть. Так и оказалось! От конца резьбы до её середины закрутка правая, то есть обычная. А в ...
Нарядная тарелка. Может выступать, как блюдо под продукты или фрукты. А может быть декоративной тарелкой на подставке или на стене. ...
Искусство Быть Человеком Закон социогенетики Пристрастие к холостяцкой жизни не передается по наследству. Основополагающий принцип социогенетики Комплекс превосходства передается по наследству. Девиз Джоунза ...
...
...